Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » "Приоритетными в государственной политике Чувашской Республики является повышение статуса семьи, поддержка материнства и детства"

19:24 06 июля 2017 г.

"Приоритетными в государственной политике Чувашской Республики является повышение статуса семьи, поддержка материнства и детства"

15:08 06 июля 2017 г.

 

Сегодня, 6 июля в Чувашской Государственной Филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию трудовых династий и многодетных семей в рамках проведения Года Матери и Отца в Чувашской Республике и Всероссийского дня семьи, любви и верности. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов.

С вступительной речью открыл мероприятие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

«Семья была и остается главной хранительницей духовно-нравственных ценностей. Поздравляю всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности. Хочется отметить, что приоритетными в государственной политике Чувашской Республики является повышение статуса семьи, поддержка материнства и детства, совершенствование семейного законодательства», - сказал Сергей Димитриев.

В своей речи Сергей Димитриев особо подчеркнул, что в республике увеличивается количество браков, растет количество многодетных семей. На 1 июня 2017 г. в Чувашии проживает 11653 семьи (рост на 2,5% за год и свыше 38% по сравнению с 2011 годом). Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей. И это становится нормой для современной Чувашии. Растет количество долгожителей, более 17 тысяч жителей Чувашии перешагнули 85-летний рубеж, столетний юбилей отметили 98 человек.

На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно направляется более 3,0 млрд. рублей.

В связи с рождением 3-го ребенка, в дополнение к федеральному материнскому капиталу выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал. Размер выплаты составляет 100 тыс. рублей. В целом система социальной поддержки семей с детьми развивается в направлении усиления адресности предоставляемых мер.

В республике в полном объеме сохраняются условия отдыха и оздоровления детей. За последние 5 лет отдохнуло более 400 тыс. детей и на эти цели направлено около двух млрд. рублей.

Выступая с речью глава ведомства также сообщил, что уже более 14 лет чествуются трудовые династии в республике. А их в Чувашии насчитываются более тысячи и представляют они практически все сферы деятельности.

«В этом зале присутствуют представители 24 трудовых династий из разных городов и районов. И это поистине золотой фонд республики. Передавая опыт поколений, профессиональные навыки, семейные традиции, культурное прошлое – эти люди сохраняют свое наследие, обеспечивая устойчивое развитие экономики и социальной сферы»,- отметил министр труда и социальной защитыСергей Димитриев.

В заключении выступления министр поздравил всех присутствующих с праздником Дня семьи, любви и верности.

Выстуапая с торжественной речью Глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что жители Чувашии чтут семейные традиции и передают их из поколения в поколение.

«Мы учим наших детей почтению и уважению к старшим, к браку и семье, всем людям, независимо от национальности и вероисповедания», — сказал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона Михаил Игнатьев в своем выступлении констатировал, что Чувашия в Приволжском федеральном округе делит первое место с Мордовией по наименьшему количеству разводов. Правительство Чувашской Республики уделяет большое внимание вопросам сохранения и воспроизводства лучших национальных традиций семейного воспитания. 2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Проводимые в его рамках мероприятия направлены на возвышение авторитета родителей, формирование ответственного подхода к построению крепких семейных отношений у молодёжи.

Также в рамках мероприятия прозвучали поздравления от Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова, руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарской епархии протоиерея Георгия Орлова.

Состоялось вручение наград, чествование трудовых династий и многодетных семей.

В торжественном мероприятии приняли участие представители районных, городских  Советов  республиканской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

 

 

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика