г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Президент Союза малых городов России Евгений Марков: «Малые города – это опора России, её духовность и защита. Сохранение малых городов – это задача, имеющая геополитическое значение»

 В Алатыре проходят Дни духовного, культурного и исторического наследия, посвящённые 465-й годовщине основания города и 280-летию собора Рождества Пресвятой Богородицы. Напомним, организаторами их проведения выступили городская администрация, Алатырская епархия и православный благотворительный фонд «Алатырь».

 В рамках Дней в городе проходит немало ярких и важных мероприятий. Одно из них – Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль духовного, культурного, исторического наследия в стратегии развития малых городов России» состоялось в минувшую субботу в духовно-просветительском центре прихода Рождества Пресвятой Богородицы. Участие в работе конференции приняли президент Союза малых городов России, действительный член Международной академии лидеров бизнеса Евгений Марков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Алатырского землячества в Чебоксарах Юрий Кислов, глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, представители администрации города, депутаты городского Собрания, краеведы, педагоги, священнослужители, горожане и многочисленные гости.

 Рассказал о теме конференции и представил её участников благочинный первого Алатырского округа, руководитель благотворительного фонда «Алатырь» Владимир Теплов.

 Собравшихся тепло приветствовал глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Он отметил, что проведение данной конференции очень важно не только для Алатыря, но и для всех малых городов России, потому что именно с них начинается наша огромная страна. Малые города России являются не только главными хранителями истории нашего государства, но и малой родиной многих выдающихся людей. И Алатырь, конечно же, не является исключением. Наш город, основанный Иваном Грозным в 1552 году, дал России великих учёных, храбрых воинов, талантливых и творческих людей, которые прославили не только Алатырскую землю, но и целую страну. «Надеюсь, что данная конференция даст существенные результаты по дальнейшему развитию малых городов России», - сказал Николай Иванович.

 Затем слово было предоставлено президенту Союза малых городов России Евгению Маркову. Начиная свой доклад, он отметил, что Алатырь – один из ярких участников движения по защите интересов малых городов, которое началось в далёком 1991 году. Председатель общественной организации "Центр русской культуры Чувашской Республики" А.М. Чепаксина была одним из активных деятелей Союза малых городов России на начальной стадии его работы. В то время Антонина Михайловна занимала пост главы городской администрации. Евгений Мануилович поблагодарил А.М. Чепаксину за любовь к родному городу и активную жизненную позицию.

 Говоря о ключевых проблемах малых городов России, Е.М. Марков подробно осветил весь комплекс предложений и рекомендаций по актуализации творческого потенциала российской провинции и созданию системы механизмов государственной и общественной поддержки процессов модернизации, инновационного и технологического развития данных территорий. В своём выступлении особое внимание он уделил сохранению традиций, народного творчества и самобытности, а также развитию культуры и туризма. «Малые города – это опора России, её духовность и защита. Поэтому сохранение малых городов – это задача, имеющая геополитическое значение», - подчеркнул Евгений Мануилович.

 О важности данного вопроса говорила в своём выступлении и Антонина Чепаксина. Стоит отметить, что в декабре этого года общественная организация, которую возглавляет Антонина Михайловна, отметит свой 25-летний юбилей. Нужно сказать, что за четверть века Центр обрёл не только свою социальную нишу и облик в городе и республике, но и смог сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки через содружество малых городов, их союз, культурное наследие и творческие связи. Самым крупным мероприятием, которое проходит в Алатыре под эгидой общественной организации при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, является ежегодный Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», собирающий тысячи зрителей и сотни участников творческих коллективов из разных регионов Поволжья.

 Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов рассказал о значении малых городов в развитии единого социокультурного пространства России. Социокультурное пространство является комплексным понятием, включающим экономическое, политическое, географическое, образовательное, историческое, духовное содержание. Более подробно Юрий Михайлович остановился на духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. «Очень важно с раннего детства воспитывать в детях чуткость, отзывчивость, любовь к ближним и малой Родине. В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание этому направлению. Ярким примером тому служит проведение патриотической акции «Бессмертный полк», активными участниками которой являются и алатырцы», - подчеркнул Ю.М. Кислов.

 Более подробно о культурно-историческом наследии Алатыря рассказал участникам конференции историк, краевед, кандидат исторических наук Валерий Кочетков. Он привёл множество интересных фактов о нашем городе, поделился своими знаниями в области поэтапного его становления и развития.

 О программе «Социокультурные истоки» говорил в своем выступлении ее руководитель, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Кузьмин.

 В ходе конференции также выступили вице-президент НП «Коллегия аналитиков» Надежда Куликова, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук Владимир Буданов, архитектор, преподаватель Свято-Тихоновского богословского Университета (г. Москва) Андрей Яхнин, директор Алатырской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Выступая, они также представили своё видение по перспективному развитию малых городов России.

 После того как конференция была завершена, её участники приняли Декларацию.

 Затем после небольшого перерыва участников конференции пригласили на праздничный концерт, в ходе которого своим творчеством порадовали народная певица России из Москвы Ирина Леонова, поэты Андрей Расторгуев и Алексей Критский, а также детский хор имени Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга. 

 Фоторепортаж



18 сентября 2017
09:30
Поделиться