Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах начал свою работу X юбилейный Чебоксарский экономический форум «Регионы России – новые точки роста»

В Чебоксарах начал свою работу X юбилейный Чебоксарский экономический форум «Регионы России – новые точки роста»

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании X юбилейного Чебоксарского экономического форума «Регионы России — новые точки роста», которое прошло в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Чебоксарский экономический форум собрал на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежья.

Модератор форума – заместитель главного редактора по экономике телеканала «Вести» ВГТРК Александр Кареевский.

Участников форума приветствовал Глава Чувашии. Он поблагодарил всех, кто проявил заинтересованность и откликнулся на приглашение. Михаил Игнатьев напомнил, что важнейшие векторы развития цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, социальной сферы были намечены Президентом России Владимиром Путиным на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме. «Вызовы времени требуют согласованных действий для поиска дополнительных стимулов развития предпринимательской инициативы, конкуренции, стимулирования притока инвестиций в реальный сектор экономики и социальную сферу», — отметил Михаил Игнатьев.

Сегодня экономика Чувашии адаптируется к создавшимся условиям. Республику знают как надежного партнера в решении самых масштабных задач. Продукция, производимая на территории республики, пользуется спросом в регионах России и других странах. Торговыми партнерами нашего региона являются 92 страны мира, среди них: Китай, Беларусь, Казахстан, Германия, Италия, Украина, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Франция, Азербайджан, Индия, Польша, Молдова, Бельгия  и др. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%. «Мы знаем, что санкционный режим создал определенные проблемы для развития бизнеса. Но  бизнесмены хотят развивать свое дело, создавать благоприятную среду», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Основной приоритет государственной политики Чувашской Республики — привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, инновационное развитие.

Чувашия в 2017 году сохранила свои позиции в десятке наиболее прогрессивных, с точки зрения развития инноваций, регионов. 

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации республика третий год подряд в числе лучших 10 регионов страны.

Руководитель региона со словами благодарности обратился к представителям бизнес-сообщества, общественных организаций «Опора Росси», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты за столь высокую оценку усилий Правительства Чувашии по созданию благоприятных, комфортных условий для развития бизнеса.

«Республика заинтересована в долгосрочных инвестициях, которые позволяют внедрить новые технологии, расширяют доступ к мировым рынкам», — акцентировал он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что республика сильна предприятиями электротехнического кластера. Их продукция на рынке бесперебойного обеспечения электроэнергией занимает порядка 45%  в стране.

«Мы открыты для конструктивного диалога», — заметил Глава Чувашии.  

В Чувашии открыты сервисные центры, обслуживающие всю Россию и страны зарубежья, крупнейших мировых банков: ВТБ 24 и Газпромбанк. Ими создано более 2 тысяч рабочих мест. Как отмечают их руководители, выбор республики для открытия колл-центров определило наличие развитой современной образовательной и телекоммуникационной  инфраструктуры.

Внедрение новейших технологий в агропромышленном комплексе, пищевом производстве позволили увеличивать объемы производства продукции сельского хозяйства на 9%. «Все наши земли сельхозназначения экологически чистые. Мы готовы поставлять на рынки страны продукцию под брендом «Органика», — заявил Михаил Игнатьев.  

Важнейшими направлениями работы являются инвестиции в человека, создание условий для самореализации молодых граждан.

На улучшение материально-технической базы учреждений профессионального образования, приобретение учебного оборудования, станков мирового уровня будет направлено более 1 млрд рублей в течение ближайших 2 лет.

«Положительная демографическая ситуация, увеличение количества долгожителей и многодетных семей являются ярким свидетельством эффективности нашей работы. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, укреплению семейных, культурно-нравственных ценностей», — отметил Михаил Игнатьев.

«Желаю участникам форума насыщенной и интересной работы, налаживания полезных контактов. Уверен, среди жителей Чувашии, которых отличает открытая душа и большое сердце, вы найдете здесь новых друзей и партнеров», — резюмировал Михаил Игнатьев.

Мероприятия форума  продолжились дискуссией с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития российской экономики.

Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Некоммерческого партнерства «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов поделился своим мнением о возможных направлениях развития России и глобальных трендах экономического развития. Дмитрий Белоусов, в частности, высоко оценил политику инвестирования в человеческий капитал, реализуемую в Чувашской Республике. «Чувашия делает ставку на кадры. Это очень здорово», — отметил он.

