МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » С 20 октября по 10 ноября пройдут циклы мероприятий «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции»

12:00 18 сентября 2017 г.

Исторические чтения «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции», посвященные 100 – летию Октябрьской революции

В 2017 году исполняется 100 лет с начала Российской революции 1917 года, оказавшей в XX столетии огромное влияние на историческую судьбу не только России, но и всего мира. Россия вступала в 1917 год, находясь в очень непростом положении. Участие в Первой мировой войне поставило страну перед серьезными социально-экономическими проблемами. Хроники событий складываются в пеструю летопись, которая высвечивает специфику переломного 1917 года. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием перед Федеральным собранием, заявил, что в год столетия Февральской и Октябрьской революций российское общество нуждается в глубоком анализе этих событий. «Это … весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России…». Он отметил, что «уроки истории нужны нам прежде всего для примирения. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением».

В рамках исторических чтений «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции», проводимой Национальной библиотекой Чувашской Республики в  библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района  с 20 октября по 10 ноября пройдут  циклы мероприятий, посвященных  этой дате.  Цель мероприятий: поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

В октябре месяце во всех библиотеках района начнут работать книжные выставки «Истоки русской революции». Литература, подобранная на выставках поможет взглянуть на события 1917 года в их сложном многообразии. Сотрудники библиотек, опираясь на исследования историков,  расскажут на своих мероприятиях о причинах февральской буржуазно – демократической революции, хронике революционных событий.

В Аликовской центральной библиотеке пройдет час истории «Октябрьская революция: факты и размышления», исторический экскурс "Из 2017 года в 1917 год", Большевыльской сельской библиотеке – час информации «История и уроки Октября»,  Вотланской сельской библиотеке - викторина «К истории русской революции», Илгышевской сельской библиотеке -  презентация слайда «Октябрьская революция», Раскильдинской сельской библиотеке - интеллектуальная игра «Колесо истории», Таутовской сельской библиотеке - экскурс в историю "Прошлое всегда с нами», Питишевской сельской библиотеке - урок памяти "Крейсер, обреченный на бессмертие», Аликовской детской библиотеке - литературная игра «По страницам Октябрьской революции» и другие.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится и Февральская революция. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Всех приглашаем принять участие в проводимых библиотеками района мероприятиях.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика