В Чебоксарах начинается реализация пилотного проекта «Городской WiFi»

В Чебоксарах начинается реализация пилотного проекта «Городской WiFi»

Бесплатный интернет-доступ к муниципальным ресурсам и услугам появится у чебоксарцев с 1 сентября. Это станет возможным благодаря запуску пилотного проекта «Городской WiFi». Реализуется идея в рамках проектного управления администрации города Чебоксары и программы «Информационное общество». 

В мэрии Чебоксар приступили к этапу внедрения в общественные пространства оборудования для организации беспроводного бесплатного доступа в сеть Интернет. Тестирование пройдет в августе и в первый день осени горожане смогут испытать новинку в троллейбусах № 1, 4, 20, 21 маршрутов.

Кроме этого, «Городской WiFi» появится на Красной площади и в двух парках: «Лакреевский лес» и парк им. космонавта А.Г. Николаева.

Планируется, что воспользоваться бесплатным интернетом можно будет, подключившись к городской сети Wi-Fi. Пользователь автоматически перенаправляется на стартовую страницу, где нужно ввести номер телефона, на который придёт смс с паролем. Сеть будет узнавать устройство в любой зоне действия проекта.

Максимальное количество одновременно подключённых абонентов в одном троллейбусе и одной точке доступа парка составит 50 человек, а в одной точке доступа на Красной площади – 250 человек. 

Как прокомментировал замдиректора МБУ «Чебоксары-Телеком» Михаил Гоголев, такие технологии позволят не только бесплатно пользоваться муниципальными и другими ресурсами, получать услуги и посещать информационные страницы, это также обеспечит высокоскоростную связь различных служб и ведомств. «Реализация проекта «Городской WiFi» даст возможность устанавливать видеокамеры, к примеру, в троллейбусах, а также там, где невозможно технологически подключить проводные сети. Службы безопасности смогут быстрее реагировать на нарушения общественного порядка, помогут вернуть забытые вещи  или предупредить хулиганство. Возможностей много», – сказал Михаил Гоголев.

Контроль качества услуги будут осуществлять сами горожане, предложения будут приниматься на горячую линию оператора связи. Срок действия пилотного проекта – 2 года, но планируется, что он будет продолжен и расширен. Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, высокие технологии «Умных городов» могут и должны применяться у нас. «Есть хорошие мировые практики в данной  сфере и это позволяет городам взаимодействовать, развивать долгосрочные карты устойчивости, а в конечном итоге привлекать инвестиции, новые сервисы для жителей», – подчеркивает глава администрации Чебоксар. 

Из интересного:

♦ С 2014 года бесплатная сеть Wi-Fi стала доступна в поездах всех линий Московского метрополитена. Проект «Wi-Fi в метро» получил признание международного экспертного сообщества, завоевав награду престижного конкурса Wi-Fi Industry Awards 2015, проходящем в США. Московский проект был отмечен как лучший в сфере реализации Wi-Fi в городской среде. 

♦ Бесплатный городской Wi-Fi тестируют с 1 января 2017 года петербуржцы. Он работает в трёх центральных районах города. Пока общая площадь покрытия сети в Петроградском, Василеостровском и Центральном районах города.

♦ Открытая сеть Barcelona WiFi – проект муниципалитета Барселоны, включающий 590 точек доступа по всему городу.

♦ В Париже общественная сеть Paris WiFi охватывает 296 городских площадок и предоставляет доступ в интернет на два часа – в Париже и окрестностях. 

♦ Бесплатные сети Metro_Free_Wi-Fi или Toei_Subway_Free_Wi-Fi охватывают 210 станций метро Токио. Также в зону Wi-Fi попадают автобусы. В городе запустили безлимитный и общедоступный интернет. 

♦ Во Флоренции 72 часа бесплатного городского Wi-Fi можно получить только по туристической карточке.

 
 

г. Чебоксары Чувашской Республики



06 июля 2017
12:34
Поделиться