Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_22 сентября в рамках Недели туризма состоялась пешая экскурсия по селу Яльчики

22 сентября  в рамках  Недели туризма  состоялась пешая экскурсия по селу Яльчики.  В ходе экскурсии    учащиеся  начальных классов и учителя  Яльчикской школы  посетили памятники культурного наследия на территории села Яльчики. Они ознакомились с Домом купца Маркова, который находится в центре села. Работники музея подробно рассказали об  историческом памятнике. В Яльчикском районе сохранилось немало построек с историческим прошлым. Один из них- торговая лавка купца Маркова Кирилла (здание начала 20 века). Дети узнали, что он жил в деревне Ново-Тойдеряково. В 20-х годах построил в селе Яльчики здание магазина из красного кирпича, торговал одеждой, продуктами.

 Далее экскурсанты продолжили путь к  центральной  районной больнице. Здесь к основной группе  присоединились и  школьники Байдеряковской ООШ. На территории центральной больницы Яльчикского района  находится памятник архитектуры регионального значения,  Дом А.А.Буйновского. В 1878 из деревни КабаланыТетюшского уезда Казанской губернии в село  Яльчики было  перевезено деревянное одноэтажное здание с мезонином. В нем в 1896 году  впервые открывается земская больница Тетюшского уезда на 15 коек. Ныне здание-  памятник истории и архитектуры, здесь размещается администрация Яльчикской центральной районной больницы. В 1905-07 годах здесь работала группа РСДРП, руководимая врачом, революционным деятелем А. А. Буйновским.    

 Школьники посетили и другие памятные места.  Следующим пунктом стал Дом Беляева, ныне здание Яльчикского историко-краеведческого народного музея. Этот двухэтажный дом, построенный еще в 1909 году, принадлежал зажиточному хозяину Якову Павловичу Беляеву.

В музее состоялся показ  презентации «Семь чудес Яльчикского района».  В ходе презентации   посетители музея   ознакомились с историей района,  Большетаябинским городищем, Байдеряковским родником, ОАО «Яманчуринская сельхозхимия», туристическим комплексом «Волчье логово»,племенным питомникомпо разведению борзых в селе Лащ.Таяба, Новошимкусским курганом, Крестодвиженской церковью 1876 года в с. Новое-Тинчурино.          

Работники музея провели мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала «Осенний вернисаж». Ребята с большим увлечением изготовили розы из кленовых листьев, сувениры из еловых шишек.

 



22 сентября 2017
17:02
Поделиться