Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пчеловодство как образ жизни

Пчеловодство как образ жизни

Пчел держать – не в холодке лежать. Эту народную пословицу как никто другой знают в СПСК «Красночетайский мёд». Когда 20 лет назад супруги Ильины Светлана и Юрий решили заняться разведением пчел как хобби, они не думали, что пчеловодство станет для них образом жизни. Чему научились за это время пчеловоды в своем хозяйстве, рассказала сегодня руководитель СПСК «Красночетайский мёд» Светлана Ильина на встрече с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым.

- Пчеловодство – это не только приятный отдых или забава. Это прежде всего труд, который при должном подходе может приносить неплохой финансовый доход, -  рассказывает Светлана Николаевна. - Двадцать лет занятия пчеловодством не прошли даром. А начиналось все с первого роя, который остановился в нашем саду. Спустя пару сезонов мы с супругом задумались о расширении пасеки. На сегодняшний день мы имеем около 100 пчелосемей. Не могу не отметить, что пчелы – не только большие труженицы, но и хорошие лекари. Они дают мед, прополис, пергу, натуральный темный воск, который мы продаем оптом и в розницу. К тому же, мёд мы также собираем оптом у пчеловодов из Красночетайского, Шумерлинского и Ядринского районов.

За качественным липовым мёдом из экологически чистого района обращаются оптовики из Башкирии, Саратова, Татарии, Нижегородской области.

В завершении встречи Александр Башкиров обратился к пчеловоду  со словами благодарности и искренних пожеланий.

- Труд пчеловода почетен. Вы  трудитесь с большой любовью к выбранной вами профессии. Благодаря вашему труду на нашем столе всегда есть качественный мед. Вы вносите огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо вам за ваш труд, вашу преданность своему делу, - отметил Александр Викторович.

 



13 сентября 2017
15:59
Поделиться