Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » В правительстве Саратовской области прошло подведение итогов семинара-совещания ветеранских организаций.

15:02 13 июля 2017 г.

 

904 6

13 июля, 15:45 

 

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит подведение итогов семинара-совещания ветеранских организаций.

Мероприятия семинара начались вчера с возложения цветов к Вечному огню на Соколовой горе, продолжились пленумом Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и здравоохранительных органов ПФО, а также посещением Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В мероприятии принимают участие представители ветеранских организации со всей России: Москвы, Татарстана, Чувашии, Ульяновской и Челябинских областей. Чувашию представлял председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Генрих Васильев.

С отчетом выступила руководитель Саратовской областной ветеранской организации Таисия Якименко.

В ответ глава региона Валерий Радаев поблагодарил ветеранов за работу и подчеркнул важность критики из их уст.

"Примите мою искреннюю благодарность за труд, тяжелую работу и гражданскую активность. Вы - надежная опора власти во всех проектах, направленных на благополучие людей. Даже когда вы нас критикуете, вы делаете это грамотно и обоснованно.

Вы прошли через многие испытания, которые закалили вас, сделали мудрыми и опытными. Вам всем свойственно высокое чувство справедливости. Огромное вам спасибо за сохранение нашей исторической памяти!

Мы делаем все возможное, чтобы улучшить жизнь людей, чтобы дети могли получать качественное образование, чтобы возможности современной медицины были доступны каждому. Сегодня вместе с коллегами мы готовы выслушать ваши мнения и предложения. Как говорил президент Владимир Владимирович Путин, "гордость ветеранами должна воплощаться практическими действиями". О них и поговорим", - выступил губернатор. 

Представители ветеранских организаций рассказали о своих впечатлениях от Саратова. Гость из Ульяновска Сергей Ермаков заверил, что "Саратовская область находится на самом высоком подъеме" и пообещал доложить об этом губернатору Ульяновской области.

В свою очередь, Валерий Радаев вновь подчеркнул, что "наша главная задача – слышать людей".

 

 

 

Из выступления Васильева Генриха Геннадьевича председателя Совета Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов на семинаре-совещании 12 июля 2017г. в г. Саратов

 Тема:   Опыт  работы по трудовому воспитанию молодежи на примере лучших трудовых династий.

 

«Пора перестать  ждать неожиданных подарков от жизни,  а самому делать жизнь»  Л.Н.Толстой                                                             

  Труд – основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священный долг, фундамент личностного развития. Чтобы жить, люди должны трудиться. Чтобы трудиться во взрослом состоянии, люди с детства должны получать трудовое воспитание. В вопросе трудового  воспитания молодежи важную роль играют трудовые  династии.                                                                           

   В целях реализации государственной политики по воспитанию у населения, особенно молодежи, уважительного отношения к труду, сохранения и приумножения трудовых традиций Кабинетом  Министров Чувашской Республики от 20.11.2002 N 293 ПОЛОЖЕНИЕ О ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

   В соответствии сПОЛОЖЕНИЕМорганам исполнительной власти Чувашской Республики, органам местного самоуправления Чувашской Республики, организация рекомендованопроводить ежегодно в установленном ими порядке отраслевые, районные (городские) и в организациях конкурсы трудовых династий,обеспечивать участие лучших трудовых династий в республиканском слете, проводимом в рамках мероприятий, посвященных Дню Республики, а министерству печати и информационной политики Чувашской Республики осуществлять регулярное освещение в средствах массовой информации движения трудовых династий в Чувашской Республике.На сайтах всех городов и районов Чувашской Республики  размещаются лучшие трудовые династия в различных отраслях                                                                                                                          

     Конкурс трудовых  династий проводится  в различных отраслях. Например, в соответствии с Положением о республиканском конкурсе «Лучшие трудовые династии в отрасли здравоохранения Чувашской Республики» первый этап республиканского конкурса проводится в учреждениях здравоохранения районов и городов, а потом результаты представляются в республиканскую комиссию. В этом году в здравоохранении республики особое внимание уделяется повышению престижа профессии медиков. С этой целью были организованы республиканские конкурсы сочинений и детского рисунка на тему “Медицина: профессия, призвание, жизнь”. Здесь же разместились фотографии медицинских династий Чувашии, выставка картин врача-онколога А. Мочалова. На мероприятии представителям 20 трудовых династий Чувашии были вручены памятные подарки. Семь медицинских семей из их числа работают в здравоохранении Новочебоксарска. Это Федоровы (248 лет), Митрюевы (164 года) и др.

Замечательный праздник подарила представителям трудовых династий предприятия и всем своим сотрудникам администрация ОАО «ЧНППП «ЭЛАРА». На вечере были объявлены победители заводского конкурса. Призы вручались по нескольким номинациям: «Самая многочисленная династия», «Династия-долгожительница», «Лучший семейный альбом» и др. «Самой - самой» оказалась трудовая династия Ганюшевых, представители которой проработали на предприятии в общей сложности 139,5 лет. Им и был вручен главный приз – купон на получение санаторно-курортной путевки стоимостью 20000 рублей.

Во многих мероприятиях, проводимых в честь трудовых династий участвуют и ветераны. Например, в целях объединения старшего поколения для творческого общения по интересам, вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшего совершенствования организации досуга и удовлетворения их духовных запросов, привлечения внимания общественности к проблемам ветеранов, укрепления роли и повышения статуса семьи в социально-культурном пространстве, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, содействия культурному и духовному развитию детей и молодежив августе-октябре 2017года пройдет  фестиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»), посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одним из организаторов фестиваль – конкурса  является Чувашская республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов

   Более 14 лет чествуются трудовые династии. В Чувашии их насчитывается более тысячи, они представляют практически все сферы деятельности.

     6 июля 2017г. Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Всероссийскому дню семьи, любви и верности, где чествовали представителей  трудовых династий.        «Я искренне рад приветствовать в этом зале представителей многодетных семей, трудовых династий, супружеские пары, живущие в любви и гармонии, достойно и ответственно воспитывающие своих детей – молодое поколение нашей любимой России», - приветствовал руководитель региона.                                                                                      

   Накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности династия Тарабашкиных, чей общий трудовой стаж на «Химпроме» составляет 279 лет, награждена Благодарственным письмом Главы Чувашии. Всего в династии 14 человек - это родители, бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дядя главы династии. Большой вклад в летопись династии внесли ее мать, Тамара Александровна Васильева, проработавшая на предприятии 38 лет, и отец, Александр Николаевич Васильев, отработавший 20 лет. За свой доблестный труд супруги неоднократно награждались благодарственными письмами и Почетными грамотами ПАО «Химпром», ведомственными наградами.

Базой трудовых  династий являются крепкие, многодетные семьи. Решением Главы Чувашии Михаила Игнатьева в 2010 году учреждена государственная награда Чувашской Республики орден «За любовь и верность», которого удостаиваются супруги, состоящие в браке более 50 лет, создавшие социально ответственную семью, воспитавшие детей — достойных граждан России. Орденом награждены 130 семей. 2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Проводимые в его рамках мероприятия направлены на возвышение авторитета родителей, формирование ответственного подхода к построению крепких семейных отношений у молодёжи. В Чувашии увеличивается количество браков, растёт количество многодетных семей. За год число многодетных семей выросло на 2,5% и на 38% по сравнению с 2011 годом.

 На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно направляется более 3 млрд рублей. В связи с рождением 3-го ребенка в дополнение к федеральному материнскому капиталу выплачивается республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей».

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика