Министерство образования Чувашской Республики

Обсуждены вопросы модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям

12 июля в Москве под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой состоялось заседание Координационного совета по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

В заседании приняла участие делегация из Чувашии в составе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрия Исаева, директора Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа Алексея Судленкова, генерального директора Научно-производственного комплекса  «ЭЛАРА»  имени Г.А. Ильенко Андрея Углова.

Основное внимание было уделено участию Межрегиональных центров компетенций в подготовке и проведении национальных и международных чемпионатов WorldSkills.

Напомним, Чувашия стала одним из 7 регионов России по реализации крупномасштабного проекта по созданию Межрегиональных центров компетенций. В Чувашии Межрегиональный центр компетенций в области «Промышленные и инженерные технологии по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника» открыт на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

Глава региона отметил, что создание такого центра безусловно является технологическим прорывом для электротехнической отрасли экономики Чувашии, а главным результатом реализации проекта станет подготовка молодых профессионалов – высококвалифицированных специалистов с учетом современных стандартов и передовых технологий не только для Чувашской Республики, но и для Российской Федерации в целом.

О развитии центра компетенций в Чувашской Республике и о системных эффектах его деятельности участникам заседания рассказал Алексей Судленков.

Андрей Углов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день налажено тесное сотрудничество системы профессионального образования Чувашии с научно-производственным комплексом «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко: организация производственной практики, экскурсий, укрепление материально-технической базы и другие совместные мероприятия. Ежегодно более 200 учащихся учреждений профобразования традиционно проходят практику в АО «ЭЛАРА», а около 500 работников АО «ЭЛАРА» имеют диплом об окончании ЧЭМК.



12 июля 2017
15:53
Поделиться