Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Открытие республиканской передвижной выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» в Батыревском районе

17:26 22 августа 2017 г.

Открытие республиканской передвижной выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» в Батыревском районе

22 августа 2017 года, в день празднования Государственного флага Российской Федерации, Чувашская Республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» и Батыревское районное отделение в культурно- досуговом учреждении АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района провели торжественное открытие передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну», в рамках праздничных мероприятий, приуроченных  к 90-летию со дня проведения I Съезда Союза женщин Чувашии. Выставка также посвящена Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Он становится значимее на территории муниципального образования и тем, что в начале сентября текущего гоад район отмечает свое 90-летие.

Мероприятие началось с минуты молчания в память Председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольги Юрьевны Зайцевой, которая на протяжении многих лет была бессменным руководителем и идейным вдохновителем женского движения республики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ио первого заместителя главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, член президиума Союза женщин Чувашии Марина Аниченкова. Выступающие подчеркнули значимость проекта Благотворительного Фонда республиканского Союза женщин, который помогает выявлять и поддерживать семейные династии, стимулировать интерес современных мастеров и творческих коллективов к народной традиционной культуре, привлекать молодежь и население к занятиям декоративно-прикладным творчеством. Особенно это важно в Год Матери и Отца, объявленного Главой Чувашской Республики в 2017 году: только через связь поколений сохраняются и возрождаются народные традиции, материальная и духовная культура народа, в чем неоценимая роль женщины, матери.

Далее состоялось торжественное вручение заслуженных наград активистам женского движения. Почетной грамоты Союза женщин России удостоились заместитель председателя Батыревского районного совета женщин Надежда Исаева, Почетной Грамотой Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» награждены  председатель Совета женщин Батыревского района, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина,  председатели женсоветов  сельских поселений Вера Исхакова, Алена Мальцева, Эльвира Медведева и др.. Также активным членам женсоветов вручены Благодарственные письма администрации Батыревского района.

Не остались без внимания и участники передвижной республиканской выставки «Сохранение и  передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну»: всем им вручено Благодарственное письмо  республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

Выступление артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Классика» вызвало у всех зрителей огромный восторг: нескончаемые бурные аплодисменты сопровождали каждое выступление артистов.

Надо отметить, что в организации данной выставки активное участие приняло отделение гильдии ремесленников Чувашской Республики в Батыревском районе под руководством Надежды Замковой.

Отрадно отметить, что участвовало большинство сельских поселений: жители Балабаш- Баишевского, Кзыл Чишминского, Большечеменевского, Бикшикского, Тарханского  и Алманчиковского сельских поселений обворожили своими вышивками, вязанием, бисероплетением  изумили жительницы Туруновского, Тойсинского, Батыревского сельских поселений. Традиционно радовали своим творчеством  бисероплетения  и одеждой кукол в национальных одеждах Антоника Глинкина, Наташа Никитина, супруги Мулюковы. При этом Галина Мулюкова -ветеран  педагогического труда не без гордости демонстировала книгу со стихами собственного сочинения «Мен кирле-ши черене?»,  на многие из которых  уже сложены песни. А жительницы Бахтигильдинского сельского поселения Зоя Юркина, Марина Кабаева и Валентина Носкова, жительница с.Норваш Шигали Надежда Раськина радуют своими бесценными изделиями – национальными женскими головными уборами и украшениями.

И, конечно же, никого не оставляет равнодушным цикл сельской жизни, да и всей жизни, изготовленные из дерева мастером из с.Сугуты  Федором Артамоновым. Бесконечно много можно говорить о творчестве каждого участника выставки,  в т.ч. учащихся Шыгырданских школ. Здесь же организованы мастер- классы. Подготовленная выставка всем пришлась по душе.

Работы, представленные на выставке с таким проникновенным названием  «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» дают ощущение того,  что есть на территории района семьи, которые сохранили и  передают народное творчество молодому поколению. А женсоветы при этом предоставляют возможность для демонстрации творческой деятельности жителей, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

    
    
    
    
        
    
    
    
                                                                  
 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика