Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Канашский краеведческий музей

09:41 15 июня 2017 г.

15 июня 2017 г.  Канашский краеведческий музей посетили Председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.Г.Васильев, председатель Союза ветеранов ГСВГ и Варшавского договора Чувашской Республики М.Н.Семенов; начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Н.А.Маркелова, ветераны ГСВГ «Группы советских войск в Германии» из Чебоксарского района, г.Канаша и Канашского района.

Обзорную экскурсию по музею провела директор музея Маргарита Филимоновна. Особое внимание  было уделено  выставкам «Одна на всех Победа» посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне  и «Всегда в дозоре боевом, за рубежом» посвященной  организации 72-летию ГСВГ (Группе советских войск в Германии). Выставки пользуются спросом у посетителей музея. Представленные в экспозиции документы и фотографии иллюстрировали славный путь ветеранов земляков ВОВ  и  ГСВГ.

«Группа советских войск в Германии» была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

В приветственном  выступлении Генрих Геннадьевич  подчеркнул, что патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения - одна из актуальных задач государства и общества. Молодое поколение должно знать как наши отцы, деды и прадеды ценой лишений и страданий смогли защитить Родину от фашистского гнета. После Великой Отечественной войны ГСВГ «Группа советских войск в Германии» обеспечивала защиту западных рубежей от внешних угроз.

  За сорок девять лет существования ГСВГ прошли более 8-ми миллионов 300 тысяч военнослужащих Советской и Российской  армии. Служившие в её рядах, дорожат памятью о ратных буднях, проведённых на полигонах, танкодромах, в караулах, свято соблюдают славные боевые традиции ГСВГ и гордятся своей службой в её составе.

За образцовую организацию фотовыставки, сбор материалов, посвященную 72 – летию ГСВГ (Группе Советских войск в Германии) Генрих Геннадьевич вручил Почётные грамоты: директору музея М.Ф.Даниловой, главному хранителю музея Н.К.Шмониной, лектору-экскурсоводу О.С.Шакшиной, художнику-реставратору Г.Н.Захарову.

В книге почетных гостей Канашского краеведческого музея осталась  запись:

«Выражаем благодарность коллективу краеведческого музея г.Канаша за сохранность исторических  экспонатов, творческую, целеустремленную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, подрастающего поколения. Неоценим  гостеприимный дух сотрудников, приветливость и доброжелательность. Молодцы! Так держать!».

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика