Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

22 июня стартовал республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

22 июня стартовал республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

22 июня в рамках празднования Дня Республики стартовал республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Конкурс в нынешнем году проходит на базе ЗАО «АФ «Ольдеевская» Чебоксарского района – в одном из передовых хозяйств в молочном скотоводстве республики.

В торжественной церемонии открытия республиканского конкурса приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Надежда Гладкова. Приветствуя участников, она отметила, что соревнования специалистов по работе с сельскохозяйственными животными проводятся много лет и уже стали традиционными.

Задачи конкурса:

выявление, пропаганда и повсеместное внедрение в молочном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивных технологий;

совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства, повышение их теоретических знаний в вопросах использования нового оборудования на фермах, соблюдение зоотехнических и ветеринарных требований по содержанию коров и ухода за ними;

распространение опыта работы лучших мастеров республики – победителей конкурсов для совершенствования технологии производства молока и подготовки кадров для молочного скотоводства.

В республиканском конкурсе этого года участвуют 19 техников по искусственному осеменению и 23 оператора машинного доения коров. Все они  - победители районных отборочных соревнований.

Конкурсы профессионально мастерства дают возможность животноводам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии.

В первый соревновательный день конкурсанты показывали навыки разборки- сборки доильного аппарата, осеменения коров, а также быстрого и качественного доения коров.

23 июля конкурсная программа продолжится.



22 июня 2017
14:32
Поделиться