Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе, как и во всей Чувашии, с 21 по 27 сентября пройдет Неделя туризма

 

Чувашская Республика станет местом проведения яркого и значимого события для туристической жизни региона – Недели туризма в Чувашии. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного Дня туризма (27 сентября).

В рамках Недели туризма в Чувашии состоятся более 60 мероприятий – круглые столы, семинары, пресс-туры, мастер-классы, фестивали, презентации новых экскурсионных маршрутов, флэш-мобы и т.д. Ключевым событием Недели туризма в Чувашии станет расширенное совещание с участием представителей органов власти Чувашской Республики и бизнес-сообщества, а также подведение итогов республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики – 2016».

Ежедневно в течение Недели туризма в 15:00 для всех желающих Информационный туристский и культурный центр будет проводить пешеходную экскурсию по исторической части города Чебоксары.

Свою культурную программу по туристическим местам подготовили Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Батыревский, Яльчикский, Мариинско-Посадский, Козловский, Комсомольский и Аликовский районы.

Для обучающихся в день открытия Недели туризма в общеобразовательных учреждениях состоится урок туристско-краеведческой направленности «Познай свой край».

Одним из ярких мероприятий Недели туризма станет флэш-моб «Ура-туристам!» – импровизированная встреча туристов и гостей на железнодорожном вокзале и в аэропорту города Чебоксары.

22 сентября состоится первый гастрономический тур для туроператоров «Попробуй чувашское», целью которого является знакомство с гостеприимством, культурой и национальными блюдами Чувашии. Участники гастрономического тура смогут попробовать национальные блюда и напитки, давно ставшие «туристическим брендом» региона.

Впервые состоится презентация экскурсий в закулисье государственных театров. Так, 24 сентября Чувашский государственный театр кукол представит вниманию экскурсантов интерактивную экскурсию «Кукла в закулисье», а 26 сентября впервые состоится экскурсия «Мир театра» в Русский драматический театр и экскурсия в закулисье Чувашского государственного театра оперы и балета . Участникам экскурсии представится возможность посетить закулисье театра – цеха, где рождаются спектакли!

В рамках акции «Кинотуризм» в Чувашском национальном музее будет транслироваться фильм «Чебоксары в 3D» (21, 22, 26, 27 сентября, начало в 14:00), а в госархиве «Чувашкино» покажут фильмы о туризме (21, 22, 25, 26 и 27 сентября, начало в 16:00).

Эксклюзивные экскурсии по музейным фондам состоятся в Чувашском национальном музее. Чувашский государственный художественный музей в рамках Недели туризма подготовил новые авторские интерактивные экскурсии по залам музея.

Минкультуры Чувашии приглашает всех принять участие в мероприятиях «Недели туризма в Чувашии».

Программа Недели туризма в Чувашии

Программа Недели  в  Яльчикском районе

 В  Яльчикском районе  «Неделя туризма» официально откроется в 10.00ч.   21.09.2017. Во всех образовательных учреждениях в этот день пройдут беседы «Всемирный День туризма», уроки-презентации , экскурсии в школьные музеи и Уголки боевой славы «Помним о прошлом! Гордимся настоящим! Думаем о будущем!»

22.09.2917 с 14:00 начнется пешая экскурсия по селу Яльчики с посещением памятников культурного наследия: Дома А. Буйновского, Дома купца Маркова и историко- краеведческого музея.  Состоится показ  презентации «Семь чудес Яльчикского района». В Яльчикском   народном краеведческом  музее пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала «Осенний вернисаж» и сувениров с символами Яльчикского района .   

23.09.2017 с 10:00-15:00 состоится День открытых дверей в охотничье - туристическом комплексе «Волчье логово» в с. Лащ.Таяба. Пройдет фольклорный фестиваль «Таяпа кеввисем», фестиваль "Национальная кухня – ключ к дружбе народов" . Вниманию гостей и участников будут предложены дегустации, кулинарные конкурсы, мастер-классы, состоится продажа национальных сувениров. Для самых маленьких гостей будут работать аттракционы. А на отдельной сцене, также на территории фестиваля, в режиме нон-стоп будут проходить выступления творческих коллективов. Певцы, музыканты, танцоры создадут неповторимую атмосферу настоящего праздника.  

24.09.2017  с 11:00 пройдет экскурсия по экологической тропе «Удивительное рядом» с посещением культурно-исторического комплекса «Байдеряковский» — комплексный памятник природы регионального значения, расположенный в бассейне реки Большая Була в Яльчикском районе Чувашии южнее села Байдеряково, в который входят мощный родник, плодовый сад, старые насаждения ореха маньчжурского, система прудов, создающие неповторимый живописный ландшафт. Состоится  краеведческая викторина «Знаешь ли ты свою малую Родину».

25.09.2017 с 14:00 в МОУ «Новошимкусская СОШ», пройдет  практический семинар «Школа туризма». Уроки школы выживания «Автономное существование»: ориентирование на местности, узлы морские туристические, туристический рюкзак. Посещение Новошимкусского народного краеведческого  музея.

26.09.2017. Празднование Дня села Большие Яльчики, малой родины основателя этнопедагогики, академика Г.Н.Волкова.   Экскурсия по школе имени Г.Н.Волкова, посещение школьного музея, праздничный концерт на Центральной площади села Большие Яльчики (15.00 ч.).

27.09.2017.  Проведение живых уроков, интерактивных краеведческих игр  по страницам Красной книги», «Знатоки краеведения», посвященных 90-летию образования Яльчикского района.  Закрытие Недели туризма. Подведение итогов в МБУК «ЦБС Яльчикского района».

 

 

  

 
 

 

 



20 сентября 2017
14:12
Поделиться