Министерство образования Чувашской Республики

Михаил Игнатьев поздравил педагогов Чувашии с профессиональным праздником

Михаил Игнатьев поздравил педагогов Чувашии с профессиональным праздником

7 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое прошло во  Дворце культуры имени Я. Ухсая.  

До начала мероприятия руководитель региона осмотрел тематическую выставочную экспозицию, побеседовал с педагогами школ республики, вошедших в число лучших в России. Они сердечно поблагодарили Главу Чувашии за внимание к отрасли образования, вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания молодого поколения. Директор лицея № 6 г. Новочебоксарска Вера Вавилова выразила признательность за финансовую поддержку лучших учителей и образовательных учреждений региона.

Михаил Игнатьев отметил необходимость поощрения как начинающих, так и опытных педагогов, а также людей, которые хотят прийти в профессию. Он рассказал, что на днях студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева удостоились приглашения на чествование лучших учителей России в Кремлевском Дворце в Москве. «Это станет для них дополнительным стимулом для дальнейшего движения на педагогическом поприще»,  отметил руководитель региона.

Республика может по праву гордиться своими педагогами,  подчеркнул Михаил Игнатьев в ходе торжественной части. «Ваши воспитанники являются победителями и призерами всероссийских конкурсов и олимпиад, успешно сдают экзамены и поступают в ведущие вузы страны»,  сказал он.

Руководитель региона констатировал, Правительство Чувашской Республики уделяет большое внимание развитию и совершенствованию образовательной инфраструктуры, освоению современных образовательных методик.

На протяжении последних лет статья расходов на образование является самой крупной в консолидированном бюджете республики, финансирование отрасли не будет снижаться.

Педагогический труд во все времена является делом государственной важности, ибо именно на учителя возлагается ответственная миссия по обучению и воспитанию граждан Отечества, акцентировал Глава Чувашии. «Следуя традициям, уважая прошлое, мы должны строить будущее»,  напутствовал он.

Ежегодно результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ Чувашии выше среднероссийских показателей по всем учебным предметам.

«В 2017 году по итогам оценки эффективности организационно-технологического обеспечения проведения этапа ЕГЭ  Чувашская  Республика в рейтинге располагается на 4 месте среди 85 регионов России. Все эти достижения стали возможны, благодаря профессионализму педагогических работников», подчеркнул Михаил Игнатьев.

«Уверен, что впереди учителей республики ожидают новые достижения.  Успехов, благополучия, дальнейших побед в вашей сложной и ответственной работе!»  пожелал он.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев отметил, что система образования Чувашии объединяет порядка 1000 образовательных организаций, в которых трудятся более 23 тыс. педагогических работников.

Инфраструктура отрасли непрерывно совершенствуется. «На решение актуальных задач школьного образования дополнительно направлено около 5 миллиардов рублей. Проведены ремонтные работы в 409 школах, в том числе капитально отремонтировано 100 спортивных залов и 100 санузлов в сельских школах, построено 8 новых школ. В ближайшие годы нам предстоит построить и реконструировать еще 31 школу на 15 тыс. мест, капитально отремонтировать более 70 школ. Это позволит организовать обучение в одну смену в современных условиях»,  сказал он.

В республике много талантливых педагогов. «Вы формируете будущее России, выполняете ответственную миссию воспитания личности»,  подчеркнул министр и поблагодарил учителей за любовь и преданность избранному делу.

Педагогов также поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Николай  Малов.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов подчеркнул, что праздник День учителя объединяет всех. «В этот день мы с благодарностью вспоминаем свои учителей, мудрых наставников. Наши успехи в жизни – это заслуга трудов педагогов», – сказал он.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова обратила внимание, что учителя, как и родители, являются в жизни каждого главными людьми. «Мы строим школы и детские сады, но без вас в них нет и не будет души»,  отметила она.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов подчеркнул: «Вы достойно несете высокое звание Учителя, являетесь источником энергетики, красоты и доброты!»

Состоялось вручение наград, свидетельств на получение гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей, свидетельств на получение денежного поощрения Министерства образования и науки  Российской Федерации в размере 200  тысяч рублей лучшим педагогам республики.

В ходе мероприятия прошел заключительный этап IV республиканского конкурса учительских хоровых коллективов.

Победителем конкурса в номинации «Песня, посвященная Году Матери и Отца в Чувашской Республике на русском языке» признан коллектив учителей г. Алатыря, на чувашском языке – коллектив учителей Урмарского района. Хор педагогов г. Канаша удостоился дополнительного приза.

Михаил Игнатьев отметил,  хоровое пение издавна являлось фундаментом народной музыкальной культуры, универсальным способом освоения духовно-нравственных идеалов. Он призвал учителей вовлекать в это искусство детей.

  Фоторепортаж>>>

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



07 октября 2017
15:49
Поделиться