г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Системное развитие программы «Социокультурные истоки» обсудили в Алатыре участники Всероссийской образовательной конференции

_Системное развитие программы «Социокультурные истоки» обсудили в Алатыре участники Всероссийской образовательной конференции

В Алатыре открылись Дни духовного, культурного и исторического наследия. Они проходят впервые и посвящены 465-й годовщине основания города и 280-летию собора Рождества Пресвятой Богородицы. Первым мероприятием Дней стала Всероссийская образовательная конференция «Истоки. Служение Отчеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки». Она состоялась в актовом зале администрации города и пригласила к участию педагогов образовательных учреждений Чувашской Республики, других регионов, реализующих социокультурную программу «Истоки». На конференции присутствовали представители  республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, городов Нижний Новгород, Вологда, Сергач.

Сегодня программа «Истоки» реализуется более чем в 59 регионах Российской Федерации. В Чувашской Республике гимназия №6 города Алатыря первой в 2008 году начала использовать программу в процессе обучения и воспитания детей. В настоящее время в городе в соответствии с данной программой строят работу четыре школы и пять детских садов. Основная цель «Истоков» – приобщение детей, их родителей, педагогов к не­преходящим духовно-нравственным и социокультурным ценнос­тям нашего Отечества и формирование на их базе стержневой основы личности. 

Участников конференции приветствовал глава города Алатыря - председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Он отметил, что город уникален своим историческим, духовным и культурным наследием. «Сегодня перед нами стоит важная задача – сохранить духовное и культурное богатство нашего народа для будущих поколений, воспитывать детей на примерах жизни людей, явивших образцы служения Отечеству, гражданского, патриотического долга», - сказал Н.И. Зайкин.

С приветственным словом от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики обратилась Светлана Петрова, проректор Чувашского республиканского института образования. Она сообщила, что сегодня в Чувашской Республике по программе «Истоки» работают 70 общеобразовательных школ и 69 детских садов. Светлана Владимировна отметила, что, используя методологическую основу программы, многие учреждения на ее базе создали свои проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание учащихся, в соответствии с которыми успешно работают. 

Протоиерей Владимир Теплов, благочинный первого Алатырского округа, Глава Правления Православного благотворительного фонда «Алатырь» в своем выступлении назвал «Истоки», «Служение Отечеству» теми духовными скрепами, которые должны помочь вернуть в нашу жизнь недостающее единство, увидеть свой культурный код и обрестись в призвании стать гражданином своего Отечества. Отец Владимир ознакомил всех с программой проведения в Алатыре Дней духовного, культурного и исторического наследия, отметил, что участникам мероприятий предстоит поразмышлять о  том,  какое место  в жизни каждого человека занимает историческое прошлое.  

В работе конференции принял участие автор и руководитель программы  «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии  естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Кузьмин. Он подчеркнул, что главной целью программы является преобразование школы в социальный институт. «Эта работа проводится уже много лет и направлена на гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества», - сказал Игорь Алексеевич.

Как уже было отмечено, в течение 10 лет реализует «Истоки» алатырская гимназия №6. Сегодня все учителя образовательного учреждения в той или иной степени работают по этой программе. 26 классных руководителей проводят с своих классах уроки и классные часы. Реализуется 11 социальных проектов. Вся система работы гимназии направлена на реализацию идеи «Школа – социокультурный институт», где соединяются в единое целое все, кто ответственен за просвещение и воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей. Об этом говорили в своих выступлениях директор гимназии №6 Владимир Федоров, заместитель директора Татьяна Дмитриева.

С интересом участники конференции слушали выступление методиста Истоковедения, председателя региональной организации «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежды Белик, представлявшей Ханты-Мансийский автономный округ. Как она рассказала, общественная организация сегодня координирует работу по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи в городах округа. Поводятся обучающие семинары, консультации, организуется проведение мероприятий, встреч, направленных на формирование духовно-нравственной культуры детей, родителей, педагогов. Большое значение здесь придают работе по программе «Моя семья». «Только вместе с родителями мы можем решить задачи, которые ставит перед нами общество, государство. Родительские конференции, круглые столы и другие формы работы обязательно проводятся в контексте Истоков», - подчеркнула Надежда Сергеевна.

Методист Истоковедения издательского дома «Истоки», автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста Ольга Абрамова отметила, что Федеральный закон «Об образовании», Концепция духовно-нравственного воспитания личности, федеральные стандарты образования провозглашают, что в приоритете должно быть воспитание. Одной из важных задач программы «Истоки» она назвала формирование духовно-нравственных основ личности с дошкольного периода. «Именно этот период является  основным и определяющим для каждого человека, когда закладываются базовые качества  личности», - подчеркнула Ольга Сергеевна.

Выступила также преподаватель Вологодского педагогического колледжа, руководитель кафедры Колледжа на базе школы №18 города Вологды для практической подготовки обучающихся по программе «Социокультурные истоки» Татьяна Кириллова.

Опытом работы по реализации программы «Истоки» в школе №27 города Чебоксары поделилась Ирина Александрова, заместитель директора образовательного учреждения.   

В рамках программы «Социокультурные истоки» разработан проект «К истине». Его авторы - руководитель городского методического кабинета по духовно-нравственному обучению и воспитанию Наталья Теплова и методист издательского дома «Истоки» Ольга Абрамова. В прошлом году в Алатыре прошел первый республиканский семинар в рамках данного проекта. Участие в нем приняли участие руководители и педагоги детских дошкольных организаций Чувашской Республики. Об этом рассказала Н.И. Теплова.

О проблемах развития социокультурного пространства России говорил в своем выступлении Владимир Буданов, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук.

В ряде регионов нашей страны учащиеся 10-11 классов изучают  курс "Нравственные основы семьи". Соавтор  этого учебного пособия  для старшеклассников протоиерей  Дмитрий Моисеев служит в одном из храмов Алатыря. Он также выступил на конференции. Приятной новостью стало сообщение о том, что 20 бесплатных комплектов учебников и учебных методических пособий по этому курсу, будут переданы учителям, работающим со старшеклассниками. 

В фойе была оформлена выставка, посвященная 10-летию реализации программы «Истоки» в Алатыре. Здесь же участники конференции могли ознакомиться с представленной литературой, в соответствии с которой ведутся занятия по Истоковедению.

 

Фоторепортаж 



18 сентября 2017
08:00
Поделиться