город Новочебоксарск Чувашской Республики

г.Новочебоксарск: готовность образовательных учреждений к новому 2017 – 2018 учебному году обсудили на общегородской планерке

г.Новочебоксарск: готовность образовательных учреждений к новому 2017 – 2018 учебному году обсудили на общегородской планерке

14 августа под председательством главы администрации города Новочебоксарск Ольги Чепрасовой состоялась общегородская планерка с начальниками структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий города. 

О подготовке образовательных учреждений города к новому 2017 – 2018 учебному году выступил начальник Управления образования Антон Ширшов. Он напомнил присутствующим, что приемка образовательных учреждений проводилась с 31 июля по 10 августа. В состав приемной комиссии вошли представители различных ведомств: Ростехнадзора, Отдела надзорной деятельности МЧС, Роспотребнадзора, Отдела МВД по г. Новочебоксарск, Новочебоксарского медицинского центра, АГУ, Прокуратуры, Профсоюза работников образования и других органов. Членами комиссии  особое внимание было уделено вопросам обеспечения комплексной безопасности, в т.ч. выполнения санитарно-эпидемиологических требований, соблюдения требований правил пожарной безопасности и др.

«В целом, образовательные учреждения готовы. Незначительные замечания, имеющиеся у членов комиссии, например, установка доводчиков на дверях в соответствии с правилами противопожарной безопасности, устранены», - подчеркнул Антон Ширшов.

Напомним, в рамках подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях проведены:

- капитальный ремонт кровель (СОШ №№ 11, 12, Лицей №18, МДОУ №№ 2, 16, 38, 43);

- капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения (СОШ №№ 4, 9, 13, МДОУ №№ 11, 20, 22, 24, 45);

- ремонт электроснабжения (СОШ №№ 2, 3, 4);

- монтаж видеонаблюдения (МДОУ №№ 7, 11, 17, 22, 27, 38, 50);

- ремонт системы пожарной сигнализации и оповещения (МДОУ №№ 1, 11, 12, 17, 18, 20, 25, 27, 38, 43, 44, 47, 48, 49, 50).

Также проведены конкурсные процедуры в трех МДОУ на ремонт теневых навесов. В настоящее время эти работы продолжаются.

В рамках федеральной программы «Доступная среда» МБДОУ «Детский сад №44» выделено более 1,5 млн. рублей, из них 250 тыс. рублей из республиканского бюджета, 250 тыс. рублей из муниципального бюджета (ремонт туалета для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата, устройство пандуса) и 1,0 млн. из федерального бюджета (оснащение специализированным оборудованием для детей с ПОДА). Работы должны быть закончены к 25 сентября.

Кроме того, в рамках федеральной программы по ремонту общеобразовательных организаций, имеющих износ зданий более 50%, МБОУ «СОШ №2» выделено 20 млн. рублей из республиканского бюджета и 2 млн. рублей из муниципального бюджета. В рамках выделенных средств предполагается капитальный ремонт сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, замена оконных блоков, дверей, теплового узла, ремонт кровли и другие общестроительные работы. По графику срок окончания работ – 01.10.2017. На этот период ребята, обучающиеся в школе №2, будут переведены в школу №3. При этом, образовательный процесс нарушен не будет, а учителя, обучающие ребят во второй школе, на период ремонта продолжат их обучение в третьей школе.

Итоги празднования Дня физкультурника в г.Новочебоксарске подвела начальник отдела физической культуры и спорта Екатерина Кащеева.

Об обстановке в городе за минувшую неделю доложили начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков и начальник ОМВД России по г.Новочебоксарск Владимир Баранов.

Подводя итоги планерки, глава администрации Ольга Чепрасова обозначила вопросы, требующие пристального внимания начальников структурных подразделений администрации, руководителей организаций и предприятий города, и наметила конкретные задачи на текущую неделю. Она также подвергла жесткой критике вскрышные работы МУП «КС г.Новочебоксарска» и установила конкретные сроки для устранения этой проблемы и приведения перекопанных территорий в надлежащий вид.



14 августа 2017
14:45
Поделиться