Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В День Республики впервые в Поречье выступят творческие коллективы - участники Всероссийского фестиваля «Родники России»

С нетерпением все поречане ждут празднования Дня Республики. Главный республиканский праздник в этом году принимает Порецкий район 24 июня на Центральной площади села. За всю историю района – этот праздник обещает стать самым массовым и зрелищным. Программу мероприятия можно посмотреть на официальном сайте администрации Порецкого района. А мы приоткроем завесу перед жителями района и гостями, расскажем о том, как будут проходить масштабные праздничные мероприятия.

Программа праздника настолько велика, что для желающих увидеть все от начала до конца потребуется целый день.

В 9:00 на Центральной площади начнут работу тематические выставки. 

С 10:40 до 12:30 на главной праздничной сцене пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». Наш праздник украсят своими выступлением лучшие коллективы из 4 регионов Российской Федерации (Ивановская,  Тверская, Мурманская, Кировская области)  и Китайской Народной Республики.

Коротко о каждом из этих коллективов. 

Вокальный ансамбль «Родник» Ивановской области успел покорить сердца слушателей  своими песнями о широте русской, богатырской души. Они не раз становились Лауреатами престижных областных и всероссийских фестивалей и конкурсов. В программе творческого выступления самые лучшие песни, яркие костюмы и непередаваемые эмоции.

Народный ансамбль гармонистов и частушечников «Завалинка» Тверской области.

Артисты ансамбля принимали участие в телевизионной программе «Играй, гармонь любимая!». За время существования коллективом была проделана большая работа по сбору фольклорного материала в Тверской области. Общаясь с бабушками, по крупицам собирали информацию о том, как проходили гулянья, какие наигрыши были, какие частушки пели. Основное направление их творчества  - это взаимоотношения мужчины и женщины. В частушках, страданиях они ссорятся, мирятся, ругаются, любят. «Завалинка» подарит зрителям яркую красочную атмосферу праздника, покажет сцены народных гуляний. Именно такие коллективы возрождают, сохраняют и развивают  уникальный  самобытный жанр традиционной игры на уже почти забытой  гармони.

 

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Поморочка» Мурманской области в 2017 году отмечает своё тридцатипятилетие. В программе – русские народные песни и напевы.

 

Народный ансамбль «Мы-вятские» Кировской области - любимец местной публики и постоянный участник всевозможных фестивалей. Выступления артистов неизменно собирают аншлаги. В ансамбле шесть музыкантов.

 

И, конечно, изюминкой всей праздничной программы будет выступление театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики в количестве 27 человек. Китайский музыкальный театр (опера) объединяет в себе элементы музыки, пе­ния, диалога, танца, акробатики и уп­ражнений восточного военного искусства с мастер­ски написанным текстом и техникой воплощения.

В 13:00 на праздничной сцене начнется традиционный районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». В программе: выступление сводного хора работников культуры Порецкого района с композицией «Многая лета русской земле». А также красочное представление исторического клуба «Владычный полк» из  г. Саранск в количестве 10 человек. Саранский клуб «Владычный полк» покажет  историческую боевую зарисовку о стрельцах, дворянах, казаках, пушкарях и мирных жителях городка 17 века.

В 14:00 зрителей ждет XXVI Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта», где планируются выступления творческих коллективов из Мордовии, Порецкого, Алатырского районов Чувашской Республики, а также  Виктор Чичайкин (эрз. Бакич Видяй) – самый популярный в Республике Мордовия эрзянский исполнитель песен в современном стиле, объединившем фольклор и современную поп-музыку.

В 14:30 начнется концертная программа «Тебе пою, мой край любимый». Задорные песни и пляски подарят вам: народный ансамбль русской песни «Поречанка», гости с Алатырского района: фольклорный ансамбль «Салкус» Новоайбесинского СДК, танцевальный ансамбль «Звездочки» Чуварлейского СДК, танцевальный ансамбль «Созвездие» Атратского СДК.  Шумерлинский район представит  народный ансамбль русской песни «Шумерлиночка».

В вечерней программе с 19:30 до 21:00 гала-концерт знаменитого в республике ансамбля народной музыки «Раштав» (Рождество) с. Красноармейское. Коллектив состоит из работников газпромовского филиала (Заволжского ЛПУМГ) и членов их семей.  Ансамбль «Раштав» - неоднократный дипломант и лауреат международных, всероссийских, региональных и корпоративных фестивалей и конкурсов. Коллектив выступал на юбилейном концерте, посвящённом 100-летию хора имени М. Пятницкого, и на юбилейном концерте, посвящённом 20-летию ОАО «Газ­­п­ром» в Кремле. Появление «Роштава» на праздничной сцене приводит в восторг даже самых взыскательных зрителей. В репертуаре коллектива – русские, чувашские задорные песни и пляски.

На вечерней дискотеке, которая начнется в 21:00, своим ярким выступлением будут радовать и зажигать эстрадная группа «Паранаморе» г.Чебоксары и ансамбль «Антураж-bend» Сеченовского района,  артисты Порецкого районного Дворца культуры. Участников вечерней части праздника ждет большой фейерверк.

Не останутся в стороне и юные жители и гости Поречья. В 11:30 в парке Победы пройдет районный фестиваль детского народного творчества «Чипайне». Весело и ярко в этот день встретит праздник всю детвору района.

Также в рамках проведения Дня Республики в Порецком районе пройдет Всероссийский фестиваль резчиков бензопилой по дереву «Фантазия из дерева». В соревнованиях принимают участие 10 скульпторов из разных уголков нашей страны. Прямо на глазах поречан из дерева под руками мастеров будут рождаться чудесные скульптуры.   Место проведения – площадка перед домом № 52 по ул. Ульянова. Фестиваль  начнется  22 июня и пройдет до 24 июня. В День Республики в 15:00  состоится  церемония закрытия фестиваля: презентация скульптур, подведение итогов, награждение призеров в номинациях «Скоростная резьба» и «Резьба основной скульптуры».

На  центральной площади с 9:00 до 15:00 будет работать выставка гармоней из личной коллекции поречанина Юрия Козлова «Играй гармонь – душа России». Коллекция насчитывает 70 штук гармоней. Ю. Козлов и гармонисты района исполнят попурри русских народных песен.

В 9:00 будет представлена выставка-пленэр художников-земляков «Касаясь кистью красоты».

Всех жителей и гостей Поречья приглашаем на грандиозное празднование Дня Чувашской Республики в Порецком районе! Целый день Поречье будет гостеприимно принимать всех участников и зрителей и со всей щедростью дарить окружающим праздничное настроение. Не пропустите главное событие года, которое навсегда войдет в историю района!

 



16 июня 2017
10:51
Поделиться