Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Доме культуры Аликовского района состоялась презентация проекта Союза женщин Чувашии «Передвижная республиканская выставка"

09:05 16 сентября 2017 г.

15 сентября в Доме культуры Аликовского района состоялась презентация проекта Союза женщин Чувашии «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну», посвященная 90-летию женского движения Чувашии.

Сохранение национальной культуры Чувашской Республики, её самобытности и уникальности является одним из приоритетных направлений деятельности Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии. Реализация проекта «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» поддержана Президентом Российской Федерации, в соответствии с результатами конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Аликовское районное отделение Союза женщин Чувашии также приняло участие в этом праздничном мероприятии.

С каждым годом становится меньше и меньше людей, продолжающих и создающих культурную среду в народе. Стремительно растет разрыв между той частью людей, которые являются творцами, созидателями культуры, и массами - только потребляющими культуру. Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа.  

Творчество и умение матерей и дочерей, отцов и сыновей Аликовского района представили вниманию посетителей выставки: вышитые картины, букеты с цветами, разные поделки, кружево и вязание, плетение, куклы, национальные головные уборы и женские украшения.

Подготовленная выставка всем пришлась по душе. Ощущение,  что есть на территории района семьи, которые не потеряли и  передают народное творчество молодому поколению,  вдохновляет радостью и гордостью. Сохранение национальной культуры Чувашской Республики, ее самобытности и уникальности – является одним из приоритетных направлений деятельности совета женщин района. Женсоветы района предоставляют возможность для демонстрации творческой деятельности жителей, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.

Украсило мероприятие выступление артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы "Классика". Среди них были и наши земляки - Татьяна Сергеева и Екатерина Александрова.

Самым приятным моментом встречи стала церемония награждения всех участников выставок.  Слово для награждения было предоставлено главе Аликовского района - председателю Собрания депутатов Аликовского района Владиславу Волкову. «Женское движение необходимо. Эти выставки нужны тогда, когда объединяются вместе несколько творческих людей, создается некая атмосфера, появляются некие незримые нити, которые объединяют людей,  благодаря этому рождаются новые идеи, появляется желание работать, желание заниматься творчеством, желание любить свое дело и вообще желание жить! Человек становится человеком в обществе. Женщины объединяясь в этот союз, могут обмениваться своим искусством, увидеть самих себя, почувствовать атмосферу единства и чувство принадлежности и это делает нас увереннее, придает смысл нашей жизни» - отметил  Владислав Константинович.

Член президиума ЧРОО «Союз женщин Чувашии», генеральный директор ЗАО "Мир камня" Марина Аниченкова поздравила всех с мероприятием, поблагодарила всех, кто принимал участие в выставке. «Низкий Вам поклон, большое спасибо за то, что вы сохраняете традиции нашего народа, и  пока эти традиции будут существовать  в нашем поколении,  то наша национальность на этой земле будет жить». В конце Марина Николаевна наградила участников выставки почетными грамотами.

Надо было видеть счастливые лица получавших грамоты, которых переполняли радость и гордость за свое творчество.

Также председатель Аликовского районного отделения Союза женщин Чувашии  Василиса Архипова поблагодарила всех участников мероприятия и пожелала всем крепкого здоровья, счастья, жизненных успехов.

Надо отметить, что выставка Союза женщин помогает выявлять и поддерживать семейные династии, стимулировать интерес современных мастеров и творческих коллективов к народной традиционной культуре, привлекать молодежь и население к занятиям декоративно-прикладным творчеством. В Год Матери и Отца он, как никогда, актуален, так как только через связь поколений сохраняются и возрождаются народные традиции, материальная и духовная культура народа. Гости и руководители района отметили неоценимую роль женщин района в сохранении семейных ценностей, традиций, в воспитании детей.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

 

 

                                     

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика