Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Михаил Игнатьев поздравил жителей Чувашии с Днем Республики

24 июня на Красной площади состоялся праздничный концерт, в ходе которого Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил жителей региона с Днём Республики и вручил награду победителю XV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

В мероприятии также приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса, деловых кругов, деятели культуры и искусства.

Михаил Игнатьев отметил, что благодаря труду жителей республики в Чувашии развивается реальный сектор экономики, социальная инфраструктура, создана комфортная среда для жизни. Он выразил слова благодарности ветеранам за бережное отношение к традициям и истории народа, достойное воспитание молодого поколения. «Без традиции нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа»,— процитировал он слова выдающегося земляка, основателя этнопедагогики Геннадия Волкова.

«Мы воспитываем наших детей на основе традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, растим их патриотами», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

Социально-политическая стабильность, созидательная устремлённость жителей республики, их любовь к родному краю являются залогом успешного развития Чувашии, её уверенного движения вперёд.

В этом году Чувашская Республика вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв в нём второе место среди 85 субъектов Российской Федерации, вошла в пятёрку регионов-лидеров по экологическому благополучию, отметил руководитель региона. Главное богатство Чувашии — её трудолюбивый многонациональный народ, подчеркнул он.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко озвучил поздравление Михаила Бабича: «Неотъемлемая часть Великой России, Чувашия прошла исторический путь, не утратив свой особый облик. Регион по праву называют «Жемчужиной Поволжья» во многом благодаря трудолюбию и бережному отношению к родному краю его жителей. Сохраняя исторические корни чувашского народа, укрепляя дружбу всех наций и национальностей, проживающих на территории республики, регион уверенно продвигается по пути преобразований. Хорошие результаты достигнуты в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, лёгкая промышленность, сельское хозяйство. Продукция местных производителей пользуется спросом не только на российском рынке, но и за рубежом», — говорится в поздравлении полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов отметил, что достижения Чувашии — результат работы Правительства и всех жителей республики.

«Меня переполняют чувства и эмоции по поводу предпринимательского духа, небезразличия, усилий жителей Чувашии, которые делают нашу страну по-настоящему сильной, по-настоящему независимой, по-настоящему супер-державой», — сказал Президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Не случайно именно Чувашия заняла почётное второе место в рейтинге усилий региональных органов исполнительной власти по улучшению качества инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, считает Алексей Репик. «Благодаря усилиям людей и умением относиться к этим людям достойно, умением использовать их потенциал, Чувашии удаётся не просто конкурировать, но и быть по-настоящему сильной, конкурентоспособной и идти вперёд!»  — отметил Президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Я хотел бы поблагодарить бизнес Чувашии, поблагодарить тех людей, которые иногда вопреки всему двигаются вперёд, создают силу России, а также сказать спасибо исполнительной и законодательной власти Чувашии, всем, кто даёт нам работать и делать эту республику по-настоящему законодателем мод в вопросах инвестиционного климата, предпринимательской инициативы», — также сказал он.

Исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло рассказал, что по-хорошему впечатлён увиденным в Чувашии.

Состоялось награждение победителя XV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Гран-при – приза Главы Чувашской Республики удостоилась мастер по керамике из г. Козловка Любовь Скворцова.

Напомним, в конкурсе приняли участие 59 мастеров из регионов России. Он проходил в форме открытого уличного зрелища в 12 номинациях по различным видам декоративно-прикладного искусства. Девиз конкурса этого года: «Мать и Отец растят детей, как Земля кормит людей». В ходе конкурса в течение 8 часов на глазах у публики мастера соревновались в изготовлении изделий на заданную тему.

За выдающиеся заслуги перед Чувашской Республикой, активную общественную и благотворительную деятельность почётное звание «Почётный гражданин Чувашской Республики» присвоено генеральному директору акционерного общества «АККОНД» Валерию Иванову.

Праздник продолжился гала-концертом коллективов-участников XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



25 июня 2017
09:11
Поделиться