Директор Центра мониторинга развития промышленности, член Общественной палаты РФ, член Экспертного совета Нацрейтинга регионов Илья Семин также констатировал, что вопрос кадров для современной промышленности вышел на первое место. Он затронул тему итогов национального рейтинга регионов, в котором Чувашская Республика заняла вторую строчку. «Чувашия вошла в высшую лигу. Это резонансное событие в масштабе страны. Это будет накладывать повышенные ожидания от предпринимателей. Место будет сложно удержать, и я хочу пожелать республике успехов в этом», — сказал он.

Говоря об инвестиционном рейтинге Чувашии, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Степанов констатировал, что в республике сильная управленческая команда. По его словам, это объясняет, почему регион добился такого успеха.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин высоко оценил выстроенную в Чувашии систему привлечения инвестиций. «За прошедшие годы республика прошла громадный путь, достигла значительных успехов», — сказал он. Дмитрий Курочкин отметил роль Правительства республики в развитии промышленности, агропрома, повышении экспортного потенциала.

Генеральный директор Рейтингового агентства RAEX «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков рассказал, что рейтинговое агентство присвоило Чувашии рейтинг кредитоспособности на уровне ruA- (умеренно высокий уровень кредитоспособности). Кроме того, по международной шкале европейским агентством Rating-AgenturExpertRAGmbHAssigned (Франкфурт-на-Майне) республике присвоен кредитный рейтинг ВВ.

Он также вручил Михаилу Игнатьеву официальные свидетельства о присвоении кредитных рейтингов.

Глава Чувашии поблагодарил за положительную оценку. Чувашская Республика зарекомендовала себя регионом, подтверждающим высокое качество управления общественными финансами. В регионе обеспечивается открытость и прозрачность использования общественных финансов, отметил он.

Глава представительства ООО «Сименс» в Приволжском федеральном округе Шамиль Файзрахманов рассказал об опыте создания цифрового производства.

Отметим, компания «Сименс» работает и в Чувашии, в декабре 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве с компанией ОАО «ВНИИР». В текущем году на базе чувашского предприятия откроется производство электротехнических компонентов для московского метрополитена.

В июне также было подписано соглашение о совместном участии в проектах по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов г. Москвы, а также о проработке и адаптации существующих технических решений концерна по зарядной инфраструктуре для электробусов с целью их применения в других российских проектах.

Главный экономист Евразийского Банка Развития Ярослав Лисоволик обратил внимание на то, что Чувашия активно включилась в усиливающуюся конкуренцию между регионами за инвестиции и добивается успехов.

Старший управляющий директор – главный аналитик ПАО «Сбербанк России» Михаил Матовников поделился своим мнением о потенциале развития экспорта.

Лидер группы по работе с японскими компаниями ЗАО «Делойт и Туш СНГ» Такахаси Ватару затронул тему инвестирования в Россию, возможностях расширения международного сотрудничества Японии и России. Он поблагодарил за возможность принять участие в форуме и обозначил перспективные направления сотрудничества.

Руководитель по развитию экономических отношений компании Setareh Sanat Partazan Investment Group АлиРеза Ширмохамади Фард (Иран) сообщил, что в Иране есть населенный пункт с созвучным Чебоксарам названием. Он предложил Главе Чувашии наладить сотрудничество между ними и рассказал о перспективах внешнеторговых отношений.

Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева подняла вопрос поддержки бизнеса.

В рамках форума было подписано соглашение о взаимодействии Российского фонда технологического развития и Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике. Его подписали заместитель директора Российского фонда технологического развития» Сергей Вологодский и руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики Алексей Галиев.

Отметим, что в целях стимулирования инвестиционной деятельности в Чувашии в начале 2017 года создан Фонд промышленности и инвестиционной деятельности. Министр промышленности Российской Федерации Денис Мантуров констатровал, что Чувашия – чемпион с точки зрения объёма выделяемых средств на региональный фонд – 1,5 млрд рублей. Фонд будет оказывать финансовую поддержку предприятиям по двум основным направлениям: первое – это предоставление займов по выгодной процентной ставке, второе — направление средств на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Участники мероприятия также ознакомились с тематическими выставочными экспозициями.

фоторепортаж



23 июня 2017
18:56
Поделиться