Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в Моргаушском районе ознакомился с реализацией программы устойчивого развития сельских территорий: «Спасибо государству за новый дом"

13:19 17 августа 2017 г.

«До сих пор не верится, что это  наш дом, что построили его мы. Огромное спасибо за такую государственную поддержку Главе республики Михаилу Игнатьеву, Министерству сельского хозяйства Чувашии, администрации Моргаушского района и Тораевского сельского поселения»,  не скрывает своей радости жительница  д. Тойшево Тораевского сельского поселения Ольга Журавлева.

Супруги Журавлевы оба работают в сельской местности. Сама Ольга Евгеньевна  почтальон в отделении почтовой связи с. Тораево Моргаушского почтампта УФПС ЧР – филиала ФГУП «Почта России», а супруг Федор Петрович – механизатор в СХПК им. Суворова. В 2011 году молодая семья встала на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». А уже через 4 года  в 2015 году они построили новый дом. На эти цели в рамках этой программы они получили государственную поддержку 972,54 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 680,78 тыс. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 291,76 тыс. рублей. 

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов посетил эту семью. 

«Сразу видно, что семья трудолюбивая и дружная. Я за вас очень рад»,  Сергей Геннадьевич пожелал Журавлевым трудовых успехов и семейного счастья.

Вместе с высоким гостем посетили молодую семью и начальник отдела экономики и развития АПК администрации района Ольга Тимофеева,  депутат районного Собрания депутатов, председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев, главный специалист-эксперт отдела  капитального строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района Олеся Валежникова, руководитель СХПК им. Суворова Алексей Воробьев, глава Тораевского сельского поселения Ирина Быркина.

А дом получился, действительно, такой, что  позавидует любой владелец городской 4-рехкомнатной квартиры. Только площадь жилого дома составляет 93,7 кв. метров. Кроме этого построены все хозяйственные постройки, которые нужны любой деревенской семье. В личном подворье у них 2 коровы, бычок, овцы, кролики, домашние птицы.

«Молоко сдаем по 16 рублей за литр. Это – тоже помогает пополнять семейный бюджет», - признается хозяйка дома.

Парное молоко, домашние яйца, молочные продукты –  как раз кстати семье с детьми. Их у Журавлевых трое. Самому старшему Евгению 10 лет. Дочке Яне 6 лет. 2015 год был счастливым для Журавлевых вдвойне: в этом году они после получения господдержки не только построили дом, в семье в том же году появился и сын Кирилл.

До строительства нового дома 10 лет жила молодая семья у родителей. Теперь у них свой огород, где немалое место занимает и участок виктории, поставили теплицу, яблони и кустарники. Так что, на столе есть не только свои огурцы и помидоры, яблоки и груши-сливы, но и домашний виноград.

«Раньше жили у бабушки. Теперь у меня – своя комната», - искренне  радуется старший сын. Евгений, как отец, любит технику. Он тут же начал собирать трактор из подаренного министром конструктора.

А крестьянский дух в семье Журавлевых передается из поколения в поколения. По словам Бориса Васильевича, и отец молодых Петр Журавлев всю жизнь работал механизатором в колхозе. Глядя на него, и сын Федор, сразу после школы стал помогать отцу по технике. Сначала он был помощником комбайнера. Потом самому доверили технику. С тех пор Федор Николаевич и трудится в родном хозяйстве.

«Люблю свою работу. Техника в хозяйстве новая. В деревне жизнь ничем не хуже, чем в городе. Такая государственная  поддержка – большая помощь для молодых семей. Спасибо руководству республики и района за это», – говорит теперь Федор Петрович.

О том, что жизнь  на селе сегодня  хуже, чем в городе, и речи не может быть. А то, что, что условия жизни здесь даже лучше – это да.

Просторные комнаты обставлены современной мебелью. За водой к  колодцу ходить не надо. А чего стоит еще изобилие деревенского воздуха! А от занятий на приусадебном участке не только получаешь удовольствие, но и укрепляешь свое здоровье. Живи и не ленись.

Журавлевы тоже однажды попытались уехать в город. Нет, не понравилось им там. Вернулись обратно. И сегодня об этом ничуть не жалеют.

Федор Петрович сегодня трудится на уборке зерновых культур. Всего на полях сегодня здесь работают 4 комбайна. СХПК им. Суворова – крепкое хозяйство. Здесь всегда помогают своим труженикам. И семье Журавлевых сельхозпредприятие помогло при строительстве такого большого хозяйства. Выделил 50 тыс. рублей в безпроцентный кредит.

«Если супруги оба трудятся в хозяйстве, эта сумма составляет 100 тыс. рублей», - рассказывает руководитель хозяйства Алексей Воробьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов поинтересовался и ходом уборки урожая. Как отметил руководитель хозяйства, на сегодняшний день из 500 га озимой пшеницы убрано 120 га. Урожайность составляет 40 ц. с га. Параллельно ведется  и подготовка почвы. Эта работа выполнена  на 300 га.

Сергей Геннадьевич остался довольным увиденным. Действительно, село живет, развивается. А иначе и быть не может, когда на селе трудятся такие трудолюбивые семьи, как Журавлевы.

Министр еще раз убедился в том, что  программа устойчивого развития сельских территорий, действительно, не только помогает развивать населенные пункты, в первую очередь, помогает гражданам осуществлять свои мечты, дарит им радость. А счастливый человек готов горы свернуть, всегда добивается успехов. Значит, и район, и республика, и в целом страна будет крепче и сильнее.

А государство всегда помогает своим гражданам. Только в прошлом году всего 66 семей Моргаушского района перешли в благоустроенные квартиры и дома, на что им была выделена государственная поддержка  на общую сумму 67,6 млн. руб., в том числе по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» улучшили жилищные условия 11 семей (3 гражданина и 8 молодых специалистов) на общую сумму 7,7 млн. руб.

А в 2017 году планируется направить на улучшение жилищных условий 39 семей района бюджетные средства в размере 32740,04 тысяч рублей, из них только по данной программе  улучшат свои жилищные условия 8 молодых специалистов и 1 гражданин, проживающий и работающий в сельской местности. 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика