г. Чебоксары Чувашской Республики

Вести из администрации города Чебоксары: визуальный мусор, отопительный сезон, качество в деталях

Вести из администрации города Чебоксары: визуальный мусор, отопительный сезон, качество в деталях

На еженедельной планерке в администрации города Чебоксары подведены итоги работы городского хозяйства с 24 по 30 июля, поставлены акценты на текущую неделю, а также обсужден ряд вопросов городского жизнеобеспечения.

Глава администрации Алексей Ладыков обратил внимание, что приток отдыхающих на реконструированную Московскую набережную возрастает, а важные детали благоустройства, такие как урны, до сих пор не установлены. «Поручение было дано несколько дней назад, а возле скамеек до сих пор нет урн, мусор вовремя не вывозится. Это нужно контролировать и учитывать в первую очередь. Качество познается в деталях», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Подготовка к отопительному сезону в Чебоксарах идет по плану, в связи с чем увеличивается количество плановых отключений инженерного оборудования. Общая готовность жилого фонда составляет 64%, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы – 54%.  Глава администрации города отметил, что сроки по выполнению ремонтных работ сокращать.

- Сами как оцениваете подготовку?, - спросил Алексей Ладыков  у заместителя по вопросам ЖКХ Германа Александрова.

- Есть некоторые вопросы, решаем в рабочем режиме, все объекты будут готовы к 1 ноября, - ответил он.

- Значит,  жители города могут быть спокойны? Все идет по плану?

- Да.

- В любом случае мы должны работать на опережение, поручаю к 15 сентября завершить основную массу работ, - резюмировал Алексей Ладыков.

В администрации города Чебоксары разработаны требования к размещению рекламных вывесок на фасадах зданий в городе, их внешнему виду, параметрам и содержанию. Данный документ подготовлен на основании положительных практик городов Москвы, Казани, Саратова и других регионов. Как отметил, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и архитектуры Анатолий Павлов, проект Правил размещения рекламы будет утвержден до 1 декабря. «В течение следующего года город избавится от непрезентабельных рекламных вывесок, преобразится, отдельные здания вернут задуманный архитекторами образ»,  - сказал он. Алексей Ладыков поручил своему заместителю разработать дорожную карту и выполнить поставленные задачи вовремя. «Крупные города справились с этой проблемой быстро и привели территории в порядок. Мы долго раскачиваемся и  согласовываем документы. Нужно избавлять городскую среду от визуального мусора»,  - сказал глава администрации.

Отдельное внимание Алексей Ладыков  обратил на ход выполнения программы инициативного бюджетирования. 12 тыс. тонн асфальтной крошки подготовлено для ремонта дорог частного сектора. Глава администрации отметил, что нельзя оттягивать со сроками выполнения и поручил начать работы на этой неделе.

Также на планерке отмечено, что в течение ближайших двух недель будут проведены субботники в рощах за ДК Тракторостроителей и по ул. Гузовского. Здесь тщательно очистят территории от случайного мусора и ликвидируют сухостой.

Чебоксары начинают подготовку к Дню города. Запланирована масса масштабных мероприятий. Среди них авиашоу и парад строительной техники. Глава администрации поручил отработать организационные вопросы, определить ответственных по каждому направлению.

 



31 июля 2017
11:23
Поделиться