Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялся районный праздник "Акатуй - 2017"

В Мариинско-Посадском районе состоялся районный праздник "Акатуй - 2017"

В этом году марпосадцы с особой тщательностью подошли к празднованию традиционного национального праздника песни, труда и спорта - Акатуй. И благодаря этому районный центр превратился в одну огромную арену грандиозного торжества. Организатора Акатуя перед собой поставили цель на день праздника вернуть Мариинский Посад в XIX век, когда он являлся купеческим провинциальным городом со всеми характерными для того времени атрибутами: с купечеством, ремеслами, ярмаркой и т.д. Ради этого случая многие марпосадцы нарядились в старинную национальную одежду. В то же время, конечно, от реалий сегодняшнего дня не уйдешь. В итоге получился некий симбиоз старины и современности.

В нашем районе в этом году Акатуй проводился уже 68-й раз и был посвящен Году экологии в России, Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 55-летию первого полета летчика-космонавта А.Г.Николаева в космос. Этот год является юбилейным для нашего района, который был создан 90 лет назад. Кроме того, в этом году юбилеи справляют такие организации и предприятия района, как спиртовой завод «Марпосадский» (145 лет), пожарная часть (135 лет), Центральная районная больница (125 лет), редакция районной газеты «Наше слово» (85 лет), станция по борьбе с болезнями животных (80 лет).

Гости прибывали как по суше, так и великой реке Волге. На прогулочном теплоходе прибыли сотрудники Министерства культуры, архивного дела и по делам национальностей Чувашской Республики, общественные деятели, писатели, художники, артисты. Возглавлял делегацию министр культуры К.Г.Яковлев. Гостями праздника стали: депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е.Н.Николаева,  Н. Г. Курчаткин (генеральный директор ООО «Авангард»), В.М.Павлов (председателя Совета Чувашпотребсоюза), Кураков Л.П. - председатель ассамблеи народов Чувашской Республики, председатель Совета старейшин Чувашской Республики.  Для гостей и жителей города было приготовлено большое количество сюрпризов.

Программа праздника оказалась весьма насыщенной. С самого утра в Детском парке города начали работать аттракционы. Малыши резвились на высоких горках-батутах, катались на каруселях и качелях, совершали поездки на трамвайчиках, каррах, квадрациклах, в старинной карете, на рысаке и пони. участвовали в разных играх и конкурсах. Словом, им здесь не было скучно. Везде для них продавались лакомки и сладости.

Коробейники, купцы и ремесленники разложили свой товар в передвижных торговых палатах, расположенных в нижней части улицы Ленинской. Продавалось все - гончарные, плетеные, вязаные изделия, детские игрушки, разного рода сувениры, бижутерия и т.д. Издалека манил к себе дымный запах шашлыка и шӳрпе. Конечно, кроме индивидуальных предпринимателей, здесь свою большую лепту вложило Октябрьское райпо.

Ближе к обеду начались спортивные состязания. Призы ждали победителей в таких видах, как пляжный волейбол, дартс, мини-футбол и т.д. На городском стадионе прошла встреча футбольных команд нашего города и Комсомольского района в рамках чемпионата чувашской республики. Наши футболисты обыграли гостей со счетом 3:0 и вышли в четвертьфинал, чем, разумеется, очень обрадовали болельщиков. В читальнем зале Центральной районной библиотеки прошел шахматный турнир, в котором приняли участие не только марпосадцы, но и гости из Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильского, Янтиковского и других районов.

Самая интересной и оригинальной частью праздника явилось театрализованное представление «Сказ о Мариинском Посаде, или Окно в прошлое», в котором участвовали не только хозяева праздника, но и гости. Действо происходило на берегу Волги-реки. Все собравшиеся под созданной атмосферой погрузились в старину, когда нашего города еще не было, а на его месте стояла деревня Сундырь с починками Денисово, Коновалово, Ворошилово, Моляково и Чекуры. Зрители не просто наблюдали за происходящим, но и сами превратились в действующих актеров грандиозного спектакля, охватившего все и вся. В общем, сценарий праздника явно не ограничился одной только фантазией режиссеров и постановщиков. Каждый представил, что он оказался в Сундыре в 17 веке. Вот берег Волги. Там и здесь стоят шалаши, сооруженные из сучьев и веток, прикрытые соломой. Пока матери полощут белье,  дети  тихо посапывают в искусственных укрытиях. А крестьянки и мещанки, справившись со стиркой, встают в хоровод, поют задушевные песни. Мальчики и парни  возятся с удочками на берегу, надеясь поймать крупного леща. По Волге проплывают плоты с сеном, зерном и прочим товаром. Вот вдали показалась баржа, которую тянут бурлаки - усталые, с оборванной одеждой, истертыми и кровоточащими плечами. Печальное зрелище… Через некоторое время баржа пришвартовывается. Тут подключаются грузчики, по трапу поднимающиеся на баржу с большими и грузными мешками зерна. А бурлаки наконец-то, расслабившись, устало валятся на землю для небольшого отдыха. К ним подходят крестьянки, испытывающие жалость к ним, угощают их едой. Может, кто-то из бурлаков приходится кому-то из этих женщин мужем или сыном… Видя это, разрывается сердце от жалости и боли…

