Алексей Ладыков на встрече «Открытый город»: «Благодаря активности и участию чебоксарцев город развивается планово и рационально»

Более 300 чебоксарцев стали участниками встречи «Открытый город» 21 сентября с главой администрации Алексеем Ладыковым. Диалог проходил в течение трех часов, обсудили около 40 вопросов по развитию города. 

Напомним, что администрация Чебоксар устраивает такие встречи с горожанами четвертый год, чтобы ответить на волнующие их вопросы и рассказать о перспективах развития конкретного района. В этот раз пригласили жителей Ленинского района. 

«Мы поговорим сегодня о планомерной работе, реализации государственных и муниципальных программ в Чебоксарах, ключевых показателях социально-экономического развития столицы. Каждый желающий сможет задать свои вопросы. Если мы не сможем решить их здесь, возьмем на контроль, ответ вы получите лично в руки», - начал встречу глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. 

В своем докладе он сделал упор на федеральные проекты «Формирование современной городской среды»«Безопасные и качественные дороги», «Жилище», проекты инициативного бюджетирования, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также на финансирование социальной сферы и дополнительного образования детей.  Было сказано, что Ленинский район – сердце города, и здесь в полной мере реализуются все указанные программы, применяется принцип синхронизации.

В рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды»  в Ленинском районе в 2017 году будут благоустроены дворы по пр. 9 пятилетки, И. Яковлева, Ленина, ул. Короленко, Петрова, Совхозная, Хевешская и т.д. На сегодняшний день на объектах ведутся работы по демонтажу бордюрного камня, по установке малых архитектурных форм (МАФ), подготовительные  работы по обустройству парковок и строительству тротуаров.

Жители  Ленинского района готовы участвовать и вкладывать собственные средства в ремонт дорог в частном секторе, в строительство сетей наружного освещения, в подключение к сетям водоснабжения, доля их софинансирования составляет 5% от всей стоимости затрат. На сегодняшний день в районе выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтной крошки – ул. Жуковского, ул. Циолковского, ул. Ю. Фучика, ул. Салтыкова-Щедрина и ул. 8-ое Марта на общую сумму 1 206 814 рублей, общей площадью 4760 кв.м.

В 2017 году в Чебоксарах запланировано ввести в эксплуатацию 320 тысяч кв. м жилья. В 2016 году город Чебоксары впервые принял участие в реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в рамках которой привлечены федеральные средства на строительство социальных объектов на общую сумму 294 млн. руб. За счет этих средств уже введены в эксплуатацию детский сад и дорога в жилом районе «Новый город», построены еще 2 детских сада - на 100 мест в мкр. «Радужный», на 240 мест в мкр. «Альгешево». Кроме того, в этом году был введен в эксплуатацию  детский сад на 240 мест в мкр. «Садовый».

Особая категория новоселов – переселенцы из аварийного жилого фонда. Только в Ленинском районе по 4 этапу будет переселено 438 семей из 48 аварийных домов в новые квартиры в домах, расположенных по адресам: ул.Б.Хмельницкого, д.49, ул.Парижской Коммуны, д.2, ул.Ленинского Комсомола, д.37, корп.1, ул.Магницкого, д.10, пр.Соляное, д.12. Все квартиры для переселения предоставляются с социальной отделкой, с установленным необходимым оборудованием. Всего по Чебоксарам комфортное жилье получили 1190 семей (53,4%), в текущем году предстоит завершить реализацию программы, обеспечив жильем 984 семьи (44%). По Чебоксарам предстоит снести 112 аварийных домов. Программа переселения из ветхого аварийного жилья завершается этой осенью. На месте сносимых домов планируется разместить объекты транспортной инфраструктуры, жилые дома и объекты благоустройства.

Горожане отметили, как изменилась в этом году Московская набережная и стала центром притяжения чебоксарцев и гостей столицы. Но прозвучало мнение, что возможно есть потребность реализовать более насущные задачи. Глава администрации Алексей Ладыков разъяснил другую сторону медали:

-  Московская набережная – это наш объект туристической привлекательности и объект обсуждения и споров. Сам проект мы начали не с реконструкции набережной, а с проектирования  берегоукрепительных сооружений и решения экологической проблемы. Это первостепенная обязанность всех российских городов – прекратить сброс сточных вод в реки без очистных сооружений. Мы могли бы не благоустраивать, не менять внешний вид этой территории, оставить все как есть, и построить лишь очистные сооружения. Но мы нашли оптимальное решение – инженерные коммуникации есть, но они скрыты, все выполнено четко и аккуратно. И сейчас реконструкция продолжается. На след год мы обустроим  пляж на Афанасьева и Новосельский, благоустроим всю эту территорию. Подчеркну, что первостепенно мы решаем именно экологическую задачу.  

Подготовлена проектно-сметная документация на строительство берегоукрепительных сооружений стоимостью более 1 млрд. рублей, и мы планировали участвовать в федеральных проектах.  Пока эти вопросы отложили, но председатель правительства России Дмитрий Медведев говорил, что средства на решение экологических проблем Волги будут выделены. Надеемся, что войдем в федеральную программу  и укрепим наш берег. 

На встрече звучали вопросы по строительству дорог в частном секторе, организации транспортного обслуживания, строительству школ и детских садов. Были и более узкие вопросы – выровнять пешеходную дорожку, сделать дорогу к бане, построить стадион, восстановить фонтан, помочь в борьбе с расклейщиками честных объявлений и предотвратить установку вышки оператора сотовой связи вблизи детского сада.  Глава администрации по всем темам дал разъяснения. Те, у кого были частные вопросы, остались на личную беседу. 

«Уважаемые чебоксарцы! Благодаря вашей активности и участию город развивается планово и рационально.  Будьте всегда активными участниками городской жизни, давайте свои идеи и предложения. Мы готовы поддерживать и развивать самые масштабные проекты», - подвел итог «открытого города» Алексей Ладыков. 

 



22 сентября 2017
12:02
Поделиться