Министерство образования Чувашской Республики

Демонстрационный экзамен студенты сдали успешно

С 14 по 17 июня т.г. на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции в рамках пилотной апробации прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело». Экзамен сдавали 24 студента техникума выпускной группы по специальности «Технология продукции общественного питания».

Участники экзаменационного испытания были распределены на 4 группы по 6 человек. Работа шла в две смены. На площадке, оборудованной по требованиям международных стандартов, студенты ежедневно готовили и представляли блюда в соответствии с конкурсным заданием, состоящим из трех профессиональных модулей, которые соответствовали конкурсным заданиям Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» - 2017.

Выполнение работ студентов оценивалось экспертной группой из 13 человек во главе с главным (сертифицированным) экспертом по компетенции «Поварское дело» Еленой Ивановой (г. Новокуйбышевск). В состав экспертной группы вошли педагоги и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций и ведущие специалисты предприятий общественного питания Чувашской Республики (кафе-студии «GoldStar», кафе «Формула вкуса», ОАО «Чувашторгтехника», ресторана гостиничного комплекса «Чайка»).

Средний балл по итогам экзамена составил 61,21 (для сравнения 49,24 балла – по итогам зимней сессии пилотной апробации в других субъектах РФ). Все 24 студента (100%) получили выше среднего балла по компетенции (61,6% - в других субъектах).

При подведении итогов главный эксперт Елена Иванова отметила: «К сдаче демонстрационного экзамена (ДЭ)  по стандартам Ворлдскиллс Россия техникум был очень хорошо подготовлен: инфраструктура рабочих мест полностью соответствовала требованиям к проведению ДЭ, на высоком организационном уровне была обеспечена работа экспертного сообщества и волонтерской команды».

СПРАВОЧНО. Проведение демонстрационного экзамена в 2017 году реализуется в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 21 субъекте Российской Федерации, в том  числе  в  Чувашской Республике.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills - это форма государственной итоговой аттестации по программам СПО. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, позволяющая объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности по дальнейшему развитию.

В Чувашской Республике демонстрационный экзамен будет проведен в июне по четырем компетенциям «Сварочные технологии», «Электроника» на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа; «Кондитерское дело», «Поварское дело» на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. В экзамене примут участие 80 студентов выпускных курсов.



20 июня 2017
15:17
Поделиться