И вот так сцена за сценой, действие за действием. Перед зрителями проплывает вся история нашего города - появление первой церкви, события связанные с Пугачевским восстанием, приезд в наш город императрицы Екатерины Второй, расцвет ремесла в городе… В общем, в театрализованном представлении  все было максимально приближено к реальным событиям, что не могло не впечатлить зрителей и гостей. Завершилась историческая часть хороводом дружбы и удалыми казачьими песнями в исполнении ансамбль народной музыки «Раштав» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики А.Тюмерова.

Торжественная часть праздника состоялась на сцене, сооруженной на берегу Волги. Поздравить марпосадцев с праздником приехали высокие гости: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Яковлев, депутаты Госсовета Чувашской Республики Н.Курчаткин, Е.Николаева, В.Павлов, председатель Совета старейшин при главе Чувашской Республики, руководитель ассамблеи народов Чувашии, академик Л.Кураков.

С поздравительным словом к собравшимся выступили глава администрации района Н.Николаев, глава администрации района А.Мясников. К.Г.Яковлев зачитал поздравление с праздником Главы Чувашской Республики.  Все они поздравили марпосадцев с замечательным праздником и пожелали им успехов и новых свершений. А Анатолий Аркадьевич подчеркнул достижения работников сельского хозяйства района, назвал передовые сельхозпредприятия и КФХ.

Волнующими моментом праздника явилось награждение передовиков производства. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса награждена доярка КФХ А.Белова Н.Добронравова. Почетной грамоты министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса удостоены главный бухгалтер КФХ М.Тагеева Е.Васильева, заведующая Сутчевским ветеринарным пунктом БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Т. Железкова. Также Почетной грамотой министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры награждена заведующим сектором обслуживания Центральной районной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» района С.Филатова.

За большой вклад в развитие местного самоуправления Чувашской Республики Почетной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награждены главы сельских поселений Н.Алаев, В.Кириллов. Глава Приволжского поселения А.Архипов награжден такой же грамотой как финалист конкурса «Лучшее муниципальное образование Чувашской Республики» в номинации «Лучший глава муниципального образования».

За многолетний добросовестный труд в области социальной защиты населения Чувашской Республик Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республик награждена главный специалист-эксперт Пенсионного фонда России в Мариинско-Посадском районе Н.Бажинова.

За плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры объявлена Благодарность министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела библиотекарю Октябрьской сельской библиотеки А.Почемовой и библиотекарю информационно-методического отдела Центральной районной библиотеки М.Васендиной.

Более того за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием районного праздника «Акатуй - 2017» Почетной грамотой администрации района награждены 29 передовиков различных организаций района.

Решением районного Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Мариинско-Посадского района» присвоено  уроженцу деревни Ирх-Сирмы-Кошки А.Васильеву за значительный вклад в сохранение и развитие традиционного народного художественного творчества,  чувашской музыкальной культуры.

Благодарственное письмо Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» получили индивидуальный предприниматель, депутат районного Собрания депутатов А.Афанасьев, доярка ООО «СмакАгро» Н.Степанова, индивидуальный предприниматель, глава Мариинско-Посадского городского поселения А.Будников.

Слесарю-сантехнику КФХ Григорьева Д.Мечкову и администратору хозяйственной службы ФОЦ «Белые камни» Л.Ивановой  вручены Свидетельства  о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Затем праздник продолжился большим концертом коллективов художественной самодеятельности района и дискотекой. 

 

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

 



19 июня 2017
08:25
Поделиться