г. Канаш Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «При необходимости на ликвидацию последствий аварии в жилом доме г. Канаш будут выделены средства из резервного фонда»

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов обсуждены вопросы устранения аварийных ситуаций в двух жилых домах, произошедших на минувшей неделе, и оказания помощи пострадавшим.    

Напомним, 21 июля в жилом доме номер 27 по проспекту Ленина г. Канаша образовалась трещина в колонне, удерживающей межэтажные деревянные перекрытия.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил, что по поручению Главы Чувашии рабочая группа с выездом на место изучила оперативную ситуацию. «За двое суток, прошедших со дня аварии, движение контрольных маячков, поставленных на стенах и конструктивных элементах здания, не зафиксировано. Решение по дальнейшим действиям будет принято после получения экспертного заключения», – отметил он.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетковрассказал, что накануне в доме образовалась протечка на незамененном в рамках капитального ремонта участке металлического трубопровода. Экспертами после вскрытия деревянных полов в квартире № 2 установлено, что вследствие подмыва оснований кирпичных столбов и их проседания произошло смещение лаг пола и его покрытия и, как следствие, межкомнатных перегородок.

Отметим, что работы по капитальному ремонту системы холодного водоснабжения и системы канализации, водоотведения в данном доме были проведены в рамках краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта в 2016 году подрядной организацией ООО «Стройтехмаш» (г. Канаш, директор и единственный учредитель Сергеев Александр Фомич). Согласно акту от 25 августа 2016 года собственник квартиры № 2 отказал в доступе в квартиру для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества, в связи с чем часть вертикального трубопровода холодного водоснабжения не была заменена. 

Генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова сообщила, что в д. 27 по пр. Ленина в  г. Канаше из 48 квартир отказались допустить в свои квартиры 11 собственников.

«Почему вы профинансировали незавершенные работы за счет собранных с населения средств?  —  задал вопрос генеральному директору НО «Фонд капремонта» Глава Чувашии. — В то же время никаких мер, как должностное лицо, для обеспечения качества работ не приняли. Это говорит о вашем бездействии».   

Глава Чувашии потребовал провести служебное расследование, каким образом проведен прием дома после капитального ремонта, выяснить, чьи подписи стоят в документах. «Это свидетельство лично вашей  безответственности, Виктор Васильевич (Кочетков В.В.). Вся же полнота ответственности ложится на чиновника, который поставил свою визу на документе», — отметил Михаил Игнатьев.  

Руководитель региона также напомнил, что 20 июля в городе Чебоксары в многоквартирном доме № 4 по улице Грасиса на торцевом фасаде произошло обрушение облицовочной части кирпичной кладки.

По информации генерального директора НО «Фонд капремонта», данный многоквартирный дом был включен в республиканский краткосрочный план реализации в 2016 году Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. ООО «Спецмонтаж»  (директор и единственный учредитель Батраков Владимир Алексеевич) проведен капремонт инженерных систем.  В 2016 году подрядная организация для выполнения работ по капитальному ремонту фасада не была определена, в связи с чем многоквартирный дом № 4 по улице Грасиса в городе Чебоксары по данному виду работ был перенесен в краткосрочный план по капитальному ремонту на 2017 год.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что из-за размывания ответственности должностных лиц и в связи с тем, что не всегда проводится комплексная оценка дома для его включения в программу капитального ремонта, происходят аварийные ситуации. Как результат, страдают жители.

Подводя итоги обсуждения проблемных вопросов, Глава республики заявил, что при необходимости будут приняты дополнительные решения о выделении средств из резервного фонда Чувашской Республики для ликвидации последствий аварии в жилом доме в г. Канаш. «Мы людей в беде не оставляли. Наша задача  — ускорить процесс проведения экспертизы, просчитать объемы работ и принять необходимые решения. Мы обязаны оказать людям содействие», — заметил Михаил Игнатьев.        

Кроме того, Глава республики поручил актуализировать программу проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2018 год.  Для этого необходимо перепроверить дома, включенные в программу капитального ремонта.  «Дома, где есть риски и угрозы, должны быть отремонтированы в приоритетном порядке», — почеркнул он.  

             

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

Чăвашла



24 июля 2017
12:41
Поделиться