Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»

17 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко».

В ходе визита на предприятие Глава региона совместно с генеральным директором АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко», депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Андреем Угловым, генеральным директором АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борисом Обносовым и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром экономического развития, промышленности и торговли Владимиром Аврелькиным обсудил перспективы развития сотрудничества.

Гости предприятия осмотрели цеха, где изготавливается продукция для авиастроительной, железнодорожной и автомобильной отраслей, атомной и тепловой энергетики. АО «ЭЛАРА» оснащено современным оборудованием для производства сложнейшей электронной и электротехнической продукции. Токарные обрабатывающие центры обеспечивают высокое качество изготовления ротационных деталей.

Заказчиками наукоёмкой продукции завода выступают такие ведущие российские организации, как ОАО «Российские железные дороги», «Группа ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», ОАО «НИИТеплоприбор» и другие, обратил внимание Андрей Углов.

Михаил Игнатьев в беседе с генеральным директором АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борисом Обносовым подчеркнул, что республика имеет большой кадровый потенциал. В Чувашии создаётся современная уникальная система непрерывного инженерно-технического образования детей и молодёжи. Межрегиональный центр компетенций, созданный в Чебоксарском электромеханическом колледже, позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, в том числе и для АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко». На эти цели направлено более 700 млн рублей.

Борис Обносов отметил, что совместно с АО «ЭЛАРА» было успешно реализовано несколько проектов, и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. «Если у нас будут расширяться заказы, а перспектива для этого есть, то с таким надёжным партнёром, как Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко, мы, несомненно, будем продолжать сотрудничать», – подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Углов рассказал, что Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» является давним партнёром акционерного общества. «По 2016 году объём продукции, который наш завод выпустил для Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», составляет порядка 400 млн рублей. Мы хотим наращивать сотрудничество. Это будет зависеть от параметров новой госпрограммы вооружения, которая сейчас формируется», – отметил он.

Подводя итоги визита, Глава республики Михаил Игнатьев акцентировал, что с учётом комплексной оценки по прогнозам за год ожидается положительная динамика роста объёмов промышленного производства республики. Свой вклад в развитие экономики республики вносит АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко». «На предприятии наблюдается положительная динамика к уровню прошлого года. Налоги отчисляются своевременно и в полном объёме. Настроение в трудовом коллективе хорошее. Заводчане уверены в завтрашнем дне», – подчеркнул он.

Руководитель региона также обратил внимание, что подобные визиты на предприятия позволяют детально изучить ситуацию в отрасли, обсудить с руководителями организаций вопросы развития производственного потенциала, привлечения новых партнёров и, таким образом, сообща двигаться вперёд.

Михаил Игнатьев поблагодарил работников АО «ЭЛАРА» за их труд на благо предприятия и в целом Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



18 августа 2017
07:34
Поделиться