город Новочебоксарск Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с участниками Большого Совета Чувашского национального конгресса

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Большого Совета Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Глава республики поздравил участников заседания с главным национальным праздником — Днем Республики.

Михаил Игнатьев рассказал о практических мерах, принимаемых Правительством республики для комплексной поддержки развития чувашского языка, сохранения и приумножения лучших культурных традиций народа, воспитания молодого поколения на традиционных ценностях.

Глава республики остановился на развитии межрегионального сотрудничества, которое в последние годы возведено в ранг государственной политики. На основании соглашений с субъектами федерации на уровне руководителей регионов оказывается содействие национально-культурному развитию чувашей, проживающих за пределами республики. «Мы готовы эту работу продолжить», — отметил Михаил Игнатьтев.

Сегодня за пределами Чувашии действуют свыше ста национально-культурных объединений чувашей. Они образованы в 34 субъектах Российской Федерации и 6 зарубежных странах. Большинство из них проводит действенную работу по сохранению этнокультурной самобытности и развитию культуры чувашского народа, их знают в регионах, они пользуются поддержкой органов власти, поддерживают с Правительством Чувашской Республики деловое взаимодействие.

На постоянной основе совместно с Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» проводится работа по укреплению межрегиональных культурных связей, межнационального согласия и общественной стабильности между субъектами Российской Федерации.

В последние годы благодаря активности Чувашского национального конгресса в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах с чувашским населением широко начали проводиться республиканские, областные национальные праздники и фестивали. В частности, в 2016 году в Балаклавском районе города Севастополь состоялся национальный праздник «Всечувашский «Акатуй-2016». В этом году в г. Иркутске состоялся национальный праздник «Всечувашский Акатуй на Байкале» в рамках Дней чувашской культуры.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что благодаря принятым мерам сегодня родная речь широко звучит в средствах массовой информации, на театральных подмостках не только в республике, но и за ее пределами. Национальное телевидение Чувашии продолжает расширять свою аудиторию. Вслед за выходом на спутниковое вещание в «Триколор-ТВ», которое состоялось в марте текущего года, телеканал вошел в региональный спутниковый мультиплекс на платформе ГК «Орион». Трансляция запущена 1 июня.

Особое внимание уделяется преподаванию чувашского языка в школах. Многое делается для повышения квалификации учителей чувашского языка и литературы, их обучения современным педагогическим технологиям.

В ходе заседания обсуждены вопросы совершенствования государственной поддержки национальных культурных объединений, развития культурного потенциала, сохранения историко-культурного наследия, укрепления межрегиональных связей.

Подводя итоги заседания, Глава республики выразил всем признательность за эффективную работу по сохранению и духовному обогащению чувашского языка и чувашской культуры, призвал и к дальнейшему эффективному взаимодействию.

«Наше духовное и нравственное наследие — это наше богатство, наше сокровище, достояние народа и его опора. Наше единство, сохранение национальной самобытности способствует социальному, экономическому и культурному подъему. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы народные традиции бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение. Я готов оказать вам содействие в решении этих вопросов», — резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



23 июня 2017
20:14
Поделиться