Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии в I полугодии 2017 года индекс промышленного производства составил 103%

13:41 17 июля 2017 г.

Итоги социально-экономического развития Чувашской Республики и исполнения республиканского бюджета за январь–июнь 2017 года обсуждены в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.   

Индекс промышленного производства за январь–июнь 2017 года составил 103%, в обрабатывающих производствах – 100,7%, сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Объём отгруженной продукции организациями промышленного комплекса Чувашской Республики увеличился на 8,3% и достиг 96,3 млрд рублей.   

Предприятия промышленного комплекса Чувашии вышли на полный производственно-технический цикл выполнения имеющихся заказов. Реализуется более 60 проектов на общую сумму свыше 130 млрд рублей.

По прогнозам профильного министра, по итогам 7 месяцев объём отгруженной продукции ожидается на уровне 110 млрд рублей, индекс промышленного производства – 104–105%.

По информации Приволжского таможенного управления, внешнеторговый оборот Чувашской Республики в январе–мае 2017 года составил 211,5 млн долларов США или 125,1% к соответствующему периоду 2016 года.    

Объём производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе–июне 2017 года по оценкам составит 10,2 млрд рублей, или 100,3%.

В I полугодии 2017 года площадь введённого жилья составила 157,8 тыс. кв. м, или 71,8% к январю–июню 2016 года.

По словам министра Владимира Аврелькина, одним из свидетельств восстановления потребительского спроса является положительная динамика объёма розничного товарооборота. В январе–июне 2017 года он составил 68,7 млрд рублей, или 101,2% к январю–июню 2016 года. Оборот торгующих организаций превысил соответствующий уровень прошлого года на 1,4%. 

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе–мае 2017 г. составила 23112,9 рубля, или 108 % к предыдущему году.

По данным Чувашстата, на 1 июля 2017 г. просроченная задолженность по выплате заработной платы составила 16,6 млн рублей.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 июля 2017 г. составила 4,5 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,7% (на 1 января 2017 г. – 0,76%).  При этом количество вакансий составляет более 17 тысяч.        

«В целом наблюдается позитивная динамика социально-экономического развития. Есть вопросы в строительной отрасли, которые характерны не только для Чувашии, строительная отрасль испытывает трудности в целом по стране. Отраслевые министры должны делать достоверные прогнозы, учитывать все угрозы и риски», – подчеркнул руководитель региона.              

Глава республики Михаил Игнатьев призвал обеспечить необходимые меры по наращиванию объёмов производства, улучшению финансового состояния организаций, реализации проектов по освоению выпуска конкурентоспособной продукции.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина отметила, что по состоянию на 1 июля 2017 года консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объёме 24563 млн рублей, что составляет 111% к аналогичному периоду 2016 года.

Республиканский бюджет по доходам исполнен в объёме 20984,2 млн рублей, что составляет 110,8% к уровню аналогичного периода 2016 года, в том числе по собственным доходам – в объёме 12588,9 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2016 года на 8,7%.

Расходы республиканского бюджета на 1 июля 2017 года составили 18915,3 млн рублей (110,7% к аналогичному периоду 2016 года), в том числе расходы на социально-культурную сферу – 13672,3 млн рублей (48,7% к годовым плановым назначениям), из них расходы на образование – 6114,2 млн рублей, социальную политику – 6109,8 млн рублей, здравоохранение – 926,3 млн рублей.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики по состоянию на 1 июля 2017 года исполнен с профицитом в объёме 2078,7 млн рублей.

«Обеспечивается своевременное финансирование всех принятых республикой расходных обязательств», – доложила Светлана Енилина.

Глава республики Михаил Игнатьев напомнил о том, что принято решение выделить из Резервного фонда Чувашской Республики местным бюджетам более 135 млн рублей в виде субсидий на повышение оплаты труда отдельных категорий работников в сфере дополнительного образования и культуры.

Руководитель региона указал на необходимость ужесточения контроля за расходованием бюджетных средств, направляемых на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. «Есть факты необоснованного начисления заработной платы работодателями. Подобные «вопиющие» случаи должны своевременно пресекаться, виновные привлекаться к ответственности», – заключил он.         

В ходе совещания также обсуждены итоги участия делегации Чувашской Республики в Международной выставке «Иннопром», которая состоялась в г. Екатеринбурге  с 10 по 13 июля.

Владимир Аврелькин отметил, что страной-партнёром выставки в этом году была Япония и в рамках выставки состоялось более 30 встреч с руководителями японских предприятий. Международную промышленную выставку «Иннопром» посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, где ознакомился с передовыми разработками, представленными на стендах.

На выставке была сформирована единая экспозиция инновационного потенциала промышленности Чувашии, которую представили 11 предприятий (ОАО «Электроприбор», АО «НПО «Каскад», ООО «КомплектЭнерго, ООО «Завод ЭнергоМаш», ОАО «ПКБ «Техноприбор», ООО «Фирдавил и Компания», ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ООО «Проектэлектротехника», ООО НПО «ИННОВАЦИИ», Завод строительной керамики «КЕТРА», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Cеспель»).

Было принято решение в сентябре провести на базе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» презентацию Чувашской Республики. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика