Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии Дня Республики в Порецком районе

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии Дня Республики в Порецком районе

Порецкий район в этом году завоевал право стать второй центральной площадкой празднования в Чувашии Дня Республики.

Торжественное открытие Дня Республики в Порецком районе состоялось на главной сцене села Порецкое. В главном празднике приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Алена Аршинова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава Порецкого района Леонид Васильев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и другие официальные лица.

Под гимн Порецкого района праздник открыла музыкально-хореографическая композиция о районе и старинном селе Порецкое.

«Сегодня на порецкой земле проходит чувашский национальный праздник – День Республики. Мы благодарны Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, Правительству республики за оказанное доверие вместе с городом Чебоксары стать площадкой проведения основных мероприятий Дня Республики. Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к празднику, каждый житель Порецкого района внес вклад в благоустройство населенных пунктов и села Порецкое. Я рад приветствовать уважаемых гостей в нашем Поречье», сказал Евгений Лебедев.

Михаил Игнатьев тепло поздравил жителей и гостей района с главным праздником республики, подчеркнув, что Порецкий район родина великих людей и нынешнее молодое поколение поречан продолжает их славные традиции. Он выразил слова благодарности ветеранам, которое воспитывают настоящих патриотов Порецкого района, Чувашии, России.

«Наша республика динамично развивается! У нас царят стабильность и согласие! Мы любим свою землю, ее замечательную природу, своим созидательным трудом приумножаем славу региона!» — отметил он.

Глава республики подчеркнул, что Порецкий район богат на таланты. Это родина известного кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. Поречье издревле славилось умелыми мастерами и архитекторами, а нынешнее молодое поколение продолжает их славные традиции.

Развитию района способствует поддержка, оказываемая муниципалитету со стороны государства. «Это позволяет более продуктивно решать задачи развития экономики, строить новые социальные объекты. Празднование главного государственного праздника Чувашии на ее территории является стимулом для его дальнейшего развития и повышения инвестиционной привлекательности», — отметил руководитель региона.

Михаил Васильевич обратил внимание, что праздничные мероприятия проходят с участием большого количества гостей, а это способствует укреплению экономических и культурных связей с регионами России.

Жителям Поречья, достигшим высоких показателей, Михаил Игнатьев вручил государственные награды.

Праздник продолжился XXV Всероссийским фестивалем народного творчества «Родники России». Творческими номерами порадовали вокальный ансамбль «Родник» Ивановской области, народный ансамбль гармонистов и частушечников «Завалинка» Тверской области, народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Поморочка», народный ансамбль «Мы-вятские» Кировской области. Изюминкой всей праздничной программы стало выступление театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики в количестве 27 человек, а также коллективы из самых ближних городов нашей республики Шумерля и Алатырь.

Для гостей праздника в Порецком районе были развернуты многочисленные выставки народного творчества.

Евгений Панькин привез на праздник свою выставку гончарной посуды из Мордовии. По профессии он гончар. Народному мастерству учился в Саранске. В Порецком он впервые. «Красивое у вас село. Много старинных зданий. Люди приветливые», — поделился своими впечатлениями гость о Порецком районе.

Посетили торжество в Порецком и соседи из Алатыря. "Мы живем в Алатыре и до столицы республики нам далековато, — рассказывают Константин и Екатерина Смирновы. — Здорово, что в этом году главный праздник Чувашии пришел к нашим соседям. Село преобразилось, как-то «приосанилось» к торжествам. Атмосфера праздника царит повсюду: музыка, много улыбающихся людей, все приветливы. С удовольствием посетили площадку, где работают резчики по дереву – талантливые люди!».

 

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

 

 

 



24 июня 2017
16:01
Поделиться