Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры Чувашской Республики

13:58 24 июля 2017 г.

24 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры Чувашской Республики, посвященном обсуждению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2017 года и перспектив совершенствования прокурорского надзора по приоритетным направлениям деятельности.

Михаил Игнатьев поблагодарил работников Прокуратуры Чувашской Республики, правоохранительных структур за эффективное взаимодействие. Он напомнил, что наиболее актуальные и значимые вопросы рассматриваются органами исполнительной власти и силовыми структурами на различных коллегиальных площадках, в том числе в рамках работы Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка, антинаркотической комиссии и Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

«Око государево» жестко контролирует исполнение закона по всем направлениям и вносит значительный вклад в обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории Чувашии. Объем проводимой вами работы и широчайший спектр деятельности, ваше умение давать правовую оценку, разбираться в сложнейших нюансах социально-экономической сферы, противодействие терроризму, экстремизму и коррупции заслуживают глубокого уважения», — подчеркнул Глава Чувашии.

Благодаря своевременно и оперативно принимаемым мерам в республике сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка, не допускаются массовые беспорядки и конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве.

«Мы ведем бескомпромиссную борьбу со всеми коррупционными проявлениями», — акцентировал Михаил Игнатьев.

По итогам рейтинга открытости бюджетных данных, проведенного научно-исследовательским финансовым институтом, в 2017 году Чувашия вошла в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Открытый и прозрачный процесс государственных и муниципальных закупок позволяет добиваться высокой эффективности бюджетных расходов. Общий объем средств, направленных на эти цели, по итогам 2016 года составил 21,1 млрд рублей, бюджетная эффективность закупок – 1,1 млрд рублей. По итогам первого полугодия текущего года объем закупок составил 7,2 млрд рублей, бюджетная эффективность – 600 млн рублей.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики в I полугодии 2017 года в рамках внутреннего аудита проведено 84 контрольных мероприятия, выявлено финансовых нарушений на 74,7 млн рублей, из них в бюджет Чувашской Республики возмещено 23,4 млн рублей, или 31,5%.

По данным МВД по Чувашской Республике, ущерб от совершения коррупционных преступлений по оконченным уголовным делам в 1 полугодии 2017 года составил 84,1 млн рублей, из которых возмещено 54,5 млн рублей, или 65%. «Это значимый результат нашей совместной деятельности», — отметил Михаил Игнатьев.

Итогом совместной работы органов государственной власти, правоохранительных структур стало также восстановление прав собственности республики на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 333 га. Благодаря этим мерам решается проблема дефицита свободных земель. Сегодня в муниципальную собственность передано 321 га для предоставления многодетным семьям.

Кроме того, Чувашская Республика входит в пятерку регионов России, имеющих успешную практику вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Так, в 2016 году Верховным судом Российской Федерации поддержана позиция Правительства Чувашской Республики об изъятии у собственника необрабатываемых сельхозземль площадью 1092 га в Аликовском районе. «Мы прошли сложные процедуры, и теперь наша судебная практика востребована другими регионами страны», —  подчеркнул Глава Чувашии.

«Ключевой показатель результативности нашей работы – это повышение уровня доверия граждан к органам власти», — резюмировал Михаил Игнатьев.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский в своем докладе отметил положительные результаты проделанной работы в большинстве сфер правоотношений республики. В частности, за полугодие Прокуратурой республики выявлено более 25 тысяч нарушений закона, принесено свыше 3 тысяч протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено более 6 тысяч исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 59 уголовных дел. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено около 4,4 тысячи, а к административной  — более 1,4 тысячи должностных лиц.

В приоритете прокуратуры остаются вопросы исполнения законодательства об оплате труда. «Во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и Гострудинспекцией за полугодие задолженность по заработной плате в Чувашии удалось снизить в 4 раза — с 66,4 миллионов до 16,5 миллионов рублей», — сообщил прокурор. В зоне повышенного внимания остаются задачи по обеспечению законности в сфере ЖКХ, свободы предпринимательской деятельности, соблюдении прав и законных интересов детей.

Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов заметил, что Прокуратурой Чувашии ведется конструктивная работа с парламентом республики. «Все правовые акты и законодательные инициативы, которые рассматриваются в Государственном Совете, в обязательном порядке проходят правовую экспертизу в Прокуратуре Чувашской Республики. В первом полугодии 2017 года принято 42 нормативных правовых акта, в том числе 39 законов, из которых три приняты по актам прокурорского реагирования, два – в результате реализации права законодательной инициативы, предоставленной прокурору», — сообщил он.

Министр внутренних дел по Чувашии, генерал-майор полиции Сергей Неяскин осветил состояние оперативной обстановки в республике: «Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения в Чувашии существенно ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в России в целом. По раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений мы находимся на первом месте в ПФО и на 8 месте в России». Он также обратил внимание, что удалось заметно повысить раскрываемость преступлений, связанных с бесконтактными хищениями. Также в рамках межведомственного взаимодействия с Прокуратурой республики запланированы совещания по выработке единой судебной практики по преступлениям превентивной направленности, профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, рассмотрении судебно-следственной практики в отношении лиц, применивших насилие в отношении представителей органов правопорядка.

На необходимость объединения усилий в борьбе с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетних, акцентировал внимание и руководитель Следственного управления СК РФ по ЧР, генерал-майор юстиции Александр Мигушов. «С 5 до 34 уголовных дел — почти в 7 раз — увеличилось число принятых решений о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотиков подростками. С 11 до 35 — больше, чем в три раза — возросло число несовершеннолетних, признанных потерпевшими от половых посягательств», — констатировал он и выразил готовность активного участия во всех мероприятиях профилактического и процессуального характера по соблюдению законных прав несовершеннолетних граждан.

На совещании также были обсуждены вопросы взаимодействия с Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Также члены коллегии Прокуратуры и участники совещания рассмотрели результаты проведенного анализа криминогенной обстановки в Чувашии, определили задачи по совершенствованию прокурорского надзора по основным направлениям деятельности.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика