Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Моргаушский район: «Здесь большое внимание уделяется молодежной политике»

16:33 20 сентября 2017 г.

«Важно, чтобы каждый молодой человек реализовался,   создал семью, трудился от души. Надо понять, поддержать молодежь, создать все условия для этого. Важно, чтобы молодежь вернулась в свои родные места. В этом направлении в Моргаушском районе ведется активная работа», - отметил сегодня  главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

 Геннадий Семенович сегодня совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой он встретился вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым   с представителями  молодежи района, удостоенных грантов форумной кампании 2017 года, победителями Всероссийских конкурсов, руководителями детских и молодежных общественных организаций.

 А моргаушцам, действительно, как отметил Геннадий Семенович, есть о чем рассказать. В начале встречи глава администрации района Ростислав Тимофеев проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии района. Он отметил, что  район развивается. В каждой сфере есть свои достижения. В каждой отрасли трудится молодежь. В районе делается все  для того, чтобы молодежь осталась жить в родных местах. Создаются рабочие места. В настоящее время ЗАО «Сеспель» строит новое производство. В этом плане обозначены и новые задачи. Большое внимание уделяется улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов. Только в этом году получили господдержку на эти цели  25 молодых семей и 8 специалистов сельской местности. В то же время есть и проблемные вопросы, которые решаются сообща. Ростислав Николаевич выразил слова благодарности представителям молодежи за вклад в развитие района. «Самое главное – в любом возрасте надо чувствовать себя молодым», - слова Ростислава Николаевича -  как наказ для молодежи на будущее. 

Начальник Управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Анна Головина  рассказала о реализации молодежной политики в Чувашской Республике. Она отметила, что вовлечение молодежи в общественные организации является одной из главных задач. Проводятся много мероприятий, в том числе спортивные. В республике действует система поддержки талантливой молодежи. В следующем  году  номинаций молодежных премий увеличится до  10. Самой массовой общественной организацией является студенческий отряд. В  этом году их было 62 отряда.

Представитель министерства остановилась и на новых молодежных движениях  «Российское движение школьников» и «Юнармия», волонтерском движении, создании Ассамблеи Чувашской Республики. Заостряя внимание на патриотическом воспитании подрастающего поколения, Анна Германовна выразила слова благодарности кадетам Моргаушской СОШ, которые стали победителямифинального этапа VI Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», 

Останавливаясь на  реализации государственной молодежной политики в Моргаушском районе, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что в районе реализуется подпрограмма «Молодежь Моргаушского района». В районе создаются производственные бригады для молодежи. Благодаря целенаправленной работе, снизилось количество преступлений с участием несовершеннолетних детей.  Большое внимание уделяется детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Зоя Юрьевна рассказала и о том, что молодежь Моргаушского района сотрудничает  с  представителями этого слоя общества Горномарийского района Республики Марий Эл. С целью определения дальнейшей траектории школьников проводятся ежегодно встречи с представителями ведущих ВУЗов республики.

Зоя Дипломатова озвучила также все достижения молодежи  по военно-патриотическому воспитанию. Остановилась на мерах господдержки талантливой       молодежи. 2 человека удостоены премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Специальную стипендию Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2017 году получают 27 человек.

В районе учреждены и свои формы поддержки талантливой молодежи.  Ежегодно 100 отличников учебы получают стипендию главы  администрации Моргаушского района в размере 400 руб. 9 человек удостоены стипендии главы администрации Моргаушского района для общественно-активной и талантливой работающей молодежи в размере 1000 руб. ежемесячно.

Действительно, в республике, в том числе и Моргаушском районе немало талантливой молодежи. На встрече молодые люди с большим воодушевлением рассказали о своих проектах-победителях.

О проекте «Вожатый –лучший друг ребенка» рассказал победитель Конвейера проекта Молодежного форума ПФО «Волга». Юрий Ермаков.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике подчеркнул, что, действительно, проблемы в подготовке вожатых имеются, и этот проект очень актуален.  

Проект «Разработка и исследование магнитоуправляемых полисилоксановых компаундов»  Конвейера проекта Молодежного форума ПФО «Волга»  Романа Исаева, который может найти свое применение в онкологии,  тоже вызвал большой интерес у собравшихся. Геннадий Семенович подчеркнул, что реализация проекта требует объединения специалистов этой области.

Победитель Конвейера проектов Всероссийского молодежного  форума «Территория смыслов на Клязъме-2017» Романа Николаева «Промышленная бионика» также приводит к мысли о том, что человеческая рука  способна творить чудеса.

«Несанкционированная свалка: как этого не допустить» - так назвала свой проект победитель Всероссийского слета юных экологов, ученица Моргаушской СОШ Анастасия Прохорова.  Она считает, что в первую очередь, надо формировать экологическую культуру сельчан. Поэтому надо работать в этом направлении во взаимодействии с сельскими старостами, депутатами сельских поселений, населением.

«Кричащая  сегодня тема», - так подчеркнул актуальность этой темы Геннадий Федоров. Отметил, что  в реализацию этого проекта надо вовлечь население и местная власть должна быть заинтересована в результативности проекта.

По мнению главы администрации района Ростислава Тимофеева, разработка на законодательном уровне нормативов для вывоза ТБО было бы прямой поддержкой этого проекта. «Тема нужная. Главное  -нам надо «достучаться» до  селян», - согласен Ростислав Николаевич с Геннадием Федоровым.

Анна Головина отметила, что проект надо тиражировать для других пилотных площадок.

Победитель Всероссийского космического фестиваля, ученица Моргаушской СОШ Екатерина Смирнова рассказала о проекте «Организация военно-патриотической работы  в Моргаушской СОШ». Отметила, что все кадеты  занимаются в различных кружках: хореографическом, спортивном, журналистском.

«Спасибо Всероссийскому движению школьников, которое помогает реализовать нам наши проекты», - подчеркнула она. 

Школьницы также выразили слова благодарности классному руководителю кадетского класса С.И. Рожковой за постоянную поддержку.

Анна Головина поблагодарила всех за проекты: «Спасибо за то, что пишете проекты, главное – реализуете их, не останавливаетесь на достигнутом», -сказала она.

Врач-психиатр-нарколог «БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздава Чувашии Александр Строганов  рассказал об участии на XI Молодежном форуме «МолГород-2017». Отметил, что все было хорошо организовано. Такие мероприятия объединяют молодежь.

В конце встречи главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров отметил, что проекты интересные и каждый из них заслуживает внимания властей всех уровней и поддержки. «Слушая вас, получил огромное удовольствие, – подчеркнул Геннадий Семенович. Он поблагодарил всех за интересные проекты.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика