Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В городе Мариинский Посад прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

В городе Мариинский Посад прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

19 сентября 2017 года, на территории Мариинско-Посадского района прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Алексеев В.Н., заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Федорова А.Н., уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В., главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, заведующая диспансерно-поликлиническим Отделением Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Дорофеева Л.Г., директор БУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В., а так же главы городского и сельских поселений, представители прокуратуры и духовенства Мариинско-Посадского района, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров образовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, педагоги, психологи. Главными же участниками автокаравана стали семьи и несовершеннолетние, находящиеся в зоне социального риска.

Мероприятие было открыто пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Алексеев В.Н. Он отметил, что целью данного мероприятия является привлечение внимания населения к проблемам семей и подростков, находящихся в социально опасном  положении. Далее выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Федорова А.Н., она отметила, что в республике при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики создана мобильная группа, которая оказывает психологическую помощь семьям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина рассказала о своей деятельности, так же отметила, что нередко несчастье с ребенком случается, когда взрослые проявляют равнодушие или не исполняют свои обязанности. Затем, выступления продолжили: старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Коротков И.Н., начальник отдела юридической службы администрации Мариинско-Посадского района Кузьмин И.Н., методист информационно-методического центра отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Самонова М.Н., директор Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии Николаев Н.П.

Далее, работа автокаравана продолжилась по отдельным секциям: работа с родителями, работа с несовершеннолетними,  работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так же в рамках работы секций были организованы площадки для индивидуальных консультаций психологов и представителей Минтруда Чувашии для родителей и детей.

Всего участниками автокаравана стало 47 семей и 52 несовершеннолетних.

В рамках мероприятия была организована выставка творческих работ детей, оказавшихся в зоне социального риска. А приятным дополнением для гостей и участников автокаравана стали показательные выступления воспитанников детской школы искусств, учащихся Мариинско-Посадского технологического техникума, учеников Гимназии №1 и спортсменов физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский».



19 сентября 2017
15:41
Поделиться