Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О проведении публичного обсуждения результатов правоприменительной практики в г.Чебоксары

16:00 19 сентября 2017 г.

19 сентября в городе Чебоксары Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области провело очередное третье публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований, подготовленных в соответствии с пунктами 2 и 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», положениями паспорта проекта «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Мероприятие прошло под председательством руководителя Управления Алексея Палькина.

На мероприятии присутствовало около 150 человек, среди которых были: руководитель Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике Виктор Косачев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вячеслав Егоров, заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашии Николай Харитонов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, юрист 1 класса Прокуратуры Чувашской Республики Василий Сергеев, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов, представители Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, также малого и среднего бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге с надзорными органами.

Для обсуждения обозначенных тем были приглашены также представители органов местного самоуправления, заведующие дошкольных учреждений и специалисты предприятий и хозяйств Чувашии, журналисты ведущих СМИ республики.

В начале мероприятия была показана видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Приветствуя участников публичного слушания, руководитель Управления Алексей Палькин выразил благодарность за внимание и участие в данном мероприятии, также надежду, что участники обсуждения получат для себя нужную и полезную информацию.

Алексей Николаевич рассказал о принципах и целях работы ведомства в рамках реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Отметил, что план проверок на 2018 год сформирован на основании риск-ориентированного подхода, цель которого - существенно повысить результативность контрольно-надзорных мероприятий. При этом особое внимание уделяется профилактике правонарушений, информированию общественности. В проект плана проверок на 2018 год включены и предприятия социальной значимости – детские сады, школы. В настоящее время план проверок находится на согласовании в органах прокуратуры. После того, как планы будут согласованы, с ними можно будет ознакомиться на сайте Управления, а также на сайте Генпрокуратуры.

Было отмечено, что деятельность Управления направлена на максимальную открытость и доступность. В этом направлении за 8 месяцев 2017 года в средствах массовой информации размещено 2019 материалов, из них: 1376 – на сайте Управления, 378 – на интернет-порталах, 196 – на страницах газет. Вышло в эфир 37 теле- и 31 радиовыступление. Кроме того, на официальном сайте размещена полезная информация для хозяйствующих субъектов и граждан, планы проверок, итоги надзорной деятельности. Также для информирования общественности выпускается информационный бюллетень Управления, организовано тесное сотрудничество со многими редакциями республиканских и районных газет, ведущими телерадиокомпаниями республики. Необходимо отметить и то, что по итогам рассмотрения анкет, заполненных во время последнего публичного обсуждения, для 91% респондентов информация о деятельности Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области является открытой и доступной.

По словам Алексея Николаевича,  в целом, публичные обсуждения нацелены на обсуждение выявленных нарушений в поднадзорных Управлению сферах, на профилактику и предупреждение правонарушений.

В сферах пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте, внутреннего ветеринарного надзора, надзора за обеспечением карантина растений, надзора за качеством зерна, семенного контроля, государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, за 8 месяцев 2017 года специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведено 4278 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 1935 – на территории Чувашской Республики, что составило 43% к уровню прошлого года, и 2343 – на территории Ульяновской области (63,6% к показателю прошлого года). Из них: 752 плановые и 229 внеплановых проверок, 338 рейдов, 2781 досмотр, 22 обследования, 1 административное расследование. Специалисты Управления приняли участие в 155 проверках, организованных органами прокуратуры.

Подводя итоги 8 месяцев 2017 года, Алексей Николаевич отметил, что общее количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий сократилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем количество проведенных плановых проверок снизилось на 23%, внеплановых проверок – на 38%. Это говорит о существенном снижении административного давления на бизнес.

С докладом по правоприменительной практике Управления в области государственного ветеринарного надзора выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора Константин Викторов. Он акцентировал внимание на типовых нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Другой основной темой выступления стала электронная ветеринарная сертификация. Он напомнил, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде. Если производитель до этого времени не успел подключиться к системе, он не сможет поставлять свою продукцию на рынки сбыта.

Примеры нарушения законодательства в сфере ветеринарии привела и начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Надежда Емельянова. В своем выступлении она отметила, что основными полномочиями отдела являются контроль и надзор в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в местах полного таможенного оформления, надзор на транспорте при перевозках подконтрольных товаров всеми видами транспорта, контроль в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Кроме того отдел осуществляет такую государственную услугу, как лицензирование фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения и лицензионный контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований. Надежда Анатольевна доложила о результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий в указанных сферах деятельности и основных нарушениях, выявляемых в ходе проверок. На эту тему были вопросы и из зала. Например, о ветеринарно-сопроводительных документах на кормовые добавки.

Она сообщила о правоприменительной практике и в сфере контроля и надзора при поставках подконтрольных товаров в страны Таможенного союза и в третьи страны. И эта тема для обсуждения «зародилась» не на пустом месте. В Управление поступает много устных обращений, телефонных звонков по вопросам поставок животноводческой продукции из России в зарубежные страны, а также в страны членов ЕАЭС.

Старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Светлана Ярусова акцентировала внимание на нарушениях в области государственного контроля (надзора) за безопасностью и качеством зерна, продуктов его переработки, особенно - в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

За текущий период по результатам проверок выявлено 43 нарушения законодательства Российской Федерации. Составлено 42 протокола об административных правонарушениях. В том числе 24 - в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Выдано 18 предписаний об изъятии из оборота продуктов переработки зерна до получения результатов экспертизы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В целом, проинспектировано более 117 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено 220 тонн зерна и продуктов его переработки не соответствующих требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности, в том числе в дошкольных и общеобразовательных учреждениях 387 кг. По результатам испытаний партии круп, не соответствовавшие требованиям ГОСТ и ТУ по показателям: нешелушенные зерна, сорная примесь, изъеденные семена, сечка и мучка, испорченные ядра, доброкачественное ядро, запах, вкус, натура, выравненность, были изъяты из оборота и возвращены поставщику.

По вопросу о правоприменительной практике в области государственного земельного надзора выступил старший государственный инспектор Виталий Игнатьев. Он сообщил о наиболее часто выявляемых нарушениях требований земельного законодательства в Чувашии, о мерах ответственности за данные правонарушения.

Докладчики заострили особое внимание на рекомендациях по профилактике нарушений и разъяснениях отдельных требований нормативно-правовых актов.

По сложившейся традиции было уделено время для дискуссий, где каждый мог высказаться и поделиться своими впечатлениями, выступить с комментариями к докладам, также задать свой вопрос. Вопросы поступили как в устной, так и письменной форме. Заведующих и работников дошкольных учреждений интересовали вопросы по получению доступа и работе по электронной ветсертификации подконтрольной продукции в системе «Меркурий». Специалисты предприятий хотели узнать, где проверить достоверность деклараций о соответствии зерна, качество и всхожесть семян и др.

В целом, ответами и выступлениями специалистов Управления присутствующие остались удовлетворены.

 

 

 

 

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика