Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Памятки по правилам пожарной безопасности и по профилактике пожаров

11:11 23 октября 2018 г.

Памятки по правилам пожарной безопасности и по профилактике пожаров

Избежать негативных последствий от пожаров помогут следующие мероприятия:

1. Страхование имущества от пожаров.

2. Подворовые обходы и проведение сходов с гражданами с разъяснением им правил пожарной безопасности.

3. Оснащение помещений современными системами оповещения о возникновении возгорания, монтаж систем автоматического тушения пожара, закупка огнетушителей.

4. Обследование и ремонт систем отопления и вентиляции в жилых помещениях, банях, хозяйственных сооружениях, газовых котельных и прочее.

5. Замена изношенной (устаревшей) электропроводки.

Перечень мероприятий, направленных на предупреждение пожаров

Пожар – это трагедия, от которой не застрахован никто. По статистике 70% пожаров происходит в жилом секторе. В большинстве случаев виновниками этого бедствия становятся сами люди, которые пренебрегают простейшими правилами пожарной безопасности.

Помните: пожар легче предотвратить, чем потом сожалеть о его последствиях!

В целях предотвращения пожара необходимо выполнить определенные профилактические меры:

• имейте дома первичные средства пожаротушения: в квартире – огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани; на даче – воду, ящик с песком;

• умейте пользоваться первичными средствами пожаротушения: не тушите воздушно-пенными огнетушителями и водой электропроводку. Грамотно приведите в рабочее состояние огнетушитель (об этом подробно написано в паспорте и на этикетке огнетушителя). Заранее проверьте, не просрочен ли он;

• не захламляйте балкон - брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры;

• уходя из дома, проверьте, закрыли ли окна и форточки;

• не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве. Упаковывайте их в металлические ящики;

• не храните дома ненужные синтетические материалы - они опасны при возгорании.

Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов. О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху. Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Признаки начинающегося пожара:

Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления. Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, набрав «01», «010» или «112». Звонок с мобильного телефона по «01», «010» и «112» является экстренным, поэтому соединение произойдет даже при отсутствии связи или денег на счете. При этом необходимо сообщить всю информацию о месте возникновения пожара, возможной угрозе людям, а также свою фамилию и телефон.

  Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации). Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникновения пожара.

При загорании и пожаре не следует:

• переоценивать свои силы и возможности;

• рисковать своей жизнью, спасая имущество;

• заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

• тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

• прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

• пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

• пользоваться лифтом;

• спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

• открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

• выпрыгивать из окон верхних этажей;

• поддаваться панике.

Уважаемые граждане, помните: каждая минута пожара влечет дополнительный материальный ущерб, а паника может стоить кому-то жизни. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале: не заставляйте их рисковать своими жизнями на разбушевавшемся пожаре из-за вашего промедления.

(Информация с Интернета)

Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика