Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Состоялось официальное открытие Недели туризма в Яльчикском районе

 С 21 по 27 сентября 2017 года Чувашской Республике  проходит яркое и значимое событие для туристической жизни региона - «Неделя туризма в Чувашии». В рамках программы состоятся – круглые столы, семинары, мастер классы, фестивали, презентации новых экскурсионных маршрутов, флешмобы и т.д.

   Предусмотрена содержательная  культурная программа по туристическим местам  Яльчикского района.

      В рамках недели туризма на базе МБУК «ЦБС Яльчикского района» состоялось официальное открытие  Недели туризма в Яльчикском районе. В церемонии торжественного открытия  Недели    приняли участие начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации  Яльчикского района Антонина Александрова,  краеведы, библиотекари, работники музея, авторы книг о Яльчикском районе.

     Открыла и вела круглый стол заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Людмила Зайцева.   Были  обсуждены вопросы развития внутреннего и въездного туризма на территории Яльчикского района. Выступающие особо отметили   значение  сельского, экологического, велотуризма.   Людмила Зайцева в своем выступлении раскрыла исследовательскую и информационно-библиографическую деятельность библиотек по сохранению историко-культурного наследия Яльчикского района, проанализировала конкурсные материалы библиотекарей на лучшую исследовательскую работу к 90-летию Яльчикского района «Тăван кĕтесĕм - Елчĕк Ен» и материалы для рукописного альбома  «Елчĕк Ен- ман шăпа».

   Обращаясь к участникам встречи,  Антонина Александрова  отметила: «Тема сегодняшней встречи должна стать актуальной для  каждого из нас – здесь собрались люди, способные  повысить туристическую привлекательность родного села, родного района, Чувашской Республики и России в целом.  Нам  необходимо думать о создании собственного  бренда, чтобы больше привлекать туристов и инвесторов. Для  того, чтобы их заинтересовать, конечно же нужно шире использовать возможности   сети Интернет, предлагать   презентационные материалы о  значимых и узнаваемых местах района, интересных с точки зрения взгляда туристов.  

    С мероприятиями, запланированными в течение Недели туризма, ознакомила заведующая краеведческим музеем Светлана Голубева. Светлана Васильевна напомнила о памятниках культурного наследия, расположенных на территории района  и имеющих большую культурную ценность. Также  она информировала, что сегодня во многих школьных музеях и   уголках Славы в школах района проходят живые уроки, презентации.

     Присутствующие ознакомились с презентациями Лащ-Таябинского, Большетаябинского сельского поселения.  Библиотекари подготовили электронные презентации-приглашения в села и деревни Яльчикского района. Заведующая Большетаябинской сельской библиотекой Елена Сапожникова представила электронную презентацию об археологическом памятнике  «Большетаябинское городище». В охотничий гостевой дом «Волчье логово», племенной питомник борзых собак «Акар» пригласила Эльвира Михеева, заведующая Лащ-Таябинской сельской библиотекой.   В ходе мероприятия была проведена виртуальная экскурсия «Семь чудес Яльчикского района».

    Особое внимание было уделено литературному краеведению -своеобразной  школе открытия родного края, его культуры и традиций. Произведения писателей, литература о них, другие документы об их жизни и творчестве отражены на открытых просмотрах литературы, в соответствующих базах данных, в папках-накопителях. Работа эта прививает любовь к родному краю и его культуре, воспитывает чувство патриотизма.

Подведя итоги краеведческой работы в библиотеке, заведующая инновационно-методическим отделом Ольга Архипова отметила, «что и новые, и традиционные формы массовой работы по краеведению станут успешными и востребованными, если к их подготовке и проведению библиотекари подойдут профессионально, творчески. В результате этого будет выполнена основная миссия библиотек — приобщение пользователей к литературному, культурному и историческому наследию края».

Кульминационным моментом круглого стола стало еще одно событие.  В рамках празднования 90-летия Яльчикского района   состоялась презентация книги Сергея и Ольги Егоровых «Возвращение к истокам: Страницы истории деревни Апанасово-Темяши». Участники встречи подчеркнули значимость книги для жителей деревни и района.

 Старт Неделе туризма в Яльчикском районе дан. Приглашаем Вас посетить достопримечательности   района. Ждем всех на наших мероприятиях



21 сентября 2017
11:39
Поделиться