г. Чебоксары Чувашской Республики

В День памяти и скорби чебоксарцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби чебоксарцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби в столице Чувашии, как и по всей стране, вспоминают и скорбят о жертвах Великой Отечественной войны.

Утром в мемориальном комплексе «Победа» прошла официальная церемония возложения цветов к вечному огню - дань уважения всему военному поколению, которое ценой огромных потерь, отстояло право российского народа на жизнь и свободу.

В церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководство города Чебоксары и депутаты Чебоксарского городского Собрания, ветераны боевых действий в Республике Афганистан, участники контртеррористических операций по установлению конституционного порядка на Северном Кавказе, труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны труда, члены Общественной палаты Чувашской Республики, активисты Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», представители политических партий, общественных организаций, жители города  и гости столицы.

Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню.

Справочно:

На фронтах Великой Отечественной воевали 208 тысяч жителей Чувашии, 106 тысяч из них погибли. Каждый второй из не вернувшихся пропал без вести. 54 тысячи фронтовиков отмечены боевыми орденами и медалями. 71 воин Чувашии удостоен (и 19 из них - посмертно) звания Героя Советского Союза, причем 51 из них был в возрасте до 28 лет. Кроме того, звание Героя Советского Союза было присвоено 22 воинам чувашской национальности, родившимся и проживавшим за пределами республики. 16 воинов Чувашии - полные кавалеры ордена Славы. Медалью «За взятие Берлина» награжден 3261 человек. За годы войны на фронт ушли 6560 женщин - почти дивизия. А первая группа из 36 добровольцев-медсестер отправилась на фронт уже 23 июня 1941 года.

Высоко оценен и труд тех, кто трудился в тылу - более 400 передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства были удостоены орденов и медалей Советского Союза, более 120 тысяч человек награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Чувашия, как тыловой регион, обеспечивала фронт воинами, вооружением и снаряжением, продовольствием. В годы войны в республику прибыли и были размещены более 70 тысяч эвакуированных, в том числе около 27,7 тысяч детей. В республике действовало 17 тыловых госпиталей для раненых. Из прифронтовых районов перебазировано 28 заводов, фабрик и цехов. Трудящиеся республики внесли в фонд обороны и на строительство боевой техники около 170 млн. рублей.

Вечная слава героям – победителям! Светлая память павшим!

 



22 июня 2017
12:01
Поделиться