Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Велопробег ко Дню памяти и скорби в Шальтямском сельском поселении

Велопробег ко Дню памяти и скорби в Шальтямском сельском поселении

     Сегодня - День Памяти и скорби. Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем - к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

    В этот день в Шальтямском сельском поселении состоялся велопробег, посвященный ко Дню памяти и скорби. Ровно в 9.00 у обелиска д. Новые Шальтямы собрались дети с велосипедами. Ведущая мероприятия Иванова Т. В. рассказала, что 22 июня 1941 года - страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом "война". Особое внимание уделила про участников – земляков Великой Отечественной войны. По последним архивным данным из Шальтямского сельского поселения ушли на фронт 539, из них вернулись только 246.

    Далее дети читали стихи, возложили цветы и зажгли «Свечу памяти». Постояв минуту молчания, участники велопробега двинулись в деревню Старые Шальтямы. Там программа продолжилась также. После завершения маршрута Новые Шальтямы - Старые Шальтямы участников наградили сертификатами. В конце мероприятия организаторы велопробега угостили всех сладостями и горячим чаем.



22 июня 2017
11:41
Поделиться