г. Чебоксары Чувашской Республики

Общегородская планерка: ужесточение надзора при капремонте и реформа общественного транспорта

Городские службы справились с большим количеством мероприятий Дня Республики. Были открыты объекты, которые ждали долгие годы. Непогода и сжатые сроки ставили организаторов в непростые условия. Все выявленные недоработки устранены в считанные часы. Глава администрации Алексей Ладыков в ходе планерки также поблагодарил всех, задействованных в мероприятиях, за создание праздничной атмосферы.

Из всех мероприятий большое количество жалоб вызвало одно. В ночь на воскресенье в Заволжье проходила дискотека «MFM Dance bar», организаторы которой не проявили достаточно внимания к безопасности мероприятия. Полиция задержала 6 молодых людей с признаками наркотического опьянения. А 10 жителей ближайших домов сообщили в дежурную часть о нарушении тишины и покоя в ночное время. Если организаторы не устранят недочеты, то массовое мероприятие больше не будет согласовано.

Трагедии можно было избежать.

На прошлой неделе в Цивильске произошла трагедия. Было обнаружено тело 11-летней девочки с признаками насильственной смерти, пропавшей за несколько дней до этого. В поисковых мероприятиях были задействованы сотни людей.

Семья девочки считалась неблагополучной. Правоохранительные органы обнаружили, что отчеты органов по делам несовершеннолетних и фактические условия проживания семьи не совпадают. Многие убеждены, что трагедии можно было избежать, прояви находившиеся рядом с девочкой взрослые больше чуткости и внимательности.

«Каждый из нас несет персональную ответственность за бездействие. В Чебоксарах на учете стоит 360 неблагополучных семей. Я требую проводить еженедельный мониторинг занятости детей из этих семей в летнее время.  На совещании с директорами школ и других образовательных учреждений необходимо отдельно обсудить вопрос создания безопасных условий обучения и воспитания», - заявил Алексей Ладыков.

 

В приоритете дома, где жители оплачивают взносы.

В этом году капитальный ремонт затронет 128 многоквартирных домов, в которых живут 30 тысяч жителей. В 43 домах отремонтируют канализацию, в 41 – кровлю, а систему отопления обновят в 29 домах.

На сегодня аукционы уже проходят по 49 объектам, еще по 53 все документы находятся на экспертизе. По ним аукционы планируется объявить до 30 июня.

При этом в Московском районе «коэффициент собираемости» взносов на капремонт на 10 процентов меньше, чем в Калининском. В целом по городу он составляет 78%.

Глава администрации напомнил, что приоритетом при выборе объектов для капитального ремонта являются дома, в которых собирается не менее 80% взносов, хотя и делаются исключения.

О реализации республиканской программы капитального ремонта на территории г. Чебоксары

Презентация к выступлению

 

Ремонт в сжатые сроки под особым контролем.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров о капитальном ремонте 107 образовательных учреждений, 5 учреждений физкультуры и спорта и 15 учреждений культуры, которые проходят в Чебоксарах в этом году.

Ремонт уже закончен в 18 школах и детсадах, прямо сейчас ремонт идет еще в 46. Так, например, в столичном «Лицее №3» с 5 июня проходит ремонт крыльца и фойе стоимостью 3 миллиона рублей.

Один из масштабных проектов – ремонт «Чебоксарской детской школы искусств №2». Общая сумма ремонта в этом и следующем году составит 50,5 млн рублей. Правда, пока аукцион не состоялся, поскольку УФАС отменил его результаты из-за жалобы участника. Впрочем, как отметили на совещании, согласно российской практике администрация города поступила верно, отказав данной компании в участии. Впереди судебное разбирательство.

Алексей Ладыков поручил «ГУКС» и «Управлению капитального строительства и реконструкции» контролировать надлежащее качество ремонтных работ, особенно учитывая сжатые сроки.

«Мы ввели достаточно жесткую систему штрафов и пени для подрядчиков, которые не будут справляться со сроками. Но это школы, дома детского творчества и спортивные залы. Дети ждать не могут. Поэтому предупредите всех заказчиков еще раз о значимости их работы и невозможности задержек», - сказал глава администрации.

Выступление Дмитрия Захарова

Презентация к выступлению

 

Реформа общественного транспорта.

В июле прошлого года Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры из Санкт-Петербурга начал исследовать состояние общественного транспорта в Чебоксарах. Институт уже проводил такие работы в Казани, Саранске и Тольятти.  

Исследование включало вычисление пассажиропотока в транспорте и на остановках и социологический опрос 5 тысяч горожан. В результате была создана полноценная пассажирская модель чувашской столицы с планом реформирования существующей сети общественного транспорта.

Как рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров, следование плану позволит:

  1. снизить уровень дублирования городских маршрутов с 28 до 19 в центральной части города;

  2. снизить плотность маршрутной сети с 6,4 до 4,3 километров на квадратные километры;

  3. перейти на использование подвижного состава от малого к средним и большим до 36% автобусов, что уменьшит транспортную загрузку дорожной сети и повысит уровень безопасности пассажиров;

  4. увеличить объём перевозок по троллейбусным маршрутам на 21%, что приведет к повышению устойчивости работы муниципального пассажирского транспорта и улучшению экологической ситуации в городе

  5. обновить парк подвижного состава на треть, что повысит привлекательность пассажирского транспорта и качества транспортного обслуживания горожан.

Для этого потребуется изменить 16 автобусных маршрутов и 2 троллейбусных. А после отказа от маломестных “маршруток” и замены их на средне- и многоместные автобусы больше будут не нужны целых 20 старых маршрутов, например, маршруты 48, 59 и 60к. 

Предполагается, что программа будет утверждена на 10 лет и одновременно улучшит комфорт перемещения по городу для жителей и позволит решить ряд проблем троллейбусных предприятий Чебоксар.

“Наша генеральная линия - перейти от автобусов малой вместимости к автобусам средней вместимости. Такие программы уже действуют в Нижнем Новгороде, Казани и других городах. Но тема, конечно, непростая. Некоторые перевозчики работают в городе по 15 лет и не хотят никаких изменений. Мы готовы работать и дальше, но при переходе на другую вместимость”, - рассказал Алексей Ладыков.

Остается добавить, что план будет опубликован на сайте администрации на этой неделе. После него пройдут общественные обсуждения, все желающие смогут внести свои пожелания. До конца июля программу планируется утвердить, а уже осенью приступить к реализации. 

Выступление Германа Александрова 

Об общей обстановке в г. Чебоксары и работе городского хозяйства

 

 



26 июня 2017
12:00
Поделиться