Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Михаил Игнатьев на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики: «Защита интересов государства и граждан — это наши приоритеты»

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов 14 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики представил ряд проектов нормативных правовых документов, которые разработаны Минстроем Чувашии.

В частности, на рассмотрение был представлен проект постановления, которым вносятся изменения в государственную программу «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики». Документом предлагается привести в соответствие объем финансовых ресурсов реализации государственной программы с республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Кроме того, государственная программа дополнена мероприятиями приоритетных проектов «Ипотека и арендное жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственного учреждения Чувашской Республики, занятых в сфере энергоэффективности и энергетики» определяется предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения в кратности от 1 до 2. Так, оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения предлагается установить на 10–30 процентов ниже оклада руководителя учреждения.

Также рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об условиях проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики».

Напомним, Чувашия входит в число пилотных регионов, в которых ведется работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая заработает в республике не позднее начала 2018 года. Организация вывоза мусора и заключение договоров на эту услугу станут с 2018 года централизованными, а деятельность по оказанию услуг по обращению с ТКО будет осуществляться на основании договоров между региональным оператором и потребителем.

В соответствии с федеральным законодательством региональный оператор либо осуществляет сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов самостоятельно, либо с привлечением операторов на основании торгов в форме открытого аукциона, в ходе которого операторы определяются на каждой конкретной территории.

Проектом постановления определены требования, которые региональный оператор обязан согласовать с Минстроем Чувашии при проведении торгов: это сведения о количестве (объеме или массе) твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора с разбивкой по видам и классам опасности отходов и с учетом сезонной составляющей; сроки и порядок оплаты услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов; срок, на который заключается договор, на основании которого осуществляется сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов, требования к участникам аукциона, порядок, место, дата и время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и ряд других сведений.

Минстрой Чувашии, в свою очередь, будет осуществлять оценку представленных условий проведения торгов на предмет соответствия этих условий требованиям федерального законодательства, территориальной схеме обращения с отходами и региональной программе в области обращения с отходами. Это позволит контролировать деятельность регионального оператора, будет содействовать обеспечению прозрачности и открытости его деятельности.

На заседании рассмотрен проект постановления, утверждающий перечень и содержание документов, которые должны представлять организации сферы жилищно-коммунального хозяйства в Минстрой Чувашии для установления нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов, в случае, если с такой инициативой выходят сами организации.

Министр Владимир Михайлов сообщил, что нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов могут устанавливаться как по инициативе органа исполнительной власти, так и по инициативе самих организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Организации могут выйти с такой инициативой, если изменились конструктивные и технические параметры многоквартирного дома, в том числе в результате реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также в ряде других случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

В соответствии с предложенным проектом постановления организации сферы жилищно-коммунального хозяйства должны представить перечень документов в Минстрой Чувашии на рассмотрение. Министерство, в свою очередь, проведет анализ представленных документов в соответствии с порядком, который также предлагается утвердить данным проектом. Данная процедура позволит объективно оценить представленные сведения и достоверно рассчитать нормативы потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов.

Михаил Игнатьев поручил Минстрою, Госжилинспекции, Государственной службе Чувашии по конкурентной политике и тарифам совместно с органами местного самоуправления провести информационную работу и донести до населения актуальность принимаемых решений. «Защита интересов государства и граждан — это наши приоритеты. Ваши комментарии должны быть четкими и понятными», — акцентировал руководитель региона.

Михаил Игнатьев напомнил, что в республиканском бюджете предусмотрены средства на выплаты субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг социально незащищенным категориям граждан. «Мы гарантируем выплаты субсидий. В случае повышения тарифов на ЖКУ в бюджет республики будут вноситься изменения для выплаты субсидий гражданам», — отметил он. Глава Чувашии.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков представил на рассмотрение проект постановления о внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 октября 2013 г. № 416 в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. № 177 утверждены общие требования к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов) для использования при проведении плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля. Соответствующие изменения предусмотрены проектом постановления.

Михаил Игнатьев сделал серьезное замечание руководителю Госжилинспекции Чувашии за поздние сроки подготовки документа. «Спокойно живете. Правительством России 13 февраля внесены изменения. Вы должны были принять все необходимые документы еще в марте, а делаете только через 4 месяца. Это же мешает работе. Это показатель эффективности вашей работы», — прокомментировал руководитель региона.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



14 июня 2017
14:40
Поделиться