Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось расширенное заседание Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова

11:51 27 июля 2017 г.

27 июля в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось расширенное заседание Попечительского совета бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

Участники заседания утвердили состав Попечительского совета. Сопредседателями Попечительского совета являются заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Глава Чувашии обратил внимание участников заседания, что в состав Совета согласен войти Председатель ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг. Михаил Игнатьев также предложил включить в состав рабочей группы представителя СМИ, так как информационное сопровождение строительства и формирования Чувашского кадетского корпуса имеет большое значение. Предложения руководителя региона были полностью одобрены.

«Наш с вами долг — укреплять силу Отечества и традиционные нравственные устои российского общества», — обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев к участникам заседания. Он поблагодарил их за согласие войти в состав попечительского совета, выразил уверенность в эффективной совместной работе на результат.

«Как отмечает Президент России Владимир Путин, будущее нашей страны мы должны строить на прочном фундаменте любви к Родине, родной земле, уважении к своей истории и традициям», — напомнил Михаил Игнатьев. Глава Чувашии выразил благодарность Министру обороны Российской Федерации, генералу армии Сергею Шойгу, полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу за помощь и поддержку в этой работе.

28 июня в Министерстве обороны Российской Федерации подписано четырехстороннее соглашение об оказании помощи создаваемому Чувашскому кадетскому корпусу. Минобороны  РФ сотрудничает с кадетскими  корпусами и предоставляет им военно-техническое имущество, необходимую литературу, инновационные образовательные технологии. Генерал армии подчеркивает, что система довузовского образования в субъектах России достойно зарекомендовала себя. «Такая форма обучения позволяет воспитывать всесторонне развитых и патриотически настроенных граждан, а также эффективно противостоять негативным явлениям в молодёжной среде», — отмечает Сергей Шойгу.

«Искреннюю признательность я выражаю Виктору Феликсовичу Вексельбергу, благодаря финансовой поддержке которого у кадетской школы появится современный спальный корпус. И что еще очень важно, Виктор  Феликсович говорит о том, что в их планах не только строительство спального корпуса, но и дальнейшее шефство над кадетской школой», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии обратил внимание, что благотворительная помощь ГК «РЕНОВА» будет оказана благодаря личному вкладу Михаила Бабича в достижение договоренностей с Виктором Вексельбергом.

Михаил Игнатьев акцентировал, что комплексный подход, поиск новых вариантов решений позволяет вовлекать все больше молодых людей в мероприятия военно-патриотической направленности. Повышению эффективности этой работы способствует налаженное взаимодействие органов власти, общественных, ветеранских организаций, бизнеса и просто неравнодушных граждан.  «Мы сохранили традиции проведения финальных республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Республика активно участвуем в проектах, которые реализуются на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича», — сообщил Михаил Игнатьев. Так, 29 июня 2017 г. 20 воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов образовательных учреждений республики возвратились с первой смены окружного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» из Кстово Нижегородской области.

Руководитель региона также отметил: «Более 10 лет в Чувашии действует уникальная, первая в России, детская полицейская академия. В 2016 году Чувашия вошла в число регионов, где было создано региональное отделение «Юнармия». Оно охватило все муниципальные образования республики и объединило почти 3,5 тысяч юнармейцев. Почти 4 тысячи школьников Чувашии получают кадетское образование».  Как результат, Чувашия ежегодно в полном объеме выполняет план по призыву и отправке юношей в Вооруженные Силы Российской Федерации. В настоящее время 8 тысяч уроженцев республики  на контрактной основе достойно служат в рядах Вооруженных Сил РФ.

Михаил Игнатьев напомнил, что сегодня кадетская школа располагается в здании 1932 года постройки. Кадеты, их родители и педагоги ждут, переезда в новое современное здание, заметил он.

Руководитель региона также отметил, что строительство кадетской школы в Новоюжном районе г.Чебоксары даст импульс для развития микрорайона, благоустройству, созданию комфортных зон для отдыха и занятий спортом. Слухи о том, что под кадетский корпус вырубается роща, не имеют под собой никаких оснований, убираться будут только сорные деревья, клен и лещина. 

«Мы воспитываем наших молодых людей на основе высоких нравственных ценностей, настоящими патриотами и защитниками Отечества. В Чувашии 2017 год объявлен Годом Матери и Отца. Мы будем поддерживать консолидацию граждан во имя успешного развития и процветания великой России!» — резюмировал Михаил Игнатьев.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин рассказал, что проект «КаДетство» входит в число 8 наиболее значимых общественных проектов ПФО и реализуется с 2013 года. В рамках проекта созданы и успешно развиваются пять окружных кадетских корпусов интернатного типа – Башкирский, Татарстанский, Пермский, Удмуртский и Нижегородский. Все региональные корпуса носят имена своих уроженцев — Героев Советского Союза и Российской Федерации.

