В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Валерий Филимонов провел встречу с участниками Кокелевского международного пленэра

13:32 20 июля 2017 г.

20 июля в Чувашском государственном художественном музее Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов провел встречу с участниками XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума «Роль изобразительного искусства в сближении народов, их дружбе и сотрудничестве».

Все желающие могли ознакомиться с выставкой работ участников XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума «Чувашия глазами России, Беларуси и Украины», а также произведениями А.А. Кокеля.

Валерий Филимонов от имени Государственного Совета Чувашской Республики приветствовал участников пленэра, поблагодарил организаторов мероприятия и Правительство республики за внимание и поддержку творчества, отметив, что в контексте взаимодействия культур творчество Алексея Кокеля уникально, так как принадлежит сразу трем народам: чувашскому, русскому и украинскому.

«Алексей Кокель, выдающийся живописец, график, талантливый педагог и общественный деятель, много лет своей жизни посвятил работе в художественных образовательных учреждениях в Украине, способствуя взаимопроникновению и развитию изобразительных школ трех народов. Невозможно представить развитие украинской культуры без русской академической школы, одним их представителей которой был и Кокель, как невозможно представить и русскую культуру без творчества Ильи Репина, художника-выходца из Украины. Возрождение духовного и творческого наследия Алексея Кокеля стало еще одним объединяющим началом для братских народов России и Украины», – отметил Валерий Филимонов.

Директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, приветствовав приезд художников из регионов России и ближнего зарубежья, отметил, что «художники – особый народ, умеющий дружить, они вне политики».

Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики Лев Кураков выразил благодарность руководству республики за внимание к культурному событию, организаторам пленэра за хорошую организацию мероприятия. Он подчеркнул, что на пленэре царила добрая дружеская атмосфера высокой духовности и творчества.

«Русский и украинский народы всегда были братьями. Рано или поздно мир восстановится, а вы – ангелы мира, прилетевшие к нам, чтобы донести часть души Чувашии до всех народов», – сказал Лев Пантелеймонович.

Координатор Кокелевского пленэра, доктор культурологии, профессор Владимир Васильев подчеркнул, что проведение пленэра – заслуга многих, отметил заслуги тархановцев в успехе мероприятия. «Проект удался. Мы обязательно продолжим развитие этого международного проекта, хочется, чтобы Тарханы стали ярким, притягательным местом для художников и ценителей культуры со всей России и стран ближнего зарубежья», – подчеркнул он.

Председатель Гродненской областной организации «Белорусский союз художников» Николай Бондарчук отметил, что белорусский и чувашский народы имеют много общего, он заметил схожие особенности в элементах вышивки, в менталитете, в народных обычаях. «Много цивилизаций кануло в Лету, но человечество гордится именно произведениями искусства прошедших веков. Доброта, красота и творчество не имеют границ, во все времена искусство – лучшая дипломатия, объединяющая народы».

Председатель Творческого объединения художников и мастеров г. Чугуева, член Национального союза художников Украины Сергей Качин отметил особую атмосферу пленэра. «Здесь легко работается, сюда хочется возвращаться».

Член Союза художников России, народный художник Республики Татарстан, заслуженный художник Российской Федерации Зуфар Гимаев отметил, что рад творческой атмосфере, царившей в Тарханах. «Я верю, пока жив, успею насладиться работами художников, которые соберет в Тарханах Галерея имени Алексея Кокеля. Мы, художники, хранители ощущения нашей Родины разных времен», – отметил Зуфар Фаатович.

Член Союза художников России и Республики Башкортостан Рамиль Мигранов сердечно поблагодарил за приглашение на пленэр: «Это оценка моих работ, а это окрыляет, вдохновляет. Чувашия, Тарханы – это земля доброты, здесь хочется творить и петь. Коллеги отмечают, что мои работы, созданные на чувашской земле «светятся». И правда, здесь особая атмосфера, уезжать не хочется, грустно…»

Действительный член Президиума Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Ревель Федоров отметил, что испытывает особый наплыв чувств, которые рождены и прекрасной экспозицией, и отношением общественности, Правительства республики к этому проекту. «В XXI веке иная духовность, но чувствуются сдвиги в духовно-культурной жизни республики в лучшую сторону, раз идея проведения пленэра набирает силу, мощь. Связь времен дорогого стоит, и на Кокелевских пленэрах это чувствуется».

Представитель Союза Художников Республики Белорусь Владимир Чернышов зачитал приветственный адрес со словами искренней благодарности Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за поддержку Кокелевского пленэра, который всегда проходит на высоком организационном уровне и способствует развитию дружеских отношений между народами России, Белоруси и Чувашии. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев сказал, что благодаря Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву, выделены деньги на реконструкцию дома А.Кокеля и, несомненно, скоро в Тарханах появится и художественная галерея. «На примере Кокелевских пленэров мы видим, что творческие мероприятия объединяют людей. Душа художника – в его картинах. Спасибо всем участникам пленэра, что вы прославляете наш край, вы – наши надежные соратники, верные друзья», – отметил Константин Геннадьевич.

Много теплых слов благодарности еще прозвучало в адрес организаторов пленэра, которое прошло на высоком организационном уровне, еще не раз была подчеркнута особая атмосфера – «намоленность места» для творческих людей, было отмечено, что «пленэр – это энергетическое пространство Кокеля», а также добрые слова прозвучали в адрес тархановцев, простых людей, которые во всем помогали художникам, и чувствовалось, какие они патриоты, как любят свою Родину и благодарны художникам за то, что об их родной земле станет известно далеко за пределами республики. 

Участникам пленэра были вручены Дипломы лауреатов, а организаторам  – благодарственные письма.

Подробнее по теме:

13:50 20 июля 2017 г. Участники XI международного Кокелевского пленэра о Батыревском районе

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика