город Новочебоксарск Чувашской Республики

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

«Все мероприятия, утверждённые в планах, должны быть реализованы. От этого зависит уровень доверия населения к органам власти», — заявил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, открывая заседание. Он напомнил, что в 2017 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 9 муниципальных образований республики. На его реализацию направлено почти 310 млн рублей. «Акцент должен быть сделан на качество проводимых работ»,— обратил внимание руководитель региона.

И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов рассказал, что мероприятия приоритетного проекта будут реализованы в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батыревском, Козловском, Мариинско-Посадском, Цивильском районах.

В 2017 году в Чебоксарах на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено более 100 млн рублей, сообщил глава администрации города Алексей Ладыков. По результатам рассмотрения заявок районными общественными комиссиями в муниципальную программу этого года вошли 25 дворовых территорий и 3 общественных пространства, в том числе сквер имени К. Иванова, территория у остановки «Дом Мод», территория перед торговым комплексом «Шупашкар». При определении перечня приоритет отдавался заявкам, в которых собственники помещений приняли решение о софинансировании мероприятий программы в размере не менее 3% от их стоимости.

Михаил Игнатьев отметил, что при формировании перечня благоустраиваемых территорий надо правильно расставлять приоритеты, больше взаимодействовать с населением, чтобы в него входили дворы, которые не ремонтировались много лет. Он подчеркнул, что все процедуры должны проводиться публично и прозрачно.

Глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова рассказала, что в городе-спутнике в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство городского парка «Ельниковской роща», Верхней Набережной (продолжение от ул. Винокурова в сторону улице Ж.Крутовой) и 16 дворовых территорий на общую сумму 48 млн рублей. Общественные обсуждения проводились весной в рамках встреч с жителями «Открытый диалог».

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Чувашской Республики, регионального отделения Общероссийский общественной организации «Деловая Россия» высказали ряд предложений и задали уточняющие вопросы, на которые были даны необходимые разъяснения.

Глава Чувашии обратил внимание руководителей органов власти на необходимость формирования у населения комплексного представления о реализации программ благоустройства, более широкого информирования общественности о проводимой работе.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



06 июля 2017
08:06
Поделиться