Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Правительство Чувашии одобрило проект закона в области противодействия коррупции

9 августа в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты указанных сведений». Проект закона представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

Проект закона Чувашской Республики разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции. 4 тыс. 63 лица, замещающие муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, а также лица, которые будут в последующем претендовать на замещение данных должностей, будут представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главе Чувашской Республики, пояснил Юрий Васильев. Проектом предлагается определить порядок представления указанных сведений и проверки их достоверности и полноты. 

Также одобрен проект закона о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений».

И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов сообщил, что в законопроекте уточняется перечень документов, которые должны представить граждане для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

С принятием законопроекта граждане в целях признания их малоимущими и имеющими право на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, будут освобождены от затрат на проведение оценки рыночной стоимости имеющегося у них жилого помещения. Органы местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия будут запрашивать сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Дополнительно законопроектом расширяется перечень оснований для исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа из списков на обеспечение жильем (усыновление, выезд на постоянное место жительства за пределы республики и др.), так как на сегодняшний день исключение из списков предусмотрено только в связи с предоставлением жилого помещения.



09 августа 2017
15:12
Поделиться