Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены вопросы передвижения сельскохозяйственной техники на время уборочной кампании

Обсуждены вопросы передвижения сельскохозяйственной техники на время уборочной кампании

15 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в видеоконференции по вопросам хода уборки урожая, которую с руководителями отраслевых министерств регионов России провел первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. 

Замглавы Минсельхоза призвал регионы держать на особом контроле ход уборочной кампании. Необходимо не сбавлять темпы и стремиться сократить отставание в 2-3 недели от ежегодных сроков, вызванное сложными погодными условиями этого года. Джамбулат Хатуов отметил, что если вопросы, связанные с количеством собранных сельхозкультур, компенсируются небывалой для страны урожайностью (40 ц/га), то в деле транспортировки и передвижения сельскохозяйственной техники по федеральным дорогам по-прежнему возникает много проблем. 

Отвечая на просьбу представителя ГУ ОБДД МВД России Романа Самсонова заранее планировать маршруты передвижения техники, Джамбулат Хатуов объяснил: «В связи со смещением сроков уборочной кампании и экстренной необходимостью переброса освободившейся техники в разные регионы страны, не всегда удается попасть в ранее согласованный график передвижения. Поэтому сейчас, в режиме онлайн-селектора с главами АПК регионов, призываю наладить эффективную связь для своевременной корректировки маршрутов, исключения простоя или задержки техники».

Первый замминистра подчеркнул, что Минсельхоз не игнорирует установленные правила, но просит не чинить препятствий и оказывать помощь передвижению сельхозтехники. Он также отметил, что любое препятствие аграрному транспорту на дорогах станет предметом разбирательства.

При планировании передвижения сельхозтехники Джамбулат Хатуов призвал все стороны учитывать такие факторы как: ремонт дорог, туристический поток на федеральных трассах, необходимость сопровождения техники, срочность выполнения уборочных работ, а также призвал к тесному взаимодействию ГИБДД разных регионов.

С докладом на совещании выступил директор Департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он отметил, что отставание по уборочным площадям в стране пока ликвидировать не удалось. На 15 августа 2017 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 16,6 млн га, тогда как в 2016 году эта цифра составляла 21,9 млн га. Таким образом, в целом по стране сейчас обработано 34,7% уборочных площадей. Но хлеба на полях много, урожайность по стране свыше 40 ц/га, это новый рекорд для нашей страны. Сейчас главная задача собрать весь урожай с полей.

В ходе совещания были заслушаны доклады регионов о ходе уборочной страды. Сергей Артамонов доложил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями к уборочным работам в республике, как и в ряде других регионов ПФО, приступили с запозданием в три недели. На 15 августа в республике скошено 35,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 12,2% к посевной площади. Обмолочено 33,9 тыс. га, намолочено 102,1 тыс. тонн зерна при урожайности 31,0 ц/га.

Среднесуточный обмолот по республике составил 10,2 тыс. га.

В жатве задействовано 590 зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет 421 га, что гораздо выше средних нормативов (около 250 га).

Переброска зерно- и кормоуборочной техники из-за пределов региона хозяйствами республики не планируется. Ежегодно в период уборки осуществляется переброска техники между муниципальными районами, как правило, из южных районов республики.

Уборка картофеля идет в 7 муниципальных районах республики. Картофель убран с 46 га, валовой сбор составил 1087 тонн при урожайности 238,8 ц/га.

Овощи убраны с площади 26 га, валовой сбор составил 650 тонн при урожайности 250,0 ц/га.

Под урожай 2017 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 80 тыс. га. Подготовлено 65,9 тыс. га пашни, 82,3% к плану сева. В ряде районов практически завершена предпосевная подготовка (на уровне 90%).

К севу озимых зерновых культур приступили 13 августа. На 15 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики имеется 3891,7 тонн семян переходящего фонда, что составляет 14,6% к плану засыпки.

Продолжается и заготовка кормов. На 15 августа заготовлено 96,1 тыс. тонн сена (133,4% к запланированному), 261,1 тыс. тонн сенажа (153,6%), 45,9 тыс. тонн силоса (23,0%). Всего на 1 условную голову скота заготовлено 21,2 ц к. ед. (на аналогичную дату прошлого года – 19,3 ц к.ед.).

Плановые показатели заготовки сена выполнены в 20 муниципальных районах, сенажа – в 16, силоса – в 2. 

Петр Чекмарев призвал регионы активнее взаимодействовать между собой, сообщать об освободившейся технике и человеческих ресурсах, отправлять их на помощь в другие субъекты страны.

В совещании также приняли участие более 50 представителей региональных АПК, представители Минтранса России, ФДА (Росавтодор), МВД России, РЖД, Минпромторга.



16 августа 2017
09:26
Поделиться