В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с депутатами Государственной Думы РФ

08:37 26 июля 2017 г.

Актуальные вопросы, законодательная инициатива обсуждены 25 июля в ходе рабочей встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева с депутатами Государственной Думы РФ, представляющими партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Аленой АршиновойНиколаем МаловымЛеонидом Черкесовым.

Руководитель региона обратил внимание на необходимость своевременного обмена информацией, эффективной законотворческой работы для принятия взвешенных решений во имя защиты интересов граждан.

Алена Аршинова рассказала, что один из вопросов, который сегодня ею выносится на обсуждение, —  это вопрос об оплате труда педагогов за участие в проведении процедуры ЕГЭ и ГИА. «Если за участие в проведении и подготовке Единого государственного экзамена у педагогов есть определённые гарантии в законе об образовании, то, к сожалению, за итоговую госаттестацию, в частности ГИА-9, этой гарантии в законе уже нет, несмотря на то, что количество выпускников 9-х классов намного превышает количество выпускников 11-х классов», — отметила она.

Николай Малов, получивший мандат депутата Государственной Думы РФ в июне этого года, сообщил, что уже приступил к работе в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. «Диапазон вопросов, рассматриваемых Комитетом, очень широк, я планирую тесно сотрудничать с Государственным Советом Чувашской Республики и профильными министерствами», — сказал он. Он обратил внимание, что, по данным последних социологических опросов, рейтинг доверия к Государственной Думе Российской Федерации заметно вырос. Одной из причин является вынесение законопроектов на общественное обсуждение. «Все жизненно важные законопроекты, поправки, которые касаются жителей регионов, проходят публичное обсуждение в рамках парламентских слушаний. На последнем пленарном заседании Председатель Госдумы России Вячеслав Володин подчеркнул, что такая практика будет продолжена. Депутаты не будут гнаться за количеством принятых нормативных актов, в приоритете  качество законов, потому что люди в регионах будут по ним жить», — проинформировал он.

Депутаты, представляющие республику, отметили, что регион пользуется авторитетом и уважением. Леонид Черкесов, член Комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, рассказал, что Чувашия была отмечена как регион, который успешно справляется с освоением федеральных средств, выделенных на строительство школ. Также, по его словам, весьма востребован опыт республики в части утилизации твердых бытовых отходов.

Участники встречи обсудили инициативу Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой о переводе школ из муниципального подчинения на уровень регионов.

Леонид Черкесов отметил, что в действующий состав седьмого созыва Государственной Думы РФ входит большое количество депутатов с опытом работы в местном самоуправлении. «Сейчас в Госдуме работают более 50 депутатов, которые в разные годы являлись руководителями муниципалитетов, а также 22 бывших мэра столичных городов», — заметил он и предположил, что по данному вопросу развернутся оживленные дискуссии.

Михаил Игнатьев напомнил, что некоторое время назад из муниципального подчинения были выведены и учреждения здравоохранения. Глава республики подчеркнул, что главной задачей образовательных организаций является обучение и воспитание молодого поколения. Он отметил, что не видит проблем в  передаче школ региональным властям, поскольку Чувашия является компактной республикой, имеет высокую плотность населения и управляемую территорию, что способствует построению единого образовательного пространства.

Глава Чувашии также обратил внимание народных избранников на ряд вопросов, которые нужно решить на федеральном уровне.

Один из них касается финансового обеспечения программы обязательного медицинского страхования. В настоящее время подушевой норматив финансирования ОМС принимается на федеральном уровне. В связи с тем, что за последние четыре года стоимость территориального стандарта (тарифа на обязательное медицинское страхование неработающего населения) увеличилась в 2,5 раза, практически все субъекты страны имеют дефицит регионального бюджета. Михаил Игнатьев напомнил, что существенной нагрузкой для регионального бюджета является медицинское обслуживание граждан, которые официально нигде не работают, соответственно не платят никаких налогов, но в то же время имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Глава Чувашии попросил поддержать позицию региона на площадках Госдумы РФ о совершенствовании механизма уплаты страховых взносов на ОМС неработающих граждан.

Кроме того, Михаил Игнатьев отметил, что межбюджетные трансферты в виде субсидий, не менее 75 % средств, должны быть распределены законом о бюджете. «Бюджет должен быть открытым публичным документом, чтобы каждый гражданин мог видеть, каким образом и на какие цели направляются финансовые средства», — акцентировал он.

В ходе встречи обсуждены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Фоторепортаж

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=3625281&gov_id=49

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика