Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Янтиковском районе запущена новая линия по производству термостатной молочной продукции

В Янтиковском районе запущена новая линия по производству термостатной молочной продукции

22 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Янтиковский район побывал в крестьянском (фермерском) хозяйстве Илларионова Сергея Разиновича. Вместе с главой администрации района  Владимиром Ванерке он принял участие в торжественной церемонии открытия в фермерском хозяйстве цеха по производству цельномолочной продукции.

В таком значимом для большой фермерской семьи Илларионовых и очень важном в развитии фермерского движения всей республики событии участвовали руководители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств района, глава Янтиковского района Александр Шакин, глава Шимкусского сельского поселения Петр Захаров. Право разрезать алую ленту вместе с Сергеем Артамоновым разделили внуки Разина Илларионова.

Технолог хозяйства Олеся Кузьмина подробно ознакомила гостей с производственным процессом работы новой линии. Линия может перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. На сегодняшний день цех выпускает 4 вида продукции: пастеризованное молоко, топленое молоко, ряженку и простоквашу.  

По словам технолога, для переработки используется высококачественное молоко, производимое в самом крестьянском (фермерском) хозяйстве, при этом оно проходит строгий лабораторный контроль. Вся выпускаемая продукция сертифицирована и реализуется через молокоматы в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, жителям городов пришлось по вкусу продаваемое в молокоматах свежее качественное молоко. К тому же в молокоматах 1 литр молока продается за 35 рублей.

Глава К(Ф)Х Сергей Илларионов рассказал министру, что опрос покупателей новой продукции хозяйства также нравится и пользуется высоким спросом у горожан. «Мы не снимаем сливки с молока, которое перерабатываем. Поэтому термостатная ряженка и простокваша получаются густыми с хорошим содержанием жира и очень вкусными», – говорит Сергей Разинович. Гости фермерского хозяйства убедились в сказанном, продегустировав продукцию нового цеха.  

«Мы сегодня только начинаем работать и объём производства молочной продукции, её ассортимент определяется спросом нашей покупателей. Все члены семейной животноводческой фермы, работники фермерского хозяйства прилагают большие усилия для получения качественного молока. 350 дойных коров содержатся у нас на ферме в хороших условиях и получают качественный корм», – говорит Сергей Илларионов.

Сергей Артамонов, отметив, что средний надой на 1 корову в хозяйстве в 2016 году составлял чуть больше 5000 кг, высказал пожелание повысить продуктивность коров. Зоотехник хозяйства Вячеслав Михайлов ответил, что хозяйство постарается увеличить надои до 6000 кг. Сегодня специалисты фермы работают над улучшением рациона кормления животных, а также уделяют много внимания заготовке качественного сенажа.

Министр сельского хозяйства также подчеркнул, что крестьянское (фермерское) хозяйство семьи Илларионовых развивается по тому же пути, что и АО «Фирма Акконд-агро» в Янтиковском районе. «Производство и переработка молока – это перспективное направление развития, оно имеет хорошую рентабельность, и сегодняшнее событие служит добрым примером для остальных фермеров республики»,  сказал министр.

Глава администрации района Владимир Ванерке высоко оценил вклад К(Ф)Х Илларионова С.Р. в развитие животноводства и создание дополнительных рабочих мест в Янтиковском районе.



23 июня 2017
08:07
Поделиться