Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии завершилась Всероссийская спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт»

В Чувашии завершилась Всероссийская спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт»

С 27 по 30 сентября Чувашия принимала Всероссийскую летнюю спартакиаду детей-инвалидов по зрению «Республика спорт». Вечером заключительного дня соревнований состоялось торжественное закрытие.

Спартакиада объединила более 600 детей в возрасте от 8 до 18 лет из 39 регионов страны. На церемонии закрытия к юным участникам соревнований обратились министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова и член попечительского совета ОО ФСО «Федерация спорта слепых» Наталья Крель.

Руководитель спортивного ведомства Сергей Шелтуков региона поприветствовал участников, тренеров, представителей команд, отметив большую работу, высокую подготовку как спортсменов, так и их наставников.

«В эти дни вы боролись на спортивных площадках, показывали результаты, побеждали. Нас всех объединил спорт, и мы этому очень рады. Хочется верить, что в наших рядах присутствуют будущие чемпионы Паралимпийских игр, будущие чемпионы Европы и мира. Мы этого очень хотим и желаем вам. Для нас проведение Спартакиады стало важнейшим, ответственным стартом. Мы, честно скажу, по-другому взглянули на мир, и это очень важно. Надеюсь, это наша не последняя встреча, и у нас ещё будет возможность встретиться в Чувашской Республике», - сказал он, после чего в качестве подарка, памяти о прошедшей спартакиаде участникам были вручены диски с видеороликом и фотографиями с соревнований.

Слова благодарности за проведение Спартакиады «Республика спорт» на высоком уровне в адрес организаторов высказала Лидия Абрамова.

«Сегодня у нас большой праздник. Сегодня у нас нет проигравших, у нас все победители! Я надеюсь, что в следующем году мы тоже приедем в Чувашию. Хочется выразить огромную благодарность, в первую очередь, вам, дорогие участники, мы всегда ждём вас на нашей спартакиаде. Огромная благодарность главной судейской коллегии за то, что все судьи были справедливыми, честными и беспристрастными. Все эти дни с вами были волонтёры, давайте скажем спасибо и им. И, конечно, спасибо большое Главе Чувашской Республики, министру спорта Сергею Шелтукову, сотрудникам министерства спорта и всем, кто помог обеспечить нам проведение соревнований на самом высоком уровне. Большое спасибо!» - поблагодарила она республику.

В течение четырёх дней юные спортсмены разыграли 181 комплект медалей в лёгкой атлетике, плавании, дзюдо, мини-футболе 5×5 и шахматах. На торжественном закрытии спартакиады состоялись итоговые награждения. Сильнейшей командой среди регионов стала сборная г. Москва. На втором месте закрепились представители соседнего с нами региона – республики Башкортостан. Замкнули тройку лидеров спортсмены Челябинской области.

Сборная команда Чувашской Республики заняла 18 место. Наш регион представляли 13 спортсменов Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Они принимали участие в трёх видах дисциплин спорта слепых: шахматах, лёгкой атлетике, плавании. Результат их выступления - 16 медалей разного достоинства: пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых.

На данный момент, из всех видов дисциплин спорта слепых, представленных на спартакиаде «Республика спорт», в Чувашии нет отделений или секций по футболу. В целях исправления этого в завершении торжественной части президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова вручила министру физической культуры и спорта республики специальный мяч для игры в футбол слепых, который будет передан коррекционной школе для развития данного вида спорта.



02 октября 2017
09:27
Поделиться