Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев презентовал потенциал республики в Китае на заседании Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

13:59 19 июня 2017 г.

16 июня в Китае под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи состоялось заседание Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». На заседании обсуждены вопросы расширения взаимодействия между регионами ПФО и китайскими провинциями, расположенными в районах верхнего и среднего течения Янцзы.

В рамках официального мероприятия состоялось подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Народным правительством провинции Хубэй о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в беседе с корреспондентом ТАСС до начала работы совета отметил: «Заседание совета — это подведение итогов годичной работы по каждому региону. На сегодняшний день было подписано 27 различных соглашений между регионами нашего округа и, соответственно, регионами, входящими в программу «Волга-Янцзы» со стороны китайских партнёров. В рамках этих соглашений идёт работа по открытию предприятий по реализации конкретных экономических проектов, гуманитарному сотрудничеству, студенческому обмену, реализации задач, которые возникли в ходе проведения ежегодных молодёжных форумов».

«Мы подведём итоги по каждому проекту. Заслушаем регионы, если есть какие-то проблемы, которые необходимо нам с китайскими партнёрами подкорректировать для того, чтобы экономические проекты, которые намечены для реализации в регионах — в Чувашии, Пензенской области, Башкортостане, Ульяновской области, где очень серьёзное продвижение, в Татарстане — были завершены в установленные сроки и не встречали никаких административных и бюрократических проволочек», — подчеркнул Михаил Бабич.

Напомним, формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента России Владимира Путина по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем. Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» состоялось 19 июля 2016 года в Ульяновске.

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев презентовал потенциал республики в Китае на заседании Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

«Мы создаём все условия для сближения наших народов и установления взаимовыгодных экономических и культурных связей», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Заключены соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и городом Чунцин, провинциями Сычуань и Аньхой. Сегодня к этому списку добавилась провинция Хубэй.

Ведётся системная работа по расширению кооперационных связей между компаниями Чувашии и Китая. Появилась положительная динамика в реализации проекта по созданию агропарка в Чувашии.

Совместно с китайскими партнёрами реализуется ряд проектов в химической отрасли. На ПАО «Химпром» совместно с китайским партнёром Дэчжоу Кемтикс Кэмикэл (Dezhou Chemtics Chemical Co) реализуется инвестиционный проект «Строительство производства гипохлорита кальция мощностью 15 000 тонн в год». Кроме того, ПАО «Химпром» ведёт переговоры с сычуаньской компанией по организации производства ацетилена. Плановый запуск производства запланирован на IV квартал 2019 года.

Михаил Игнатьев акцентировал, что сегодня Чувашскую Республику знают как надёжного партнёра в решении самых масштабных задач. Торговыми партнёрами региона являются 92 страны, среди них: Китай, Беларусь, Казахстан, Германия, Италия, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Франция, Азербайджан, Индия, Польша, Бельгия и др. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%.

«Есть положительная динамика и во взаимодействии с китайскими партнёрами. В 2016 году внешнеторговый оборот между Китайской Народной Республикой и Чувашской Республикой увеличился по сравнению с 2015 годом на 24,4%, составил 92,3 млн долларов США. При этом наблюдается рост как импортных, так и экспортных поставок продукции», — отметил руководитель региона.

Приглашая представителей бизнес-сообщества Китая к взаимовыгодному сотрудничеству, Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашии созданы благоприятные условия для успешного развития реального сектора экономики. Республика закрепилась в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. В этом году Чувашия заняла 2-е достойное место среди 85 субъектов федерации в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«Современная Чувашия — край ста тысяч возможностей, регион, устремлённый в будущее, уверенно воплощающий амбициозные планы», — сказал он. 

«Мы с вами нацелены на долгосрочное сотрудничество. Нас объединяет общее понимание задач и путей их решения», — подчеркнул Михаил Игнатьев и процитировал слова мыслителя и философа Китая Конфуция: «Самое прекрасное зрелище на свете — вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».

«Именно поэтому создаём для нашей молодёжи возможность пообщаться и подружиться друг с другом на молодёжных форумах и в рамках образовательных программ. Молодёжная делегация Чувашии является участником 4-го российско-китайского Молодёжного форума», — заметил Глава Чувашии.

Между учебными заведениями Чувашии и Китая также налажено конструктивное взаимодействие. На базе Чувашского государственного университета успешно работает Китайский культурно-научный центр, а также Китайский информационно-культурный центр.

«Чувашия — регион больших возможностей и комфортного проживания. Приглашаю вас убедиться в этом лично, посетив в Российской Федерации нашу республику», — резюмировал Михаил Игнатьев.

Напомним, Глава Чувашии Михаил Игнатьев в составе официальной делегации, которую возглавляет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, находится в Китайской Народной Республике. В составе делегации также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика