г. Шумерля Чувашской Республики

Город Шумерля шагнул в новое столетие, отметив 101-ый День рождения

Город Шумерля шагнул в новое столетие, отметив 101-ый День рождения

16 сентября город Шумерля отметил поистине значимое событие – 101-ый год своего рождения. На карте город занимает не так уж много места, но по богатству природы и по красоте пейзажей он может поспорить со многими государствами Европы.

День рождения города отмечали на разных площадках. Согласно концепции празднования, основной акцент мероприятий был сделан на Годе экологии в России и Годе Матери и Отца в Чувашии, а также на проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках реализации которого благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства, включая места массового отдыха граждан. Именно поэтому программа Дня города включала в себя несколько тематических блоков и направлений.

Почетные гости - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Лукин, и.о. главы администрации города Шумерля Алекcей Григорьев, глава города - Председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин – в этот день побывали на различных праздничных площадках, поздравили шумерлинцев с Днем города.

Торжества в честь Дня города начались с семейного праздника от Чувашского государственного театра кукол, коллектив которого представил юным шумерлинцам и их родителям развлекательно-познавательную постановку. Продолжилась программа презентацией открывшегося недавно на базе ДК «Восход» авторского театра кукол «Шумка» под руководством Игоря Коломойца и мастер-классом по изготовлению кукол.

К этому времени на центральной площади разместилась ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка продукции предприятия. Величественным рядом выстроились здесь кузова-фургоны АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» и АО «Комбинат автомобильных фургонов».

Свои конкурсные программы провели представители «Совкомбанка» и «Дорожное радио».

В это время на главной спортивной арене города в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации - 2017» прошла традиционная эстафета на призы газеты «Вперед».

Центром притяжения празднования Дня города Шумерля стала концертная площадка Детской школы искусств №1, посвященная 60-летнему юбилею школы.

В 101-ю годовщину города Шумерля на базе Центра детского творчества города члены муниципального штаба ЭКА организовали выставку-конкурс «Городские кошки», посвященную Году экологии. Ценители прекрасного смогли насладиться произведениями местного художника Ильи Сафронова, представившего персональную выставку картин. Разнообразие работ создает ощущение безграничности фантазии мастера, создавшего эти произведения и вложившего в них частичку своей души.

В День города Шумерля во второй раз стала центром проведения Республиканского фестиваля-конкурса дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц, плац-концертов «Парад маршевых ансамблей – 2017».

16 сентября школа №1 города Шумерля получила второе рождение. Именно в этот день состоялась ее презентация после капитального ремонта. В истории школы этот день будет значиться новой датой.

Отдельным блоком прошли мероприятия в ЗАГСе: чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация брака.

Официальной церемонией открытия 101-го Дня рождения Шумерли, выступлением почетных гостей, а также награждением представителей всех сфер жизнедеятельности города продолжилась праздничная программа. На сцену поднялись и те, кому в этом году присвоено звание «Почетный гражданин». Это Иван Николаевич Кузьмин, около 30 лет своей жизни отдавший службе в органах внутренних дел, с честью и достоинством прошедший большой и славный путь от курсанта до полковника, проявивший себя на всех постах требовательным и справедливым командиром и начальником, умелым организатором. Это и Шавасп Вачикович Каляшян - председатель правления Корпорации «Проект-Техника», внесший огромный вклад в социально-экономическое развитие города, являющийся социально-ориентированным представителем бизнеса. Свидетельствами были отмечены те, чей фотопортрет размещен в этом году на Доске почета. Дипломы вручили победителям городского конкурса на лучшее озеленение и благоустройство. В Шумерле всегда с особым уважением относились к человеку труда, трудовым династиям. Именно их чествовали в День города. Это династия Васильевых, общий трудовой стаж в МУП «Шумерлинские городские электрические сети» которых составляет 33 года; Халяминых от АО «Комбинат автомобильных фургонов»; Демьяновых от Шумерлинского межтерриториального медицинского центра, чей трудовой стаж составляет 101 год; трудовая династия АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» Шубняковых.

В рамках торжественного открытия юные таланты и спортсмены Шумерли были отмечены именными стипендиями.

Эстафету празднования 101-ой годовщины со дня основания города подхватил фестиваль национальных культур, в рамках которого свое творчество представили народные коллективы из Шумерлинского, Порецкого районов, Шумерли, Алатыря, Канаша и гости из Удмуртии - фольклорный ансамбль «Боляк».

По окончании официальной части праздника на сцене выступили шумерлинские артисты, подарив присутствующим на празднике концертные номера. Чебоксарская группа «Радиосигналы», выступление которой стало возможным благодаря спонсорской помощи предпринимателей, порадовали горожан исполнением ретро-песен в современной аранжировке.

Целый комплекс мероприятий прошел в парке культуры и отдыха. В этот сентябрьский день природа подарила тёплую и солнечную погоду, что способствовало хорошему настроению и тому, что на праздник шли целыми семьями.

Финальным аккордом проведения праздничного вечера стал фейерверк в честь Дня города – такой подарок Шумерле преподнесла компания «Окна для Вас» (руководитель Л.Н. Пронин), которая отмечает свое десятилетие. Необходимо отметить, что бизнес-сообщество, градообразующие предприятия всегда принимают большое участие в торжествах, выступая и спонсорами, и организаторами. Без их помощи праздники не были бы яркими и запоминающимися.

День рождения города задумывался, как весёлый праздник общего торжества, чтобы каждый присутствующий на нём смог почувствовать себя одной большой семьей, имя которой – Шумерля. Задумка организаторов удалась. 



18 сентября 2017
11:25
Поделиться