«Наметилась значительная хорошая тенденция к популяризации кадетского образования. Об этом свидетельствует динамика показателей конкурсного отбора при поступлении в кадетские корпуса, а также количество учеников кадетских корпусов, поступивших в высшие учебные заведения», — отметил Игорь Паньшин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО также сообщил, что рассматривается возможность строительства нового кадетского корпуса в Самаре. По его словам, Михаилом Бабичем поставлена задача, чтобы в каждом регионе ПФО появился кадетский корпус для решения задач военно-патриотического воспитания молодежи и социальной адаптации подростков, нуждающихся в государственной поддержке.

Генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман от лица Группы компаний «РЕНОВА» поблагодарил за предоставленную возможность участия в заседаниях Попечительского совета. «Для нас важно, чтобы такое направление, как патриотическое воспитание, реализовывалось на должном уровне», — заметил он. 

В рамках совещания были заслушаны отчеты о строительстве инфраструктурных объектов будущего кадетского корпуса.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев доложил, что строительство республиканского кадетского корпуса будет проходить в три этапа. В настоящее время ведется строительство основного здания кадетского корпуса, состоящего из 4 блоков – учебного, спортивного, спального и общественного. В сентябре планируется приступить к работам по возведению дополнительного спального корпуса. Оба объекта будут сданы к сентябрю 2018 года. Третья очередь включает в себя строительство крытого ледового катка, которое будет осуществлено в 2018-2019 годах.

«Ежедневно на строительной площадке работает более 100 человек, задействовано 15 единиц строительной техники. Идет согласование наружных сетей с ресурсоснабжающими предприятиями. Работы ведутся в плановом режиме», — отчитался министр.

Андрей Александров, генеральный директор фирмы «Старко», с которой заключен контракт на строительство объекта, добавил, что на стройплощадке завершаются подготовительные работы. «Произведена вырубка дикорастущих кустарников, выполнена разработка котлована. Ведется работа во всех блок-секциях по испытаниям и забивке контрольных свай. Готовимся на следующей неделе после выдачи проектных решений к заливке ростверков и монтажу фундаментных блоков. Ждем согласования на начало работ по сетям и коммуникациям», — сообщил он.

Продолжается работа и по разработке проектно-сметной документации дополнительного спального корпуса. Как сообщила директор Архитектурного бюро «Классика» Надежда Рожкова, сейчас уточняются технические условия по присоединению инженерных коммуникаций, работа по проектированию завершится в начале августа.

Глава Чувашии подчеркнул необходимость соблюдения сроков и норм строительства. Он также дал наказ должностным лицам не чинить бюрократических препятствий в ходе реализации проекта, а оперативно решать возникающие задачи.

Рядом со строящимся кадетским корпусом администрация города Чебоксары планирует разбить парк. По словам мэра столицы Алексея Ладыкова, в ближайшее время с горожанами будут проведены публичные слушания по вопросу благоустройства территории. Он выразил уверенность, что парк, который будет соответствовать всем современным стандартам, станет излюбленным местом отдыха жителей Новоюжного района.

Директор действующего Чувашского кадетского корпуса ПФО имени героя Советского Союза А.В. Кочетова Татьяна Казакова сообщила о формировании плана образовательного процесса и основных профориентационных мероприятиях. Учебный план кадетского корпуса ориентирован на семилетний срок освоения программ. Основная задача — научить кадет разбираться в многообразии воинских профессий и специальностей, ориентировать на осознанный выбор и поступление в военные образовательные учреждения.

Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики и города Чебоксары Николай Гаврилов подчеркнул, что многие уроженцы Чувашской Республики добились больших успехов в летном военном деле. Он напомнил имена Героев Советского Союза, прославленных летчиков Ф.Н. Орлова, М.Е. Ефимова, дважды Героя Социалистического труда, министра авиационной промышленности СССР П.В. Дементьева, дважды Героя Советского Союза, космонавта А.Г. Николаева. Николай Гаврилов выразил надежду, что выпускники Чувашского кадетского корпуса тоже пополнят офицерский корпус Российской Федерации: «Думаю, что многие будущие военачальники России запомнят Чувашскую Республику, кадетский корпус и Чебоксары как исходный этап своего большого пути», — сказал он.

В новом кадетском корпусе будут готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. 

В совещании принял участие начальник филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань) Александр Асанов. Учебное заведение готово оказать необходимую учебно-методическую помощь новому кадетскому корпусу. «Это наш потенциал, будущая смена нынешнего поколения авиаторов. С нашей стороны будет оказана любая посильная помощь становлению будущих офицеров воздушно-космических сил», — сказал он.

«Мы берем в кадетский корпус мальчишек из социально неадаптированных семей, детей-сирот и даем им возможность вступить в большую жизнь с качественным образованием. Пройдет немного времени и эти ребята, в которых мы сегодня вкладываем деньги и душу, займут достойное место в жизни», — подчеркнул, подводя итоги, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

В завершение заседания Глава Чувашии Михаил Игнатьев пригласил членов Попечительского совета на торжественную церемонию закладки капсулы под строительство будущего кадетского корпуса, которая запланирована на 8 августа.

Заседания Попечительского совета планируется проводить ежеквартально.

Фоторепортаж

Презентация Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика