МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » К 110-летию со дня рождения поэта-песенника Ильи Тукташа в Аликовской центральной библиотеке действует книжная выставка «Пархатарлă кун çул»

12:00 31 июля 2017 г.

К 110-летию со дня рождения поэта-песенника Ильи Тукташа в  Аликовской центральной  библиотеке действует книжная выставка «Пархатарлă кун çул».  Имя И. С.  Тукташа широко известно в народе. Каждое утро звучит по чувашскому радио торжественная и величавая мелодия Государственного гимна Чувашской Республики. История его создания связана с именами двух замечательных людей - композитора Г.С.Лебедева и поэта И.С. Семенова (Тукташа), нашего земляка, уроженца деревни Большие Токташи.     

Творческое наследие его богато и разнообразно. Илья Семенович писал стихи и песни, поэмы и драмы, повести и рассказы, сказки и легенды. Писал для взрослых и для детей. Многие его стихи переложены на музыку. Как прозаик, он вступил в литературу с очерками «Пěрремěш çěнтерÿ» (Первая победа), «Çамрăк колхозниксем» (Молодые колхозники). Основные темы его творчества: борьба за освобождение от гнета, подвиг народа в войне, трудовой героизм и др. Он исследовал творчество поэтов К. В. Иванова, С. В. Эльгера, Н. Т. Васянки. Много сил отдал собиранию фольклора, составил сборник «Чувашский фольклор». Его перу принадлежат переводы «Слова о полку Игореве» (совместно с И. Ивником), романа М. Шолохова «Тихий Дон», рассказов М. Горького «Девушка и Смерть» и «Песня о Соколе», песен В. Лебедева–Кумача, С. Алымова, сонетов В. Шекспира и др. Занимался и составлением учебной литературы для школ. Основные книги: «Çĕр хуçисем», «Сăвăсемпе юрăсем», «Хěвел», «Вăкăр çырми», «Октябрь çилě», «Пěрремěш çěнтерÿ».

Посетив выставку, можно подробнее познакомиться  жизнью и творчеством Ильи Семеновича, его произведениями. На выставке представлены книги, статьи из газет «Пурнăç çулěпе» («Ленин çулěпе»), «Советская Чувашия», «Хыпар», журналов «Тăван Атăл», «Ялав», а также фотоархив.  

Илья Тукташ прожил недолгую жизнь, но сумел вписать яркую страницу в историю своего народа. В честь него  в  родной деревне  Большие Токташи открыт музей. Именем Тукташа названа улица в Чебоксарах.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика